Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб авг 14, 2021 18:26:33

AVI-crak писал(а):https://rutracker.org/ Не открывается...
У меня открывается. В Firefox плагин поставить надо, называется "Доступ к Рутрекеру".

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 15, 2021 14:16:24

FreshMan писал(а):какой язык выбирать при конфигурации проэкта С или С++ ?
Тот на котором проект будет написано. Если пишите на C++ выбирайте его, иначе Си.

FreshMan писал(а):в настройках проэкта нету возможности по отдельности подключить HAL или LL
В отдельности можно выбрать HAL. LL зависит от библиотеки HAL.

FreshMan писал(а):где находится hex
В папке bin.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 15, 2021 17:33:48

А чо, Keil уже не модно?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 15, 2021 18:30:52

А разве Keil не за денюжку?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 15, 2021 18:35:59

до 32К без денюжки
или
F0 - без денюжки, но тогда все остальные вообще никак.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 15, 2021 20:16:18

А чо, Keil уже не модно?

знаете как обойти ограничения по коду ?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 15, 2021 21:53:52

:)

ищите

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пт сен 24, 2021 17:08:01

А чо, Keil уже не модно?

знаете как обойти ограничения по коду ?


AVI-crak писал(а):https://rutracker.org/ Не открывается...
У меня открывается. В Firefox плагин поставить надо, называется "Доступ к Рутрекеру".


Не совпадение

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пт сен 24, 2021 19:04:13

Среди всех режимов настройки портов ввода-вывода, один я так и не могу понять для чего нужен, а именно - вывод с открытым коллектором и подтяжкой к земле. в чем смысл?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пт сен 24, 2021 19:07:58

Смысл в том, что можно параллелить такие выходы. Любой из таких транзисторов с открытым стоком обеспечит активный уровень лог. 1, если все транзисторы открыты - резистор обеспечит лог. 0.

На практике чаще встречается вариант, когда транзистор "прижимает" линию к земле. Но кому-то может показаться удобным и этот "обратный" вариант.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пт сен 24, 2021 19:24:53

Любой из таких транзисторов с открытым стоком обеспечит активный уровень лог. 1

Откуда возьмется лог 1? Открытый коллектор может обеспечить 2 состояния - высокоимпендансное и лог 0 (открытый транзистор), так? Используя внутреннюю подтяжку к земле мы оставляем только одно состояние лог 0.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пт сен 24, 2021 20:11:27

Среди всех режимов настройки портов ввода-вывода, один я так и не могу понять для чего нужен, а именно - вывод с открытым коллектором и подтяжкой к земле. в чем смысл?

А для чего нужен PushPull с подтяжками? Такие режимы просто есть, подтяжки включаются независимо и принудительно отключаются только для аналогового режима и то есть STM32G4 у которого можно в таком случае включить подтяжку к земле, а насколько получающиеся режимы целесообразны решает сам программист.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пт сен 24, 2021 20:58:02

А для чего нужен PushPull с подтяжками? ...

Собственно да, подтягивающие резисторы это больше для входа, а для выхода это получается просто дополнительная фича. В общем это коррелирует с моими внутренними догадками, спасибо

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пт сен 24, 2021 21:05:02

Вообще если выбран режим AF, то периферия по ходу работы может и направление передачи менять, так что даже для PushPull подтяжки изредка могут быть полезными. Например, у SPI аппаратный NSS после отключения SPI просто в воздухе болтается, т.е. PushPull + PullUp для него может быть вполне подходящим режимом :)

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб сен 25, 2021 02:50:53

Кроме всего прочего, открытый коллектор (настоящий) в некоторых случаях позволяет оперировать с напряжениями большими чем напряжение питания самого микроконтроллера.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб сен 25, 2021 05:49:15

Откуда возьмется лог 1? Открытый коллектор может обеспечить 2 состояния - высокоимпендансное и лог 0 (открытый транзистор), так?
А разве нет режима, когда N-канальный транзистор отключен, а работает только P-канальный?
P.S. Посмотрел даташит - да, похоже режима, о котором я рассуждал выше, действительно нету (pull-down резистор + работающий P-канальный транзистор, тогда как N-канальный всё время отключен). Но даже в этом случае его можно искусственно сделать (вместо записи в ODR нуля или едиинцы держать там всегда лог. 1, а уже лог. 0 обеспечивать резистором, переключаясь в режим входа). Но вообще да, практически необходимость в "монтажном ИЛИ" не так часто нужна, как в "монтажном И" (который используется в том же I²C.)
Последний раз редактировалось WiseLord Сб сен 25, 2021 06:16:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб сен 25, 2021 06:07:56

просто термин потерял кавычки : "открытый коллектор"
;)

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 05, 2021 17:50:14

Коллеги, выручайте!!!

Ситуация такая:
Для прототипа устройства использую отладочную плату STM32VLDiscovery. И дёрнула меня нелёгкая при разводке платы задействовать пины PB3, PB4 (плату делал в спешке).
Так вот... Изначально код инициализации портов выглядел так:

RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_IOPBEN;
GPIOB->CRL &= ~GPIO_CRL_CNF3;
GPIOB->CRL |= GPIO_CRL_MODE3_0;
GPIOB->CRL &= ~GPIO_CRL_CNF4;
GPIOB->CRL |= GPIO_CRL_MODE4_0;

При отладке программы понял, что надо либо резать и переносить дорожки (ибо в таком виде не работает), либо решить проблему программным способом.
Резать плату я не стал, а вместо этого добавил следующее:

RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_AFIOEN;
и внимание!!! барабанная дробь!!! вместо AFIO->MAPR |= AFIO_MAPR_SWJ_CFG_JTAGDISABLE;
я добавляю AFIO->MAPR |= AFIO_MAPR_SWJ_CFG_DISABLE;

Запустив, я убедился, что порты заработали и... (барабанная дробь)
И я прошиваю все платы этой модификацией программы... Та-да-а-а...

Через пол часа я понял, что это - ФИАСКО, Братан!!!
Я получил платы, которые не могу перепрошить, т.к. своими руками программно отключил не только JTAG-DP, но и SW-DP.

Внешнего программатора у меня нет. Внимание вопрос!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ???
И что делать, если всё-таки найду программатор? Что куда цеплять или где про это почитать?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 05, 2021 18:03:58

WHISPER, сам как-то такое вытворил, когда под рукой не было переходника USB-UART, попытки с 20-й получилось сделать connect under reset (тут нужно умудриться сразу после нажатия enter, когда вводишь в компе make load, отпустить зажатый reset).
Ну или через UART-бутлоадер.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 05, 2021 18:16:13

Я получил платы, которые не могу перепрошить, т.к. своими руками программно отключил не только JTAG-DP, но и SW-DP.

ЧТО ДЕЛАТЬ???


Всегда можно перепрошить по UART1
Ответить