Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 10:25:34

VladislavS, хватит уже цирк этот разводить!
Контроль в консоли намного более полноценный, нежели мышкой тыкать в IDE!
В терминале ты можешь сделать намного больше, чем любая IDE!!
Что до "своих параметров компиляции для каждого файла" — это что еще за бред такой? Типа, один файл с оптимизацией 0, другой — 3? Ну так пропиши в Makefile цели, все будет. И сделать это будет быстрей, чем натыкать нужный пункт в менюшке IDE и тыкать там мышкой флажки с параметрами компиляции!
А вот так легко и просто прошивается МК. Хоть st-link'ом, хоть через USART-бутлоадер, хоть при помощи DFU.
DFU, кстати, вообще классная вещь: в терминале даю команду, МК переходит в режим загрузчика, дальше пишу make dfuboot, МК прошивается без отрыва от компьютера и без всяких лишних железяк. Разве что приходится потом жамкнуть reset, и можно опять открывать терминал и соединяться с МК по CDC.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 11:15:45

А в данном примере если info без static объявить, скомпилируется? Ведь она в статическом методе фактически не используется (скорее всего в других используется), а только в концепте. И метод так и просит inline. Компилятор, конечно, разберётся сам, но для наглядности :)

Static нужен - это поле класса, а inline, даже если у меня используется, я обычно из примеров удаляю, для наглядности :)

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 11:16:02

Ну "зависимость" IAR так же строит не умеет, слева все в "каше", справа вроде что-то есть, но не то, не для новичков.

Ну, IAR никогда не славился удобным интерфейсом. Зато там очень мощные средства отладки, и например покажите мне среду разработки которая на автомате может посчитать контрольную сумму прошивки и положить в саму прошивку.
Какие зависимости Вам надо получить? Вы проект реверсите? Для этого есть совсем другие инструменты. Например Source Insight.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 11:19:29

покажите мне среду разработки которая на автомате может посчитать контрольную сумму прошивки и положить в саму прошивку

Это элементарно делается в Makefile! Просто делаем основной целью запуск чего-то вроде
MD5=`md5sum $(BIN) `
echo $MD5 >> $(BIN)

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 11:21:14

Это элементарно делается в Makefile! Просто делаем основной целью запуск чего-то вроде
MD5=`md5sum $(BIN) `
еchо $MD5 >> $(BIN)

Не, это уже костыли. Покажите мне менюшку в эклипсе для этого.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 11:37:48

Покажите мне менюшку в эклипсе для этого.

Это вам к любителям мышкой тыкать куда попало! Я предпочитаю консоль.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 11:49:15

Это вам к любителям мышкой тыкать куда попало! Я предпочитаю консоль.

Мне к любителям? Я так понял предмет обсуждения IDE? Я отвечал по теме обсуждения. А Вы влезли со своей консолью. Странно как-то.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 11:59:56

Задача IDE - облегчить набор кода. Это - подсветка синтаксиса, автодополнение, удобные средства для рефакторинга, стат. анализатор и т.п.
А компилять в задачи IDE не входит! Можно, конечно, настроить клавосочетание на запуск make и т.п., но зачем?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 12:01:14

Задача IDE - облегчить набор кода. Это - подсветка синтаксиса, автодополнение, удобные средства для рефакторинга, стат. анализатор и т.п.
А компилять в задачи IDE не входит! Можно, конечно, настроить клавосочетание на запуск make и т.п., но зачем?

Входит конфигурирование компилятора. Зачем? Затем что это удобно.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 12:59:12

А компилять в задачи IDE не входит!
Это ты сам придумал? И компиляция, и отладка, и прошивка - всё входит.

Вот сейчас занимаюсь FPGA. Рисую (verilog + редактор) схему, добавляю процессор, рисую к нему периферию. Компилирую и прошиваю схему. Пишу для неё прошивку, отлаживаю и опять прошиваю уже программу. Всё в одной IDE. На С++. Можно и схему на С++, но я пока не освоил.

А тут какой-то красноглазик лечит, что IDE чего-то не должна делать. Ага.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 14:08:26

Эклипс как раз и умеет строить "зависимости", вот если бы его еще поддерживали в разработке то ..., а так это постоянно "падающая" IDE.
На текущий момент тот Эклипс который есть не совмести с текущими JDK и JRE.
Ярослав555 писал(а): Зато там очень мощные средства отладки
Эти мощные средства отладки как раз зависят от программатора-отладчика, и увы, текущему ST-LINKV2 они не по зубам.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 14:35:59

Смешно слушать про IAR от нуба, который его 2 часа потыркал, пользователю с 20-летним стажем. Давай, расскажи ещё чего-нибудь, так забавно получается. :)))

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 15:14:28

Эклипс как раз и умеет строить "зависимости", вот если бы его еще поддерживали в разработке то ..., а так это постоянно "падающая" IDE.
На текущий момент тот Эклипс который есть не совмести с текущими JDK и JRE.
Эти мощные средства отладки как раз зависят от программатора-отладчика, и увы, текущему ST-LINKV2 они не по зубам.

Какие-то странные истории. Я работаю в CubeIde - тот же эклипс, каждый день. Падает раз в две недели.
По поводу отладчика - покупается китайский st-link и перешивается в джилинк, и все. Можете купить клон джилинка в большом черном корпусе. Его там тоже надо перешить, но инструкции гуглятся. И все. У меня что один, что второй имеется.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 15:32:53

Ярослав555 писал(а):Я работаю в CubeIde - тот же эклипс,
В той ide в которой я пользуюсь, тот же эклипс, и не разу еще не падала, может по тому что ее поддерживают.
VladislavS писал(а):Смешно слушать про IAR от нуба, который его 2 часа потыркал
Достаточно и 2 часов что бы сделать выводы.
Я как-то не привык бегать с "бубном" вокруг IDE что бы понять что да как, может вам с 20 летним стажем и кажется это смешно, а мне вот нет. Чего только один эклипс стоит. Не, может быть, конечно, и крутая среда разработки, но не до такой же степени, чтоб один "бубен" истучать и второй достать, а потоп тупо плюнуть и удалить.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 15:48:23

Здесь падает
Эклипс как раз и умеет строить "зависимости", вот если бы его еще поддерживали в разработке то ..., а так это постоянно "падающая" IDE.


Добавлено after 32 seconds:
Здесь уже не падает
В той ide в которой я пользуюсь, тот же эклипс, и не разу еще не падала, может по тому что ее поддерживают.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 15:51:49

Вот это эклипс, или это не эклипс? Вот он и падает. Даже eclipse_luna падает. Да еще JDK и JRE не подберешь, последние версии не совместимы.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 16:00:34

Вот это эклипс, или это не эклипс? Вот он и падает. Даже eclipse_luna падает. Да еще JDK и JRE не подберешь, последние версии не совместимы.

Это голый эклипс. Его настраивать надо.
А с сайта ST качаются целых ТРИ среды на основе эклипса. Тру студия правда не поддерживается и не рекомендуется. А так - хоть кубиде, хоть систем воркбенч.

Добавлено after 5 minutes 49 seconds:
где-то здесь еще гуляет кадр который использует QtCreator. А на вопросы об отладчике отвечает что он нинужон. Ну такое - на любителя.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 16:06:43

Ярослав555, для любителей страдать фигней, в qt-creator есть поддержка gdb "из коробки"! Так что, можешь свои регистры смотреть в отладчике. Правда, смысла в этом 0.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 16:12:20

Ярослав555, для любителей страдать фигней, в qt-creator есть поддержка gdb "из коробки"! Так что, можешь свои регистры смотреть в отладчике. Правда, смысла в этом 0.

а плагин для отладки фриртоса мне куда установить? а, фриртос тоже нинужон. забыл, забыл.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн ноя 23, 2020 16:15:02

Eddy_Em писал(а):можешь свои регистры смотреть в отладчике. Правда, смысла в этом 0.
Ну, справедливости ради, можно не только регистры смотреть, но и вообще любые переменные или структуры. Плюс пошаговая отладка мне не раз помогала найти ошибку в логике.

Изображение
Ответить