Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт ноя 24, 2020 06:21:10

Хуже
Он уверенный пользователь компьютера, не умеющий пользовацца поиском :)

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 25, 2020 11:04:25

Были предприняты еще две попытки "обуздать" IAR, но увы, полный 0, скрипт линкера другой это где-то изучать надо, с GCC не подойдет, свои макросы свои переменные. Ладно оставил этот проект.

Другой проект с микро-меню, то дупликате то еще что-то, видать свои правила оформления проекта, как же это все собирал GCC. Тем более щелкая мышкой по ошибке на дупликате - ни куда не видет, только по описанию ошибке смотришь в каких файлах.о находится, какой недочет IDE, а еще платный, за что - за 5 Гигов мусора на жестком диске.
Одним словом IAR хуже Notepadа, за 20 лет не продвинулся не на шаг. Так же как собирал проект долго, так и собирает, замучишься ждать.

20 лет лежал в "ящике", пусть еще столько же лежит, только 5 Гигов мусора на жестком диске. В топку.

Для сравнения, тем IDE которым я пользуюсь на жестком диске занимает всего 1,5 Гига. Работает из "коробки", кроме отладчика, с отладчиком возится надо, но не столько сколько в еклипс.

Тем более вот тут человек привел сравнение компиляторов.

Теперь CubeIDE, тот же еклипс, что бы собрать проект нужно указать пути к файлам проекта, началось, что автоматом нельзя проставить, ладно хоть не падает, как еклипс. Ну а в конечном итоге тот же GCC, ожидать не чего.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 25, 2020 12:40:05

Теперь CubeIDE, тот же еклипс, что бы собрать проект нужно указать пути к файлам проекта, началось, что автоматом нельзя проставить, ладно хоть не падает, как еклипс. Ну а в конечном итоге тот же GCC, ожидать не чего.

У меня все указывается автоматом. Если я свои либы из других папок указываю, то да - нужно прописать пути хидеров и файлы в дерево затянуть. И все.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 25, 2020 18:06:22

В топку.
Отлично! Нам потом меньше на идиотские вопросы отвечать.

Это при том, что у IAR самый простой стартап и скрипт линкера из всех IDE что я пробовал. И всего несколько страниц назад я получил на нём самый быстрый код прерывания. Размер меня обычно не сильно волнует.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 25, 2020 18:31:33

VladislavS писал(а):Это при том, что у IAR самый простой стартап и скрипт линкера из всех IDE что я пробовал.
Не сказал бы что у GCC он сверхсложный. Касаемо ld скрипта, у GCC это именно скрипт, в котором может быть код исполняемый на этапе линковки, например проверяющий чтобы стек не затирал используемую память. В IAR насколько помню используется обычный INI файл и ничего выполнить при линковке нельзя.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 25, 2020 18:35:21

Static нужен - это поле класса
Если оно не используется в статических методах, то не нужно. Вопрос как раз с подвохом. В примере оно напрямую в методе не используется, а только в концепте. Это считается или нет?
inline, даже если у меня используется, я обычно из примеров удаляю, для наглядности :)
Зря. static inline constexpr auto на местных хорошо действовать должно. :)

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
В IAR насколько помню используется обычный INI файл и ничего выполнить при линковке нельзя.
Это не так. В том то и прикол, что он может быть как минимальным ini, конфигурируемым из IDE в стандартных случаях, так и навороченным скриптом.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 25, 2020 19:07:59

Если оно не используется в статических методах, то не нужно. Вопрос как раз с подвохом.

Простейший пример без static:
Код:
class Tim
{
   constexpr auto info = 0;
};

Error: non-static data member declared with placeholder 'const auto'
Error: non-static data member 'info' declared 'constexpr'


А вообще info минимум "static const" должно быть, так уже не компилируется:
Код:
template<int tim>
class Tim
{
public:
   inline static int info = 0;
   void func() requires(info == 0) {}
};


ps. В gcc 10 новая разновидность дженерик лямбд заработала:
Код:
[](auto pin) { return expandPL<decltype(pin)>(); }
[]<typename T>(T) { return expandPL<T>(); }   // теперь можно и сразу так

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 25, 2020 20:22:41

теперь можно и сразу так
:)))

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 25, 2020 22:05:26

Сподобился посмотреть клок на выходе MCO у голубой пилюли (STM32F103C8T6). Сначала HSE:

Зубчики -- это заслуга проводков из макетки, т.ч. на это можно внимание не обращать. Но вот на дрожание HSI не обратить внимание невозможно:

Чет я был лучшего мнения о внутреннем генераторе. Один раз увидеть, как говорится.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт ноя 26, 2020 08:14:28

VladislavS писал(а):на местных хорошо действовать должно
собственно, этим всегда кончается участие профессионалов в темах любительских форумов: профессионалы начинают глумиться над любителями, а между собой занимаются исключительно писькомерством. демонстрация элитности среди "чайников" - это так по-нашему! :)))

во что тема превращается? и, заметьте, не я её загаживаю...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт ноя 26, 2020 12:18:30

Но вот на дрожание HSI не обратить внимание невозможно. Чет я был лучшего мнения о внутреннем генераторе. Один раз увидеть, как говорится.

Дрожание чего? :))) :))) :)))
Триггера осциллографа? От того что крутизна фронта гуляет?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт ноя 26, 2020 15:59:17

А вы не поясните, как изменение одного байта в прошивке столь существенным образом влияет на этот ваш "триггер" ?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт ноя 26, 2020 16:20:10

А вы не поясните, как изменение одного байта в прошивке столь существенным образом влияет на этот ваш "триггер" ?

Частота скакнула максимум на 1KHz, а это сотые процента, визуально от HSE если и отличить, то очень трудно, но видимо этого достаточно чтобы по триггеру захват начался в другое время, в результате визуально все сдвинулось на 1/20 периода, хотя сами периоды при раздвоении выглядят практически одинаково.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт ноя 26, 2020 16:35:08

Частота скакнула максимум на 1KHz,

"Частота скакнула" -- это и есть суть явления, упомянутого мной, как "дрожание". Совершенно точно, что ни "триггер", ни "крутизна" никак на него не влияют.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт ноя 26, 2020 16:39:24

"Частота скакнула" -- это и есть суть явления, упомянутого мной, как "дрожание". Совершенно точно, что ни "триггер", ни "крутизна" никак на него не влияют.
Суть в том, что частота HSI дрожит на порядки меньше, чем может показаться по видео и в таком случае ничего в этом удивительного нет. Вероятно такие-же скачки можно получить и для HSE если заставить мк чуть больше пошуметь, например, вывести сигнал другой частоты на еще один пин...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт ноя 26, 2020 17:49:44

ARV, вижу вы частый гость в этой теме? :) Таки начали изучать STM32? :)))

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт ноя 26, 2020 18:26:19

Суть в том, что частота HSI дрожит на порядки меньше, чем может показаться по видео и в таком случае ничего в этом удивительного нет. Вероятно такие-же скачки можно получить и для HSE если заставить мк чуть больше пошуметь, например, вывести сигнал другой частоты на еще один пин...

Давайте без вот этих вот фантазий про "на порядки", "может показаться" и "вероятно.. можно получить". Два видео отсняты с одного и того же осциллографа с неизменными настройками, подключенного к одной и той же схеме. Разница лишь в том, что в одном случае к выходу MCO внутри мк скоммутирован генератор HSE, а в другом HSI.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт ноя 26, 2020 18:38:07

Мурик писал(а):Таки начали изучать STM32?
нет. но пока не потерял надежду найти причину это сделать. потому слежу за содержимым. причин же пока не нахожу...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт ноя 26, 2020 18:42:06

ARV писал(а):причин же пока не нахожу
Тот кто не хочет найти ни когда не найдет (даже если найдет, сделает вид что не видел). :dont_know: :facepalm:

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт ноя 26, 2020 18:59:53

Давайте без вот ...

просто Вы не показали момент синхронизации, поэтому и пошел такой разговор.
если б по видео было видно - что фронт, по которому синхронизируется развертка "стоит как вкопанный", а далее вправо от него фронты "пляшут" - все б было понятно и разговора за триггер не было б.
Ответить