Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пт мар 30, 2012 10:51:09

uk8amk, спасибо, именно эту информацию я и хотел услышать.

Согласно вот этому - http://www.micromouseonline.com/2010/07/14/bit-banding-in-the-stm32/#axzz1qaGiOZDf - при использовании битбанда тоже есть только методы Get, Set, Reset. Похоже, вообще никаким способом нельзя переключить бит атомарно, за одну операцию.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пт мар 30, 2012 17:41:43

Поковырял ещё. Конструкция упростилась вот до этого:

Код:
GPIOC->ODR^=GPIO_ODR_ODR8;

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб мар 31, 2012 14:07:14

Для быстрого старта.
Пример проигрывания WAV(PCM) на STM32discovery компилятор IAR ARM 6.30
Флешка FAT16 FAT32
wav поддержка 8-16 бит 8000-48000 Гц моно стерео
За основу был взят проект из примеров компилятора
IAR Systems\Embedded Workbench 6.0\arm\examples\ST\STM32F10x\IAR-STM32-SK\MP3_player
Настройки ножек дисплея drv_hd44780_l.h (RS PC0, RW PC1, E PC2, DATA PA8 9 10 11)
ножек карты sd_ll_spi2.c привязана к spi2 (PB12 .. PB15)
Вывод звука через DAC1 DAC2 (PA4 PA5)
Изображение
Заархивировано 7zip
stm32f100discoveryWAV.rar
(257.63 KiB) Скачиваний: 1510

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб мар 31, 2012 18:47:23

Как раз про цапы хотел спросить)
Вы пользовались буферными усилителями, или звук выводится непосредственно с ног платы?
Я как раз решил исследовать ЦАП, забил простенькую программку, которая линейно наращивает код, при достижении максимума сбрасывает и снова наращивает. Вначале подключил к ноге обычный стрелочный вольтметр на 15 В. Вещь проверенная, показывать должен честно. На нём доходит только где-то 1,7 В, потом стрелка замирает, код продолжает наращиваться (максимум в 4095 фиксируется морганием светодиода). После сброса всё повторяется. На цифровом мультиметре напряжение наращивается где-то до 2,97 В (максимум ведь вроде - напряжение питания, т.е. 3,3 В?), потом показания замирают, опять же до конца шкалы.

На easyelectronics в теме о ЦАПе сказано, что с буферным усилителем характеристики хуже: http://we.easyelectronics.ru/STM32/dac-v-stm32.html. Если я поставлю буферный усилитель с отдельным питанием и единичным коэффициентом, удастся вытащить из STM 3,3 В?

Спасибо.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб мар 31, 2012 23:03:23

Усилитель внешний. Внутренний буферный усилитель не был включен который вносит искажения.
Вывод напряжения от 0 до Vref+.
Замерьте напряжение питание сколько вольт?
Отдельным питанием и единичным коэффициентом, удастся вытащить из STM 3,3 В?

Если максимум выходит 2,97в то получите тоже самое с ед.усилением.2,97в
Для измерения стрелочным вольтметром требуется больший ток чем при измерении цифровым. Вот поэтому и разница в измерениях.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн апр 02, 2012 20:14:56

Так... Это уже интересно. Там библиотека для работы с СД картой есть готовая? Пошел колупать этого зверя. Как раз в пятницу приехал. Руки не дошли пока.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн апр 02, 2012 21:37:59

phanis, подскажите пожалуйста, также по этому проекту. Вот фрагмент кода из main.c:

Код:
HD44780_CursorPosSet (0, 0, 1, 1);
printf("STM32 wav player");
HD44780_CursorPosSet (0, 0, 1, 2);
printf("   Загрузка... ");


Правильно ли я понимаю, что printf выводит строки на дисплей?

Включил на выход цапа усилок LM324, под руку попался. Встроенный усилитель в дискавери отключен. Схема включения обычная неинверсная, однополярное питание 30 В. Резисторы 4,7кОм, 1,0кОм. Равномерно покрывает всю шкалу стрелочного вольтметра, до 15 В, и даже за ней остаётся. Правда ближе к концу шкалы усь становится ощутимо тёплым, видимо всё-таки слабоват. А какие усилители использовали Вы?

Спасибо.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт апр 03, 2012 15:17:03

библиотека для работы с СД картой готовая.
Только ее нужно доработать. 4 Гиг не увидела..

да в данном исходнике printf выводит строки на дисплей
усилитель от CD дисковода для вывода звука в наушники. То что под руку попалось то и использовал.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср апр 04, 2012 22:34:30

Коты подскажите с чего начать. Пришёл сегодня STM32L-DISCOVERY - включил - мигает - класс, брутально , нравится - напился :))) (шутка)

И тут я в непонятках - чо дальше делать? Честно - начинал работать с AVRками с перечитки ненавистного всем курса avr123.
Т.е. ставлю я KEIL допустим, но может где есть курс как начать мигать светодиодом и кидать байты по UART(может даже на эту платформу?)? Даташит хорошо, читаешь - отлично, но с практикой не вяжется :))

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср апр 04, 2012 23:02:27

Я начал с изучения той программы, что зашита в контроллер как пример. На сайте ST можно достать исходники этой прошивки: http://www.st.com/internet/com/SOFTWARE_RESOURCES/SW_COMPONENT/FIRMWARE/stm32vldiscovery_package.zip.
Почитал статью, чтоб в кейле всё настроить (http://radiokot.ru/articles/43/), и сам его немного докрутил, тут выше есть.
Потом полез в инет, наткнулся на это: http://mcucpu.ru/index.php/platformy-32-bit/stm32/83-stm32gpioprimers Удалил главный while из примера, и стал баловаться с диодами сам. Выше спрашивал, как их тогглить.
Потом захотелось пощупать ЦАП, погуглил, нашёл вот что: http://we.easyelectronics.ru/STM32/dac-v-stm32.html. Тоже выше спрашивал по этому поводу. Вот пока и всё. ЦАП понравился)
С USART тоже хочу как-нибудь разобраться, но пока не нашёл ресурсов, где была бы чётко описана инициализация и передача данных. Если кто-нибудь поделится ссылкой, буду благодарен.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср апр 04, 2012 23:14:54

Насчет KEIL не знаю, конечно.. Самое простое - идете к производителю, качаете библиотеку STM32L1xx_StdPeriph_Lib_V1.0.0, там среди прочего находите примеры готовых проектов. Смотрите, читаете описалку - делаете.
Да, можно еще для жизни упрощения скачать генерилку (Clock Config Tool) system-файлов (содержит настройки всех параметров тактирования, значения предделителей-умножителей; посмотрите - разберетесь).
Но первым делом, конечно, настройка IDE. Если KEIL, то сюда и сюда. Ну и в гугл загляньте, конечно же. =)
Я с этими камешками работал, но в IAR.
ЗЫ. Учитывая предыдущее сообщение уважаемого TripleKill, думаю, проблем с изучением не возникнет. :)))
ЗЗЫ. Еще гляньте полезную графическую хреновину для более простого ориентирования в начинке Вашего МК. Код она, слава Богу, пока не генерит, но может быть весьма полезной в хозяйстве.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср апр 04, 2012 23:23:19

ОО, благодарствую за ссылки...

Честно, меня больше напрягает новый подход и IDE, а не архитектура.
И вот такие вот штуки :
DAC->DHR12RD
TIM6->DIER
:)

ЗЫ Я пока так и не вьехал -
1) там стоит программатор - ST-Link - он работает и с IAR и с KEIL?
2) Как заливать прошиву потом на самосборном устройстве ?
3) Я так понял одного большого даташита как под ATMELы STM не делает?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср апр 04, 2012 23:35:01

1). С кейлом точно работает. На второй странице этой темы я его докручивал)
2). Если из платы вынуть два джампера, то к коннектору "SWD" можно подключать внешний чип и прошивать его, а не встроенный. Ну а к каким конкретно ногам контроллера подключать, наверно в ДШ должно быть.
3). Я вот такой себе скачал, вроде на линейку F1x: http://zalil.ru/33017776.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср апр 04, 2012 23:40:42

1. Не за что. :)
Те штуки, стрелки - оператор доступа к членам класса (структуры). Это Си, ничего более. =))
2. ST-Link работает и с IAR, и с KEIL. И с родной ST-Link Utility тоже. :)))
3. Заливать прошивку, подключив МК по соответствующей схеме (соответствующей подключению к программатору ST-LINK). Для подключения программатора потребуется 4 линии: 2 - это питание+земля, и еще две - сигнальные, SWDIO и SWCLK. В процессе разберетесь, уверяю Вас.
4. Верно. Даташит - это даташит, а то, что у Атмелов называлось даташитом, у STM называется "Reference Manual". На него - основное внимание.

TripleKill писал(а):к каким конкретно ногам контроллера подключать, наверно в ДШ должно быть.

Угадали, там это есть.)))))
Кстати, как и в схеме на демо-плату.
TripleKill писал(а):Я вот такой себе скачал, вроде на линейку F1x:

На плате STM32L Discovery стоит STM32L152xx. То есть ultra low-power, а не main stream. Не покатит, короче говоря, туда Ваш мануал.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт апр 05, 2012 00:00:52

Ладно, понятно, надо ближе к телу ... НАчну с бегущего огня... Если чо - сюды обращусь :))

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт апр 05, 2012 08:17:16

SubDia писал(а):Не покатит, короче говоря, туда Ваш мануал

У меня плата VL, там стоит F100RB6. Думал, они во все дискавери такие ставят... Ошибался, стало быть)

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт апр 05, 2012 14:01:21

Случайно наткнулся на гениальнийший обзор семейства СТМ32 http://www.hitex.com/fileadmin/pdf/insi ... 8d-scr.pdf

с каждой страницы получите информации больше, чем с 10 страниц мануалов производителя

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт апр 05, 2012 18:52:54

А какой Keil для армов юзать ? - чтото их много всяких...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт апр 05, 2012 19:13:22

тот. что на рутрекере (пусть простят меня модераторы за прямую ссылку )
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2305709

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Чт апр 05, 2012 19:17:50

ООо, я как раз его начал качать )))
Только не понятно - у него тоже ограничение в 32К?
Ответить