Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

STM32 - частотомер.

Сб июл 14, 2012 22:19:51

Вообщем решил сделать что то типа частотомера.
1. Возможно ли более рациональное использование процессорного времени, нежели считать кол-во импульсов на 1 из входов, а раз в 1 сек делать прерывание и в этом прирывании считать кол-во импульсов?
2. Или возможно организовать заполнения таймеров импульсами, не забирая процессорного времени вообще и раз в 1 сек делать прирывание и считать частоту?
3. Или прерываниями инкрименировать кол-во импульсов (забирая немножко проц времени на прирывания) и так же рав 1 сек делать второе прирывание и считать частоту?

1 и 3 вариант я знаю точно можно реализовать, а вот второй возможно???

Заранее всем спасибо.

Re: STM32 - частотомер.

Сб июл 14, 2012 22:37:15

Для измерения частоты нужно использовать вход захвата. Разница захваченных значений (с учетом количества переполнений таймера, конечно) даст число импульсов заполнения. А число входных импульсов можно считать или в прерывании по захвату (но это сразу накладывает ограничение на измеряемую частоту), или считать их другим таймером (но я не знаю, есть ли такая возможность в STM32). Искомая частота = тактовая частота таймера * количество входных импульсов / количество импульсов заполнения.

Re: STM32 - частотомер.

Сб июл 14, 2012 22:58:56

мне не алгоритм сам интересует, мне интересует реализация аппаратно. То есть возможности стм32 контроллеров, наиболее оптимизированные решения. Ведь если по прирываниям считать кол-во импульсов - то это уже затрат 2-3 такта*частоту MIPSов, а если есть возможность оптимизировать, то я её и хочу узнать. А алгоритм как вычислять - я знаю.

Re: STM32 - частотомер.

Сб июл 14, 2012 23:37:31

А алгоритм как вычислять - я знаю.
Странные какие-то вопросы тогда задаёте.
Открывайте документацию на Ваш контроллер и смотрите какой периферией он богат. Затем выбирайте любой подходящий вариант, который Вы знаете, и пишите программу.

Re: STM32 - частотомер.

Вс июл 15, 2012 00:04:56

я могу это и без преферии решить как в 1 варианте. Но это не рационально, вот я и спрашую знающих этот МК хорошо, может там есть какието особенности префирии, чтобы написать оптимальный код. А я просто не нашел их.
Последний раз редактировалось Аlex Вс июл 15, 2012 00:28:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: -

Re: STM32 - частотомер.

Вс июл 15, 2012 01:03:42

У STM есть приятная особенность. Описана в пункте PWM input mode.
Позволяет сразу измерить и период и длительность импульса.
Поддерживается всеми таймерами имеющими входы.

Поэтому оптимальный код будет - настроить таймер на PWM Input и по прерыванию "тупо" считывать измеренные значения...

Советую по внимательней изучить ту часть reference manual, которая таймеры описывает...
В STM много наворотили в режимах таймеров.
Последний раз редактировалось md5sum Вс июл 15, 2012 01:12:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: STM32 - частотомер.

Вс июл 15, 2012 01:10:30

ну я почти что через неё сделал.

Код:
  RCC_APB1PeriphClockCmd(RCC_APB1Periph_TIM2, ENABLE);
  TIM_SelectInputTrigger(TIM2, TIM_TS_ETRF);
  TIM_SelectMasterSlaveMode(TIM2, TIM_MasterSlaveMode_Enable);
  TIM_SelectSlaveMode(TIM2, TIM_SlaveMode_External1);
  TIM_SetCounter(TIM2, 0);
  TIM_Cmd(TIM2, ENABLE);


в итоге у меня получается что при каждом нажатии на кнопку возрастает счетчик таймера)) не тратя такты на обработку этих событий)))

Ага с таймерами тут что то ужасное))) но если разобраться - то таймеры будут простые и многофункциональные как я уже понимаю, и можно будет делать многопоточные задачи)))

ЗЫ а какой ресурс записи/стирания STM32 контроллеров? а то что то нигде не встречал.

Re: STM32 - частотомер.

Вс июл 15, 2012 01:17:17

PWM Input - немного другое....
Таймер начинает счет по фронту входного импульса, по спаду сохраняется один счетчик, а по следующему фронту - второй. Итого за один период сигнала получаем сразу значение длительности импульса (в тиках таймера) и периода.

Перевести "тики" в частоту или время не составит проблем.

Re: STM32 - частотомер.

Вс июл 15, 2012 01:27:17

Я легких путей не исчу) все делаю через ж...)) пока что мне продолжительность импульса не интересует, так что думаю мой вариант, тоже имеет смысл на жизнь.

Re: STM32 - частотомер.

Вс июл 15, 2012 09:11:58

wiskas писал(а):ЗЫ а какой ресурс записи/стирания STM32 контроллеров? а то что то нигде не встречал.


В даташите: "Operating conditions -> Flash memory endurance and data retention -> 10 kcycles"

Re: STM32 - частотомер.

Вс июл 15, 2012 13:36:14

Я тоже задавался вопросом создания частотомера на stm32, настроил 2 таймера для подсчета импульсов по входу ETR одного таймера, а другой каскадно за ним. Получился 32битный счетчик накопитель. Период счета задавался 3 таймером.
Результат не очень, даже при отключенной фильтрации частота входная не может быть большой, чем выше тем больше врет уменьшая значение. на дискавери при подаче 24МГц (тактовая на stm32f100rb тоже 24Мгц) Показания за счет 1 сек скакал от 3200-3400, явно сказывалась проблема синхронизации входа по тактовой.

Re: STM32 - частотомер.

Пн июл 16, 2012 10:44:06

wiskas писал(а):А алгоритм как вычислять - я знаю.


Нет. Всё, что Вы описываете, относится к методу прямого счета - самому примитивному методу измерения частоты. На низких частотах такой метод дает большую погрешность. А микроконтроллер как раз и позволит измерять только низкие частоты. Поэтому нужно использовать метод обратного счета (Reciprocal Counting), для этого понадобится использовать захват значения таймера и подсчет количества импульсов. Далее по формуле, которую я приводил выше. Погрешность этого метода не зависит от частоты. Немного по теме есть здесь: viewtopic.php?f=10&t=65025

Re: STM32 - частотомер.

Пн июл 16, 2012 11:43:49

Период счета задавался 3 таймером
а захват использовался аппаратный или программный ? если аппаратный - то странно что врет, на 24МГц до 12МГц можно мерять точно.
И почему бы не использовать накопление ? 3й таймер пусть работает с частотой 10Гц, счетные таймеры пусть считают непрерывно. При захвате по 3му таймеру сравнивается количество импульсов с предыдущим захватом. Если не сильно изменилось - можно суммировать с предыдущими отсчетами, таким образом получаем и быстрый результат, и постепенное увеличение точности измерения.

Re: STM32 - частотомер.

Пн июл 16, 2012 12:02:30

Нет никакого захвата, по прерыванию 3 таймера включается и выключается 2таймер. По идее да, до 12Мгц должен, но есть какая то загвоздка с проходом импульсов на таймер.

Re: STM32 - частотомер.

Пн июл 16, 2012 12:41:08

makser писал(а):Нет никакого захвата, по прерыванию 3 таймера включается и выключается 2таймер.


Мрак мрачный. Так Вы никогда точности не получите. Хотя бы из-за непостоянного значения interrupt latency. А если обработка прерывания будет задержана другим прерыванием? Используйте аппаратный захват и метод обратного счета.

Re: STM32 - частотомер.

Пн июл 16, 2012 12:43:28

так там вроде бы есть аппаратное управление таймера таймером

Re: STM32 - частотомер.

Пн июл 16, 2012 13:28:31

Возможно, что есть. Я STM32 совсем не знаю. Но, во-первых, тогда это делается не в прерывании, а во-вторых, это остается все тот же примитивный метод прямого счета.

Re: STM32 - частотомер.

Пн июл 16, 2012 13:56:04

Для косвенного счета можно вывести опорную 12МГц, и подать оба входа через И/ИЛИ элемент на вход таймера ?

Re: STM32 - частотомер.

Пн июл 16, 2012 14:17:55

Зачем? Пусть таймер работает на своей частоте, а по фронту входных импульсов производится захват.

Re: STM32 - частотомер.

Пн июл 16, 2012 14:21:59

Понятно. Я портирую проект известного LCF-метра на STM32 http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm , заодно хочу прикрутить DDS-генератор на ЦАПе. Плюс управление по RS232. Посмотрим что получится...
Ответить