Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Какую ПЛИС и какой Язык?

Verilog HDL
19
33%
VHDL
8
14%
Altera
22
38%
Xilinx
9
16%
 
Всего голосов : 58

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Сб май 16, 2015 19:34:51

Купил это...
EP4CE6 Mini Board + USB Blaster Altera Cyclone IV FPGA CPLD Nano Size
http://www.ebay.com/itm/111652561780

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Сб май 16, 2015 20:48:30

СКАЗОЧНИК писал(а):EP4CE6

Добро пожаловать на низкий уровень и Поздравляю :beer:

Что за проект будете пилить?

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Вс май 17, 2015 04:34:33

pcb писал(а):Что за проект будете

:))) тяжелый вопрос... Еще даже и не знаю. Пересмотрю все по Марсоходу, там и выберу. Все в целях обучения, пока грандиозных планов нету, однако пощупаю новую игрушку, глядишь и в голове появится идея, куда можно это приделать. 8)

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Вт авг 04, 2015 21:19:18

Как успехи в освоении? Есть Русский софт? С чего начать лучше, как бы интересует от чайника к чайнику, так проще понимать :write:

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Вт авг 04, 2015 22:12:00

У меня конкретно, нет никаких продвижений т.к. работы много сейчас... времени совсем нету... поэтому и молчу... только включил платку саму светодиодиками помигала....

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Вт авг 04, 2015 22:49:02

ev3658 писал(а):Есть Русский софт?

Русского софта, а так же руссифицированного софта нет и не будет.
Даже для отечественных клонов древних FLEXов, перепроизводитель рекомендует использовать старенькую версию квартуса (что-то в стиле 7).

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Вт сен 08, 2015 21:21:21

Meteor писал(а):Русского софта, а так же руссифицированного софта нет и не будет.

:cry: Тогда зачем ПЛИС нужен ? :cry:

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Пт сен 11, 2015 16:03:51

ev3658 писал(а):
Meteor писал(а):Русского софта, а так же руссифицированного софта нет и не будет.

:cry: Тогда зачем ПЛИС нужен ? :cry:

Всегда есть возможность написать свой кросскомпилятор в xHDL.

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Ср сен 30, 2015 13:29:17

Добрый день :)
Наигрался с STM32. Теперь думаю повторить Timer IC mode на плис.
Но с ПЛИС не знаком вообще. Подскажите на какие скорости счета способны ПЛИС.
Стоит ли игра свеч?

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Ср сен 30, 2015 13:31:26

Игра стоит. ))) Остальное пока сам еще не знаю. купил себе отладочную платку, а взяться за нее пока не могу, ибо еще даже не начинал играть с СТМ32. :))) Последовательность действий будет такая же как у Вас.

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Ср сен 30, 2015 13:40:55

es131245 писал(а):Подскажите на какие скорости счета способны ПЛИС.
Это логическая схема. Скорости ограничены задержками распространения. Чем они меньше, тем с большей частотой сможешь переключать свою схему. Т.е. отправляйся в чтение документации на конкретную ПЛИС. А вообще, если желать правильно, то сначала описывается схема, а потом под неё выбирается ПЛИС.
Сейчас, ИМХО, начинать с чего-то старше Cyclone IV смысла не имеет. Последний, в розницу на али, я купил недавно за цену ~$5 в кузове TQFP144, 6K ячеек под капотом.
Марсоход тоже на 4-ом.

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Ср сен 30, 2015 15:06:24

hybroid писал(а):отправляйся в чтение документации на конкретную ПЛИС.
...
начинать с чего-то старше Cyclone IV смысла не имеет.


Правильно ли я понял что частотные ограничения, например Cyclone IV 265-500MHz?

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Ср сен 30, 2015 15:39:18

Там такого понятия может и не существовать... В ПЛИС есть возможность перемножение частоты задающего генератора. А также возможность работать куче задач параллельно. А также, все зависит от времени прохождения сигнала... Т.е. чем больше триггеров и др. логических элементов соберите в проекте, тем медленнее будет. Также зависит от оптимальности собранной конфигурации.

ПЛИС это не микроконтроллер и логика работы совсем другая. Их невозможно сравнивать в частотах. :dont_know:

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Ср сен 30, 2015 16:03:07

Я б сказал, что в ПЛИС итоговая скорость нередко больше зависит как раз от времени распространения сигналов, чем от задержек в собственно ячейках ПЛИС. Причина в том, что сигналы в ПЛИС распространяются не по более-менее обычным "проводам", а через сложные структуры, обеспечивающие их коммутацию, которые и вносят большие задержки. Поэтому маленький проектик, занимающий всего несколько ячеек, может работать на очень высокой частоте, а крупный -- только на низкой, хотя сами ячейки вроде бы быстрые.

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Сб окт 03, 2015 21:09:04

es131245 писал(а): Подскажите на какие скорости счета способны ПЛИС.
В некотором смысле де-факто стандартные "попугаи" это скорость работы N-битного счётчика. Например 16-битного. Но эта характеристика не везде приводится. Точно есть в документации на Altera MAX2. У него мегагерц 300, если правильно помню. Чаще приводится характеристика быстродействия сети сигналов тактирования в мегагерцах. Но это немного не то.

Re: ОПРОС: Какую ПЛИС и какой Язык?

Чт окт 15, 2015 09:37:11

Даже в пределах одной модели ПЛИС их сортируют на три-пять классов по "быстродействию", цены отличаются в разы. Для начала целесообразно брать самые дешёвые группы - когда споткнёшся об их частотные ограничения уже точно будешь не начинающим...
А по поводу скорости счёта - присмотритесь чем разбирают потоки от быстрых АЦП - либо ПЛИС либо вообще заказными чипами.
Китайский комплект из платы и жтаг хвостика с Циклоном 4 на 8к можно за 10 баксов легко купить - что ещё надо для старта? так если у нормального китайца брать, примеры и готовые .ucf файлы получите - не придётся с первого же раза парится с привязкой периферии на плате к ногам микросхемы...
(https://www.youtube.com/playlist?list=P ... E64JvaJDhM правда только для англоговорящих)
Ответить