Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Борьба с iMPACT

Пт мар 13, 2015 11:47:05

Доброго времени суток.
Решила изучить ПЛИС. Собрала программатор http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/28/ и попробовала повторить проект из статьи http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/xilinx/01/ но не могу разобраться с утилитой iMPACT.

Подскажите пожалуйсто последовательность действий с программой для прошивки ПЛИС. ПЛИС у меня XC95288XL а среда Xilinx ISE Design Suite 10.1

Заранее благодарна.

Re: Борьба с iMPACT

Пт мар 13, 2015 16:10:23

Попробовала думать...

Может у меня проблема с программатором? Кто пользуется такимже? Во первых при подключении его к ПК комп пишет, что устройство может работать быстрее если подключить его к USB 2.0, с другими устройствами тотже порт работает как 2.0...

Когда iMPACT инициирует устройство проблем нет, но потом при попытке определить девайс выскакивает сообщение

Изображение

На ПЛИС при программировании надо подавать напряжение? Я подаю 3.3В пробовала и 1.8В...

Re: Борьба с iMPACT

Пт мар 13, 2015 19:15:06

Таким программатором не пользуюсь (пользуюсь покупным от Digilent), но еще наводящий вопрос: а что за кристаллы находятся в цепи JTAG? Сообщение об ошибке наводит на мысль, что тип кристалла iMPACT-у не знаком.

Re: Борьба с iMPACT

Сб мар 14, 2015 21:09:26

uldemir писал(а): а что за кристаллы находятся в цепи JTAG? Сообщение об ошибке наводит на мысль, что тип кристалла iMPACT-у не знаком.

В программаторе стоит XC2C256 но как я поняла тот-же кристалл стоит и в оригинальном программаторе. В макете стоит XC95288XL, тоже вроде не раритет. Кроме неё в макете только питание и выводы для прошивки.
iMPACT должен определить оба чипа, или только макет?

Re: Борьба с iMPACT

Сб мар 14, 2015 22:27:31

То что стоит в программаторе - проблема программатора. Если программатор работает, то это сообщение обычно относится к, в данном случае, XC95288XL. Насчет "не раритет" был у меня случай и у одного человека тут на форуме.

Re: Борьба с iMPACT

Вт май 26, 2015 17:31:48

_Pirra писал(а):Подскажите пожалуйсто последовательность действий с программой для прошивки ПЛИС.

Сама недавно начала изучать ISE. Прошивала Xilinx2.
Последовательность iMPACT не мудреная, как правило:
После того, как прога написана и сгенерирован файл (Generate Programming File),выбирается "Manage Configuration Project (iMPACT)". После того, как открылся iMPACT, если он сам не нашел микросхему, нажимаем Boundary Scan. Avto Assign - говорим да. Затем в открывшемся окне выбираем свой сгенерённый .bit файл. Потом он будет предлагать выбрать файлы для других микросхем( если есть) все OK. Если Identify Succeeded - можно нажав правой кнопкой на микросхеме выбрать - program и надеемся на Program Succeeded.
Кой чего может не совпасть - у меня 14 версия ISE, но суть таже
Последний раз редактировалось Troubletrain Вт май 26, 2015 17:40:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Борьба с iMPACT

Вт май 26, 2015 17:36:31

_Pirra писал(а):Попробовала думать...

Может у меня проблема с программатором? Кто пользуется такимже? Во первых при подключении его к ПК комп пишет, что устройство может работать быстрее если подключить его к USB 2.0, с другими устройствами тотже порт работает как 2.0...

Когда iMPACT инициирует устройство проблем нет, но потом при попытке определить девайс выскакивает сообщение

Изображение

На ПЛИС при программировании надо подавать напряжение? Я подаю 3.3В пробовала и 1.8В...


У меня програматор - Platform Cable USB 2 - тоже всегда пишет про 2.0. Пофиг.
Пробовали после ошибки загрузить на неопределенную микросхему свой bit файл? В 10 версии ISE точно есть ваша микросхема?
Питание на микросхему, конечно, нужно подать.

Re: Борьба с iMPACT

Вт май 26, 2015 18:09:23

bit-файл, это для FPGA, а XC95288XL - CPLD. Им обычно скармливается .jed.

Re: Борьба с iMPACT

Вт май 26, 2015 18:29:46

uldemir писал(а):bit-файл, это для FPGA, а XC95288XL - CPLD. Им обычно скармливается .jed.

Работала только с FPGA, буду знать на будущее)
Ответить