Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Обозначение/рисунок ПЛИС на схеме (УГО)

Пн май 25, 2015 09:45:58

Народ, как ПЛИС обозначают на схемах?
В смысле, можно по разному сделать.
Можно как конкретный корпус разрисовать - прямоугольником с ножками.
Можно разные стороны чипа, банки ножек, смысловые группы (питание, шины разные ...) выносить в отдельные элементы.

Есть ли стандарты? Наши? Забугорные?

Re: Обозначение/рисунок ПЛИС на схеме (УГО)

Пн май 25, 2015 21:58:34

Наши стандарты регламентируют многокомпонентную цифровую микросхему, разрешают разделять ее на части.
Так и поступаю - делю на куски. Для себя пришел к выводу, что лучше дробить по назначению, отдельный прямоугольник под тактовую часть, отдельный под вспомогательную (джитаг, загрузка и т.п.), отдельные части с банками, если есть скоростные транссиверы - тоже отдельно их прорисовываю. Питание, дабы не захламлять схему вывожу через таблицу.
Изображение
Вложения
FPGA_UGO.JPG
(112.75 KiB) Скачиваний: 1744

Re: Обозначение/рисунок ПЛИС на схеме (УГО)

Вт май 26, 2015 05:13:16

Ёёё... :shock: C3, да ещё и F256!
Хе-хе а я тут всего лишь плюшками EP2C5T144 побаловаться решил :)

Meteor, а красиво выходит. Надо будет и мне "попилить" на части EP2C5T144. Спасибо за информацию.
Meteor писал(а):Питание, дабы не захламлять схему вывожу через таблицу.
Это как? В какой-то САПР-проге спец. функция?

Re: Обозначение/рисунок ПЛИС на схеме (УГО)

Вт май 26, 2015 05:58:40

Использую старый, добрый PCAD (2002,2006).
Для создания компонента приходится сперва сделать корпус (Patern Editor), затем прорисовать сами УГОшки (Simbol Editor), ну и апофеозом становится объединение в Library Exsecutive, где в процессе работы назначаются выводы питания.
Циклон 2 конечно немного староват. Напомню, на всякий случай, в 144-выводном корпусе в центре днища есть еще одна контактная площадка, ее надо соединять с землей для избежания неприятностей.

Re: Обозначение/рисунок ПЛИС на схеме (УГО)

Вт май 26, 2015 06:37:09

Про площадку на днище знаю. Я раньше уже имел дело с третьим циклоном - но то было по работе. А тут сам решил повозиться.
Было как-то, купил что было подешевле. На поиграться хватит.
Ответить