Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Есть ли смысл в ПЛИС

Вс авг 28, 2016 16:17:34

Такой вот вопрос. Возможно глупо сравнивать процессоры и ПЛИС, но, все таки, хотелось бы узнать вообще на что способна ПЛИС и стоит ли с ней работать ?
Начитался много всяких статей по ПЛИС, но представление все равно какое то размытое. Конечно, это здорово составлять всякие логические схемы на верилоге, но есть ли в этом особый толк ?
Например если взять EPM240 с 240 макроячейками, то что туда "влезет" ?) Понимаю, можно делать всякие АЦП, различные часики и другие простенькие логические схемы.
Мне лично, например, надоело читать доки на разные архитектуры контроллеров и тд и хотелось бы на ПЛИС, к примеру, собрать ядро с периферией частично какого-нибудь 8-битного контроллера (с внешней памятью), но вот только не ясно в какой ПЛИС сие поместится и что будет с производительностью (так как читал что в Cyclone или куда то засовывали 8086 архитектуру и работало это все на 12 МГц, что не может не огорчать) ?
Так вот, есть ли примеры хотя бы 8-битных контроллеров на недорогих ПЛИС и что там с производительностью ? :dont_know:

Re: Есть ли смысл в ПЛИС

Вс авг 28, 2016 18:53:42

Можно конечно пытаться состряпать очередной AVR или Intel8048 с различным набором внутри (стопятдесят таймеров, двеститидцать уартов) внутри одной плисины, но зачем?
Были энтузиасты, которые делали в плис процессоры типа тех же 8086, для установки в старые платы а-ля микроша. Это можно найти на опенсорсе.
На мой взгляд нужно брать лучшее у обоих решений.
Сильной стороной контроллеров является их периферия, слабой стороной - последовательность исполнения кода.
Сильной стороной плис является возможность параллельного исполнения задач, слабой - необходимость дотошной разработки дизайна (иногда вплоть до триггера).
Поэтому для освоения плис нужно брать задачу, выполнение которой при помощи мк практически не реализуемо - вот нужно обеспечить одновременный сбор данных с нескольких АЦП или вывод на несколько ЦАПов и т.п.

Re: Есть ли смысл в ПЛИС

Вс авг 28, 2016 19:23:34

Да то что всякие АЦП и тд, это то понятно что всю обвязку на логике к примеру у контроллера если таковая потребуется можно будет заменить 1 ПЛИСом. Но тут больше интересуют другие возможности :)

Ну, к примеру, если я хочу реализовать 32 битный процессор с частотой 500 МГц с какой нибудь своей архитектурой или ARM подобной, то можно примерно оценить в какой ПЛИС это мне примерно выйдет ? :)
Какой нибудь Cyclone последний с over 100000+ LE ? Или лучше купить уже готовый такой процессор ? Насколько дороже это будет сделать на ПЛИС ? :)

Re: Есть ли смысл в ПЛИС

Вс авг 28, 2016 20:21:49

Vendein_RaZoR писал(а):Насколько дороже это будет сделать на ПЛИС ?

Главный вопрос как долго Вы будете это делать? Если ориентироваться на известную архитектуру (пусть какой-нибудь RISC или ARM), которую нужно переложить в описание аппаратуры. Далее функциональное моделирование, назначение под конкретный кристалл с учетом его особенностей (не все выводы плис можно назначить выходом, особенно скоростным, не все могут работать с DDR и т.д.) На все это нужно много-много времени и усилий.
Так что моя оценка, Вам минимум потребуется год-два на раскладку всего этого хозяйства.
Если же будете делать свою архитектуру, то параллельно с ней, или даже чуть раньше нужно будет создать свой интерпретатор команд.

Re: Есть ли смысл в ПЛИС

Вс авг 28, 2016 20:27:07

На ПЛИС можно сделать логический прототип любого процессора, но тягаться в быстродействии со специализированными микросхемами (в данном случае -- с готовыми процессорами) невозможно. ПЛИСины -- вещи довольно медленные с точки зрения "сферических мегагерцев в вакууме", что является платой за их универсальность (возможность реализовать любую схему). Не уверен, что существуют ПЛИС, способные реализовывать достаточно сложную логику, работающую на частоте 500 МГц, ну а если таковые и имеются, то стоят огромных денег (одна микросхема вполне может обойтись в несколько десятков тысяч долларов). А вот на определённых задачах (какое-нибудь там БПФ) даже довольно хилая ПЛИСина сможет обойти даже супермощный процессор, формально работающий на намного более высокой частоте (просто ПЛИС будет выполнять кучу работы параллельно, а процессор -- последовательно).

В общем, нельзя ПЛИС и процессор сравнивать "в мегагерцах". Впрочем, и процессоры между собой "в мегагерцах" сравнивать тоже, скажем так, не очень корректно, а нередко и очень некорректно. Что быстрей -- Пентиум на 66 МГц или Кортех-М3 на 66 МГц?

Re: Есть ли смысл в ПЛИС

Вт окт 18, 2016 20:24:31

Как по мне. ПЛИС сильны если:
- нужна аппаратная поддержка какого-нибудь хитрого алгоритма, который можно реализовать аппаратно, а иначе на него надо тратить кучу тактов процессора. Примеров в обработках изображений, сигналов разных и других сферах просто куча. Конечно, разработанная специализированная микросхема (или блок в составе процессора) будет ещё быстрее, но тут вопрос масштаба производства. Переходим к следующему пункту
- сильны в средне и малосерийных устройствах, когда делать свою микруху дорого ввиду малой серии
- сильны в прототипировании и отладке цифровой техники (так как быстрее симуляторов всяких, но всё равно позволяют оперативно фиксить ошибки, перед изготовлением собственной микросхемы)
- сильны в разных учебных задачах (когда надо изучить основы работы цифровой техники, основы Verilog-а и т.д.).
- сильны, если надо сделать максимально универсальную "железку", в ряде случаев - чтобы потом можно было радикально менять функциональность только прошивкой....
Конечно, это всё разные ПЛИС. Сравнивать напрямую с микропроцессорами не совсем корректно - для разных задач они. Хотя есть и пересечения множеств - например ПЛИС с встроенными процессорными ядрами.
Ответить