Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Питание многоногой микросхемы

Пт фев 10, 2017 20:22:29

Уж не знаю куда это относится к питанию или к платам, но думаю тут есть реально практиковавшие подобные решения.

Есть проект на ПЛИС в PLCC у которой много ног питания.
В авторском варианте одни соединены на одном слое, другие на другом.
Все дорожки идут на нижнем слое, но плата с кучей переходов и дорожками только под промышленности, к томуже в модификации надо уместить ещё 3 не маленькие микры, поэтому перерисовываю плату под утюг.
Изображение

Лопатить прошивку не хочу, потомучто полной схемы нет, есть только не самый удачный вариант платы от умельца, а он не указал из каких исходников готовые прошивки лежат. Так что ноги оставлю как есть.
в моём варианте получается все дорожки от первой половины платы идут на нижнем слое, почти ниодного перехода там нет, в отличии от авторской платы.
Но при добавлении деталей и треть дорожек от них попали на верхний слой. В итоге подвести питание ко всем ногам ПЛИС не могу.
Изображение

Как я понимаю все ноги соединены внутри, но очень тонкими проводками и могут быть сбои из за нехватки питания.
Может быть достаточно будет подключить пару ног, а остальные близкие по возможности запаралелить кондёрами на 0,1мф.
Можно ли будет тогда взять землю для аналогового выхода с никуда не подключеной земляной ноги ПЛИС или там будет грязная земля?

Может у кого есть опыт по подобным конструкциям, например на односторонней плате где все ноги никак не развести?

Re: Питание многоногой микросхемы

Пт фев 10, 2017 21:54:27

Нежелательно надеяться на редуцированное число питающих выводов потому что:
1) некоторые из выводов являются питанием ядра, и неизвестно как ядро отреагирует на недостачу
2) в составе плис может быть несколько банков ввода-вывода и каждый имеет отдельное питание.
Предусмотрите перемычки напаиваемые объемным монтажом - это позволит облегчить разводку.

Re: Питание многоногой микросхемы

Пн фев 20, 2017 08:54:02

О чём написано выше только недавно понял. Там говорилось о проводных еперсычках к портам, а именно о пятаках для них, но я подумал о проводках от ноге к ноге с обратной стороны платы.

Кое как удалось частично развести, осталось пару дорожек.
Но проблема в том как бы не закольцевать и как с этой ПЛИС взять питание под другой обвес рядом, потомучто это будет явно лучше чем питать задающий герератор от аналоговой стороны схемы.

питаниеИзображение земляИзображение
Ответить