Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Плис SPARTAN 6

Ср мар 30, 2022 19:58:31

Добрый день. Прошу подсказать в решении одного вопроса. Я занимаюсь обслуживанием вентустановок, в одной из них проводили работы по опрессовке, "случайным образом" залили блок питания, с которого питался ПЛК управления вентустановкой. В итоге, скачок напряжения, ПЛК крякнул. При первом осмотре почернела термобумага на ПЛИС SPARTAN 6. С железкой проблем нет, достали, а вот нужно ли ее программировать для восстановления работоспособности ПЛК - не знаю. Насколько я знаю, ПЛИС SPARTAN 6 не программируется сам, а зашивается контроллером на плате. Поможет ли его обычная замена на такую же, но с другого устройства. Нашел ПЛИС, выпоенный с майнера, он будет пустым или зашит чем-то? Прошу помочь ламеру. Был в сервисе - сказали что помочь не могут. Полазил в интернете, нашел прошивку для платы. Прошу помочь с заливкой, программатора нет. Да и вообще любая инфа пригодится. Спасибо

Re: Плис SPARTAN 6

Чт мар 31, 2022 19:27:02

Про Спартан 6 не знаю (лень читать), но обычно ПЛИС не имеют своей встроенной ПЗУ, и после включения должны конфигурироваться либо с помощью специальной микросхемы памяти, либо от микроконтроллера. В этом случае замена ПЛИСины может помочь.

Re: Плис SPARTAN 6

Пт апр 29, 2022 14:19:16

Однозначно Spartan 6, как и 3 или 7 не имеют памяти для прошивки. Прошивкой занимаются периферийные микросхемы (сущ. несколько способов инициализации FPGA. От битового потока по JTAG до паралельной флешки).

Выпаянный, или новый или б/у FPGA совершенно пустой. И процесс замены должен помочь.

Если сообщите номиналы микросхем рядом со спартаном - будет ясно где лежит прошивка.

Re: Плис SPARTAN 6

Чт янв 11, 2024 10:25:50

Однозначно Spartan 6, как и 3 или 7 не имеют памяти для прошивки.

Да нифига....
у меня на макетке Spartan 3 и флешек нету. Всё внутри плиски. Программатор прекрасно ёе шёт через JTAG.

Добавлено after 8 minutes 2 seconds:
да если прошивка на внешней микросхеме то при программировании это отдельно указывается и настраивается

Re: Плис SPARTAN 6

Сб янв 13, 2024 00:33:14

Однозначно Spartan 6, как и 3 или 7 не имеют памяти для прошивки.

Да нифига....
у меня на макетке Spartan 3 и флешек нету. Всё внутри плиски. Программатор прекрасно ёе шёт через JTAG.

Добавлено after 8 minutes 2 seconds:
да если прошивка на внешней микросхеме то при программировании это отдельно указывается и настраивается


Не вводите людей в заблуждение, если в вашей плате со Спартаном 3 нету флешки то вы её вынуждены при каждом включении программировать. если нужно устройство которое буде работать при подаче питания на спартане 3 и других, то должна быть микросхема где бы хранилась её конфигурация.
Ответить