Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Совместимость Cyclone IV

Пт июл 15, 2022 06:35:08

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста.
Развожу плату под EP4CE15F23 - EP4CE115F23. Составил таблицу общих выводов VCCIO, VCCINT, GND для всех ПЛИС данной серии. Некоторая часть выводов остается никуда не подключена, иначе не обеспечить совместимость между всеми чипами.
Если разводить под самую маленькую ПЛИС - то у нее меньше всего VCCINT / GND и больше всего VCCIO.
Если разводить под самую большую - то у нее больше всего VCCINT / GND и меньше всего VCCIO.
Использование решения только с общими VCCIO, VCCINT, GND кажется более правильным по причине отсутствия ненужных напряжений питания на портах для большей надежности. В чипе все пины питания и земли соединены между собой. Т.е. работать будет.
Вопрос: как лучше развести плату? Под самую маленькую, большую ПЛИС? Или оставить вариант с общими пинами питания и земли для всех ПЛИС?

Re: Совместимость Cyclone IV

Сб июл 16, 2022 10:25:42

Я бы всё-таки не осталял никуда не подключенные пины земли/питания, а сделал бы на плате джамперы.
Видели может на дисплейчиках есть контактные площадки в виде двух полукругов с зазором ≈0,1 мм? Если нужно замкнуть — просто каплю припоя туда: очень технологично.
Т.е. от не подлюченной ноги дорожка идёт на 2 джампера: на землю и на питания (к примеру). В зависимости от того, какая ПЛИС установлена, запаиваются соответствующие джамперы. Печатная плата будет одна, но у неё будет два варианта конфигурации.

Re: Совместимость Cyclone IV

Сб июл 16, 2022 11:23:28

Тоже так и думал. Но ПЛИС на 484 пина в BGA корпусе. С шагом 1 мм между выводами. И помещается переходное отверстие 0.3 мм между ними. Т.е. явно любые компоненты, кроме блокирующих конденсаторов - будут лишними по причине невозможности вывести дорожки на другие слои.

P.S. ПЛИС без загрузки конфигурации из внешней флешки выставляет на портах IO лог.1. Оно будет работать во всех вариантах, но хочется обезопасить компонент от лишних нагрузок по портам.

Re: Совместимость Cyclone IV

Сб июл 16, 2022 21:12:36

А, это БГАха... Я думал, ТКФП.
Может, тогда лучше 2 посадочных места рядом? Под одну ПЛИСу и под другую.
Либо, если места нет, ещё одну (две разных) маленькую плату сверху на большую плату, с торцевой металлизацией. Но, блин, БГА.

Re: Совместимость Cyclone IV

Вс июл 17, 2022 10:15:33

Там целая серия ПЛИС на 15K,30K, 40K, 55K, 75K, 115K. И у всех разное количество пинов питания и земли. И оно совместимо. И так делали, где-то проскакивало в Сети. Но нужно практический опыт узнать.

P.S. Хотелось бы более правильного решения.
Ответить