Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Помогите начать с FPGA

Пт окт 28, 2022 02:52:23

Товарищи, т.к. никто не удосужился ответить, я удалил свое сочинение, все равно оно никому не интересно, по факту.

У меня к вам всем огромная просьба: Если Вы знаете, где скачать Xilinx ISE, вероятно последнюю 14.7 (подправленную) или готовы поделиться каким-то образом - пожалуйста, дайте знать. Это самое главное, чем вы мне можете помочь.

Re: Помогите начать с FPGA

Пт окт 28, 2022 19:55:42

Хех, меня на работе обрадовали, что я в одном из проектов теперь буду работать с Xilinx вместо Altera (Intel) — их китайцы скопировали.
Так что можем с вами делиться ссылками))
Но я ещё даже не открывал ДШ на прототип... Но завтра уже планирую.

Re: Помогите начать с FPGA

Сб окт 29, 2022 06:59:40

Про Xilinx не знаю, скопированный китайцами, но вот GoWin китайский по многочисленным мнениям - это скопированный Lattice.
Однако, GoWin - пожалуйста, доступ открыт - и с чего бы это китайцам нам его закрывать?

Все в порядке, "всем спасибо", но ведь можно было подсказать, не сложно ведь это? Сам догадался.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 08:42:51

Всех с наступившим новым годом, мене вот тут не даёт покою вопрос, как в ПЛИС которые не имеют своей флеш памяти, защитить проект от копирования, теже циклоны, спартан 6, у них же конфигурация хранится на внешнем носителе, и его можно скачать и изучить, и как вот там организована защита, где об этом можно почитать?

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 09:46:56

Статистика показывает, что закрытые проекты быстро умирают.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 09:57:40

Статистика показывает, что большинство успешных коммерческих проектов - закрытые, а среди открытых лишь единицы востребованные.

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
где об этом можно почитать?
я открою великую тайну, только никому не говори, иначе меня убьют: есть такая хрень, называется гугл. Набираешь в нём, например, protected spartan 6 или secure spartan 6, и... упс, за мной пришли, сейчас, должно быть, будут убивать...

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 10:09:05

Статистика показывает, что большинство успешных коммерческих проектов - закрытые, а среди открытых лишь единицы востребованные.

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
где об этом можно почитать?
я открою великую тайну, только никому не говори, иначе меня убьют: есть такая хрень, называется гугл. Набираешь в нём, например, protected spartan 6 или secure spartan 6, и... упс, за мной пришли, сейчас, должно быть, будут убивать...


Да ладно.....

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 10:25:14

Статистика показывает, что большинство успешных коммерческих проектов - закрытые


До первой поломки. А дальше - для небольших артелей идёт захлеб на ремонтных рекламациям, для крупных - выставляют огромные стоимости возобновления оборудования , что приводит к дальнейшему игнорирования их оборудования.

Ведь главное условие сегодняшнего производства - оперативность восстановления его эксплуатации.
А время сейчас такое, что поддержка способна запросто разорить предприятие.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 10:32:12

Ну ща. Даже банальная SD-карта закрыта, хочешь использовать - плати за лицензию и документацию. Я уж молчу о громадном парке станков с ЧПУ, сервисная документация на которые крайне скудна даже у супер-пупер авторизованных. И никто не будет игнорировать. И автомобильные решения тоже далеко не опенсорс, кто-то игнорирует автомобили?

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 10:47:06

До первой поломки. А дальше - для небольших артелей идёт захлеб на ремонтных рекламациям, для крупных - выставляют огромные стоимости возобновления оборудования , что приводит к дальнейшему игнорирования их оборудования.
Ведь главное условие сегодняшнего производства - оперативность восстановления его эксплуатации.
А время сейчас такое, что поддержка способна запросто разорить предприятие.

Бред сивой кобылы.
Выход из строя МК или FPGA/CPLD - это редчайший дефект, если схемотехника сделана по уму.
Могу привести в качестве примера контору, в которой работаю я. Все без исключения изделия являются проприетарными и прошивки закрыты. Более того, закрытым является инструментарий сервиса.
Основная проблема не в прошивках, а в жопоруком обслуживании и ремонте случайными людьми, после которого приходится выезжать на объект нашим инженерам, а после такого ремонта платы списывать за неремонтопригодностью.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 10:58:30

Табун старых кобыл - это уже будет страшно.

Есть такая Академия проблем качества и хххх дальше - так вот там собирали информацию по отраслям производства - это не просто больное место, это аххилесова пята...

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 11:01:00

И из этого сделан вывод, что закрытые проекты погибают, а открытые живут и процветают? :shock:

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 11:03:36

Академия проблем качества...

Видимо там и есть табун старых кобыл.
Нужно быть полным идиотом и нищебродом, чтобы не понимать, что ремонт должен быть квалифицированным и юридически оформленным. Чтобы не было мучительно больно.
А открытая прошивка в востребованном изделии является практически гарантией возникновения клона в самые кратчайшие сроки. Впрочем, это может быть гораздо хуже, если утекает ключевой алгоритм прошивки или таблица шифрования.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 11:54:34

Вот именно поэтому были заказаны у местных фирм новые контроллеры для производственных линий - но в ТЗ уже присутствовали пункты об обязательности предоставлении исходников и т.п. , в обмен на обязательства первоочередного обращения по поддержки к ним . Для отрасли это оказался гораздо более дешёвый вариант, чем "иметь" поддержку от фирмачей.

ЗЫ. Да и как оказалось в итоге, от фирмачей было заложено значительное недоиспользование мощностей линий. За счёт ПО. Конкуренция, классика, том первый.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 12:07:28

это какой-то единичный частный случай, не более. Персональный заказ (при равном качестве) в разы дороже покупки серийного, включая последующее обслуживание. Это как радиолюбительство, где в 99% случаев самостоятельное изготовление экономически невыгодно.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 12:12:41

Вот именно поэтому были заказаны у местных фирм новые контроллеры для производственных линий - но в ТЗ уже присутствовали пункты об обязательности предоставлении исходников и т.п. , в обмен на обязательства первоочередного обращения по поддержки к ним .

Это смешно и наивно.
Вы заплатили за разработку за пункты в ТЗ.
Это кокойты пердимонокль... :music: :music: :music:
Учите экономику, любезный... И не по статьям из Правды.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 12:19:25

и точно также привязались к обслуживанию: "в обмен на обязательства первоочередного обращения по поддержки к ним ."

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 12:57:32

Не додумали. Но и я не могу выложить весь договор целиком.
Но вот вам три момента:

1. В случае, если фирма проектировщик исчезнет, не придется закупать всю линию целиком.
2. Разработка контроллеров шла с участием специалистов-прикладников и IT заказчика, а это дважды в плюсе - получение оптимального управления и возможность его настройки прикладниками на месте.
3. Опретивность - заводские специалисты, имея доступ и связь с разработчиками, сами устраняют аварии без отвлечения разработчиков, что им очень выгодно.

ЗЫ. А выгодно потому, что отрасль инвестирует работу разработчиков регулярными платежами. ( или отчислениями, кому как понятней)

Зыы. Да и кому за пределами отрасли, он может прибыль принести ?

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 13:07:37

Содержание таких специалистов на заводе?
И опять же, озвучьте минусы. Я не верю, что при том же качестве стоимость всего этого оказалась ниже. Точнее, не верю, что подобное можно сделать системой. Только в каких-то редких случаях, да.
Последний раз редактировалось Martian Чт янв 04, 2024 13:11:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 13:10:24

А куда без них денешься? Без Инженерной службы на большом заводе не обойтись, иначе хана заводу.
Последний раз редактировалось Муркиз Чт янв 04, 2024 13:22:41, всего редактировалось 1 раз.
Ответить