Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Помогите разобраться с написанием прошивки для ПЛИС Altera.

Пт июл 20, 2012 09:22:18

Здравствуйте.
Помогите разобраться с написанием прошивки для ПЛИС Altera.
Задача:
Устройство А постоянно (с ведомой одному ему периодичностью) шлет два типа данных, данные Х и данные У. Данные (Х,У) передаются по протоколу UART 8 бит, длина каждой команды 10 байт.
По команде от устройства В (команда из 6 байт протокол UART 9 бит) ПЛИС преобразует данные полученные от устройства А и передает их в устройство С (команда из 7 байт протокол UART 9 бит).
Прошивка реализована а схематике и имеет следующие блоки:
1. Блок обработки данных Х устройства А.
2. Блок обработки данных У устройства А.
3. Блок обработки данных устройства В.
4. Блок преобразования данных.
5. Передатчик UART 9 бит.

Проблема состоит в следующем:
Все блоки по отдельности работают правильно. НО! Если подключить блоки один к другому начинают пропадать сигналы на выходе из блоков. Стоит разорвать связи и работа блоков восстанавливается.

Как правильно согласовать блоки и в дальнейшем избавится от подобных глюков. Каковы возможные причины появления таких глюков.
Спасибо.

Re: Помогите разобраться с написанием прошивки для ПЛИС Alte

Пт июл 20, 2012 18:52:55

Хмм... Ну, опять же, ни слова на чём написаны ваши блоки. Ни, тем более, проекта целиком. Вообще не конкретный вопрос, никак!
Так что ответ может быть только - что-то делаете не так при объединении блоков, не учитываете какие-либо особенности (или просто их не знаете). Как-то так. :)

Re: Помогите разобраться с написанием прошивки для ПЛИС Alte

Пн июл 23, 2012 11:42:42

Кто знает, что такое inst153~0, inst147~0 и т.д. и чем отличаются от inst153, inst147 соответственно. Смотри stp_node_finder.JPG. Почему эти элементы есть только для некоторых inst... И как это удалить из проекта? Пробовал найти их в схеме через поиск - не получилось.
Сигналы на них разные смотри STP.JPG.
Вложения
STP.JPG
(239.49 KiB) Скачиваний: 671
stp_node_finder.JPG
(87.28 KiB) Скачиваний: 617

Re: Помогите разобраться с написанием прошивки для ПЛИС Alte

Вт июл 24, 2012 12:54:14

Извините за прямоту, kaknaxtak, но ваш ник соответствует вашим вопросам. :))
Если ваш последний вопрос перевести в область программирования, то он бы звучал, наверное, примерно так.
Чё за нафиг делает компилятор из моей программы на Си? У меня в программе написано ведь на Си, а он там асемблерные командочки навставлял, которых у меня в программе нет. А в исполняемом файле, вообще, цифры и машинные коды непонятные. Пробовал найти их в программе - не получилось. Как на_ так? :)) :)) :)) :)) :)) :))

А теперь серьёзно.
Компилятор, создавая прошивку для ПЛИС из ваших исходных файлов, может такие преобразования совершить с вашей схемой, что вам и не присниться никогда такое. И то что вы нашли какие-то сигналы, которых нет в вашей схеме значит только то, что компилятор так преобразовал вашу схему, так отобразил вашу схему на топологию конкретной ПЛИС, что при этом появились новые (промежуточные или типа того) сигналы. Так как сигналы между собой логически связанны, то компилятор им даёт схожие имена - добавляя, в вашем случае, некое нумерованное окончание. И удалять вам эти сигналы не надо! Вы можете на них посмотреть, если понимаете, конечно.

Вы ещё в RTL "заройтесь" - там вы ещё и не такое найдёте. :))

И опять же - без исходников, это разговор ни о чём.

Re: Помогите разобраться с написанием прошивки для ПЛИС Alte

Вт июл 31, 2012 12:44:24

Снес проект, переписал заново. Проблема осталась. Все описание в приложени.
Это мой первый проект на ПЛИС, поэтому не пинайте сильно. Проект простой. Я уверен, что по незнанию не включил/отключил какую-то настройку, или что-то тому подобное. Или просто не знаю каких-то особенностей разработки для ПЛИС.

Помогите разобраться что не так.
Спасибо.
Вложения
myuart_.part4.rar
(505.75 KiB) Скачиваний: 268
myuart_.part3.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 263
myuart_.part2.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 245
myuart_.part1.rar
(976.56 KiB) Скачиваний: 298
Описание.doc
(21.5 KiB) Скачиваний: 264

Re: Помогите разобраться с написанием прошивки для ПЛИС Alte

Ср авг 01, 2012 07:14:39

Просмотрел схему. И сдаётся мне, что вы смешиваете синхронный и асинхронный дизайн. Что не есть хорошо.

Я уже тут где-то писал об этом, придётся повториться.
Не рассматриваем случаи когда надо небольшое количество простой логики (и/или/не и прочее) в какой-то комбинации сделать.
Обычно, большие схемы для FPGA и CPLD разрабатывают как синхронные.
Т.е. все действия/вычисления стартуют по фронту, а остальное время отдаётся на выполнение (!) и распространение (!!!) сигнала по цепям ПЛИС .
Простые действия могут успевать выполниться между фронтами (например, нарастающими), и к следующему фронту результат готов. Если действий много, то или снижать тактовую частоту или вычисления/действия разбивать на этапы. Например, если этапов 5 (они идут друг за другом и тактуются от одного источника), то результат будет получен через 5 тактов.

Думаю, что описанные вами "глюки" с очень большой вероятностью связанны именно с отсутствием синхронности в вашей схеме.

Вот, нашёл где подобная проблема уже обсуждалась - viewtopic.php?p=568613#p568613

Re: Помогите разобраться с написанием прошивки для ПЛИС Alte

Пн авг 06, 2012 08:52:39

Возможно так и есть. Схема задумывалась как синхронная.
Долго пытался понять что не правильно. Разобраться самостоятельно не получилось. Требуется помощь более опытных товарищей.

О великий и всемогущий Kavka (и другие более опытные чем я товарищи), позволь же мне, недостойному, насладиться мудростью твоей!

А именно:
ткни носом в синхронный кусок схемы
в асинхронный кусок схемы
подскажи (желательно на каком нибудь примере из моей схемы) как привести все к синхронному дизайну.

Спасибо.

Re: Помогите разобраться с написанием прошивки для ПЛИС Alte

Пн авг 06, 2012 09:33:18

Вы писали, что разрабатывали схему по частям. И части, с ваших слов, работают по отдельности нормально. Выложите проекты этих частей тут. Давайте попробуем по частям и разбираться. Так будет проще. А то ранее выложенный проект довольно сложно просматривать, особенно если с ним не знаком.

PS: Не могу обещать, что быстро смогу посмотреть. Но загляну в проект как свободная минутка будет.

Re: Помогите разобраться с написанием прошивки для ПЛИС Alte

Вс авг 12, 2012 13:20:37

Спасибо за поддержку. Опять все снес и пробую заново. Шаг за шагом, медленно но верно. Пока получается. :)

Re: Помогите разобраться с написанием прошивки для ПЛИС Alte

Ср окт 17, 2012 09:13:25

Всем доброго времени суток!
При компиляции Quartus объединяет регистры (см. файл оптимизация.jpg)
Кто-нибудь может объяснить почему происходит такая оптимизация проекта? И как это отключить?
Спасибо.
Вложения
оптимизация.JPG
(171.03 KiB) Скачиваний: 589
схема.rar
(183.35 KiB) Скачиваний: 237

Re: Помогите разобраться с написанием прошивки для ПЛИС Alte

Ср ноя 21, 2012 09:48:04

Собрав мозг в кучу и волю в кулак прошивка была дописана.
Если вдруг кому интересно во вложениях приведено решение возникшей проблемы.
Всем спасибо.
Вложения
god.zip
Надо делать так!
(393.39 KiB) Скачиваний: 287
bed.rar
Так делать нельзя (можно но не нужно)
(385.79 KiB) Скачиваний: 246
Ответить