Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Re: Как работает эта защита прошивки ПЛИС Altera? Я в шоке..

Ср сен 18, 2013 20:30:01

Shagrat писал(а):Может отвечу и позновато...

С первого поста хотел написать, что, возможно, вход/выход меняется местами периодически, но меня опередили.
ПС. А где раньше была тема? Каждый день захожу в эту ветку, но раньше её не видел.

Re: Как работает эта защита прошивки ПЛИС Altera? Я в шоке..

Ср сен 18, 2013 22:38:58

А тут она и была... в самом низу страницы.
А защита такая и вправду прикольная.. Если алгоритм незнаешь, то взломать практически нереально. Заметить разницу в несколько наносекунд в импульсах секундной длительности сложно... да и сами эти импульсы можно специально по продолжительности "пошимить" маленько.
Я пробовал такое взломать. Принцип угадал почти сразу, а что толку? :)

Re: Как работает эта защита прошивки ПЛИС Altera? Я в шоке..

Чт окт 03, 2013 00:30:49

А может данные пробегают только в момент включения а дальше идут штатные импульсы WDT? :idea:

Re: Как работает эта защита прошивки ПЛИС Altera? Я в шоке..

Чт окт 10, 2013 02:12:26

Shagrat писал(а): ... то что выход перестал быть выходом, а стал входом маскируется оч просто, ну кто заметит, что вход посмотрел, на наличие сигнала - определил его отсутствие - и тут же снова стал выходом? и все это на импульсе длинной в пол-секунды! обычные приборы пока еще не научились определять какая из лапок сигнал выдает :)

Об этом можно просто не догадаться, но отследить не сложно. Как писал автор топика, он включал логику между выходом одной микросхемы и входом другой - все работало. Но это пример исключает подмену входа и выхода.
А отловить подобную подмену очень легко при помощи обычной логики. Куда сложнее понять алгоритм.

Re: Как работает эта защита прошивки ПЛИС Altera? Я в шоке..

Сб фев 23, 2019 16:01:14

Извиняюсь, что совсем поздно пишу в эту тему. Но помоему это никакая не защита от копирования. Это просто такой ватчдог для
защиты от зависаний. А у вас просто ATTIN13 не синхронизирована по времени с ПЛИСиной. Ну, например, при поступлении фронта от ПЛИС в МК, нужно сбросить таймер на МК и по истечению времени выдать фронт в сторону ПЛИС. А так, у Вас МК и ПЛИС тактируются от разных генераторов и время от времени будет происходить рассинхрон по фронтам, что и приводит к сбросу.

Re: Как работает эта защита прошивки ПЛИС Altera? Я в шоке..

Сб фев 23, 2019 18:29:51

И 100ЛЕТ НЕ ПРОШЛО А ВОЗ НЫНЕ В БОЛОТЕ..

Re: Как работает эта защита прошивки ПЛИС Altera? Я в шоке..

Сб авг 17, 2019 19:30:13

тини может просто передавать данные идентификации при инициализации, как писал автор данные при включении бегают. А дальше ПЛИС просто определяет фейк и включает режим защиты. Но чтобы обойти было сложней, ПЛИС отключается не сразу, а какое-то случайное время продолжает работать. Это затрудняет задачу взламывателю подобрать идентификацию, т.к. для тестирования любого варианта прийдётся ждать очень много времени, чтобы убедиться что контроллер был опознан :)

Это стандартный способ, называется плавающая защита. Смысл в том, что проверка происходит неявно и сразу не приводит к срабатыванию защиты, где-то в памяти делается отметка, которая в будущем при выполнении какогото кода приведёт к крэшу. Это задержка между детекцией подмены и срабатыванием защиты может составлять дни, месяцы и годы. :)

Re: Как работает эта защита прошивки ПЛИС Altera? Я в шоке..

Пн фев 22, 2021 20:26:48

давно читал этот детектив... надеялся на развязку, а нет :(
.
предположение - с оригинальной тинькой стартануть, потом переключиться на ходу на вторую, в которой голый вачдог самописный (просто хоть тумблером переключиться, между импульсами). что получится?

Re: Как работает эта защита прошивки ПЛИС Altera? Я в шоке..

Вт окт 12, 2021 15:49:52

тини может просто передавать данные идентификации при инициализации, как писал автор данные при включении бегают. А дальше ПЛИС просто определяет фейк и включает режим защиты. Но чтобы обойти было сложней, ПЛИС отключается не сразу, а какое-то случайное время продолжает работать. Это затрудняет задачу взламывателю подобрать идентификацию, т.к. для тестирования любого варианта прийдётся ждать очень много времени, чтобы убедиться что контроллер был опознан :)

Это стандартный способ, называется плавающая защита. Смысл в том, что проверка происходит неявно и сразу не приводит к срабатыванию защиты, где-то в памяти делается отметка, которая в будущем при выполнении какогото кода приведёт к крэшу. Это задержка между детекцией подмены и срабатыванием защиты может составлять дни, месяцы и годы. :)

Все может быть.
Я бы спрятал передачу данных в фазах сигналов между линиями MCU->FPGA и FPGA->MCU.
То есть, допустим, FPGA генерирует фронт, МК через некоторую маленькую задержку тоже выдает фронт.
В величине этой, вроде бы банальной задержки реакции, можно уже закодировать бит информации.
В FPGA задержка считается счетчиком, который стартует вместе с выходным фронтом, а замораживается по приходу фронта от МК. От того, что он насчитал в этом интервале, можно выделить передаваемую от МК информацию.

Re: Как работает эта защита прошивки ПЛИС Altera? Я в шоке..

Пн ноя 15, 2021 09:45:05

Гадать что пришло в голову разработчику? Может на кофейной гуще погадать лучше будет. Хотя, мысли начинающих и собак сходятся.
Ответить