Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по ПЛИС ( FPGA/CPLD ) и прошивки на них

Ср янв 29, 2020 02:02:18

переехал на линукс. 18й квартус под линуксом отказывается шить макс: Error (209053): Unexpected error in JTAG server -- error code 35
Програматор китайский. Рядом стоит ноут с семеркой. Там конечно танцы с бубном по подсовыванию правильного драйвера, но в итоге этот же проект шьется. Так что это точно не програматор или провода. Может кто-то поделится опытом в даной области?

Добавлено after 7 hours 5 minutes 10 seconds:
ну, в общем, проблема гуглится. решение состоит из двух действий:
1) https://blog.atomminer.com/fighting-alt ... er-ubuntu/
2) https://electronics.stackexchange.com/q ... rogramming
Суть в том чтобы прописать правила представления бластера в системе и сделать линк на библиотеку - подсунуть квартусу новую вместо отсутствующей старой.
Но еще не финиш. Сейчас из терминала джитаг конфигуратор видит мой камень. Но после попытки из квартуса, что-то отваливается. Подозреваю в самом китайском бластере (внутри stm32). Перевтык юсб и в терминале опять все видно.

Re: Мелкие вопросы по ПЛИС ( FPGA/CPLD ) и прошивки на них

Сб фев 01, 2020 01:35:16

купил человеческий бластер - waveshare. вместо стм32 строящей из себя фт232, нормальный фт232 и плисинка. в винде даже танцев с дровами не нужно. и шьется в винде на раз. а из линухов хрен там - то сигнатуры не сходятся, то доступа к джитаг цепочке нет то еще что-то. у меня коса была сантиметров 40, думал в линуксе частота большая выставляется, укоротил до 10см - тоже самое. :cry:

Добавлено after 49 minutes 51 second:
оказывается sof шьет. проблема только с pof. хм...

Re: Мелкие вопросы по ПЛИС ( FPGA/CPLD ) и прошивки на них

Пн фев 24, 2020 17:04:00

Всем привет! Начинаю изучать ПЛИС. Больше склоняюсь к Xilinx, в связи с чем есть несколько глупых вопросов. Для начала мои предпочтения: бесплатная среда разработки; разработка схемой. Собственно, вопросы:

-Правильно ли я понимаю, что среда разработки Xilinx ISE Design Suite сдохла и теперь называется Vivado Design Suite?
-Если да, то какую версию Vivado Design Suite качать? Что за версия "LAB"? Что такое "WebPack"? Какие ограничения в бесплатной версии?
-Возможно ли где-то найти современные уроки на русском языке? То, что я находил, все под старую программу ISE Design Suite.

Спасибо.
Ответить