Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Вт ноя 26, 2013 18:29:22

Делаю для себя проект POV рисунок на колесе.
Основа - NV-SRAM от техас инструментс, 512 килобайт 8 бит..паралельный адрес и паралельный вывод + не теряет содержимое при выключении

Пытаюсь организовать это все на микроконтроллере но похоже что тут ПЛИС более уместна!
что нужно:
Адрес памяти 19 бит. шина данных от неё 8 бит и ещё шина 8 бит на выход к защелкам 595.
По событию внешнему(топустим опускание определенной ноги или совпадение счетного таймера с установленным внешним значением) запускается сиквенс событий: выставляется адрес для SRAM, дергается нога OE, ждем валидности, принимаем данные 8 бит, выводим их в другой порт, передергиваем клок линии всем 8-ми защелкам(каждый вход данных каждой защелки это один бит из данных в SRAM) и инкремент адреса. Так делаем 32 раза.

потом останавливаемся ожидать внешнего события снова....

когда внешних событий насчитается 32 то дальше сложнее - адрес снова берется базовый а полученный байт нужно будет прокрутить на один бит циклически - тоесть переместить старший бит на место младшего а остальные просто влево сдвигуть - ну и вот так само опыть 32 цикла....дальше снова крутим байт но уже на 2 сдвига...потом на 3-4-5-6-7 ну а крутить на 8 раз равнозначно исходным данным...это будет конец большой итерации - дальше берем адрес 256 и снова все итерации по списку....нужно делать это максимально быстро.... тоесть клок 66 мегагерц или чтото около того.....что можете посоветовать для такого задания? какой камень чтоб легко его шить ибо программаторов нету...только платка стмвлдискавери есть.

на меге тоже всё можно реализовать но она же 8-мибитная....тоесть на вывод адреса потратится 6 тактов минимум, на захват данных два такта, на прокрутку ещё два такта на вывод ещё два такта ещё по два такта на клок и аут енабл....туча тактов на инкремент адреса....а там всего 20 мегагерц...малавата....поток получается большой...

а так я мегой буду грузить через SPI в плисину значение временной задержки и иногда тормозить всю плинсину чтоб проц мог сам поработать с памятью(перешить рисунок в ней) рисунок это образно...одна картинка это 1 килобайт - тоесть это будет ряд как гифка

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Вт ноя 26, 2013 23:52:11

Есть 2 кандидата Xilinx, Altera.
Остальные или требуют дорогого программатора или мало кто использует, так что при "затыке" и спросить не у кого будет.

Можно скачать две среды программирования и попробовать какой понятнее.
Среды отличаются только оболочками, а модули описания все равно на Verilog/VHDL одинаковы.

Но если есть умение работать на микроконтроллере, то можно вместе с микроконтроллером использовать регистр с параллельной записью, сдвигом и параллельным выходом.

Тогда и микроконтроллер справиться.

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Ср ноя 27, 2013 01:27:49

Как вариант, EPM240 от Altera. По ПЛИС есть полезный ресурс: http://www.marsohod.org

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Ср ноя 27, 2013 10:43:28

Смотрю я на это все безобразия и понимаю что мне там делать нечего :)))) наверное пока плисина останется лежать на складе диалэкстрима за 12 доларов...попробую обойтись мегой :)
Голова у меня-то повернута на процессоры и пошаговые инструкции ... а плис это нечто другое :) На МК эту задачу решить просто...лично мне...кому-то это будет просто решить на плисе...Дороговато как-то за 200 ячеек 12 баксов....чтото мне не верится что моя задумка в неё влезет...верилога я не знаю...попробую схему нарисовать в квартусе но тут же 100500 вопросов :) в общем пока займусь гирляндами с 595 и светиками...а чем управлять разберемся потом

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Вс авг 31, 2014 07:16:10

Здравствуйте продвинутые плисоводы.
Есть небольшой опыт создания схем на EPM3128 с прошивкой нарисованой в схемотехнике. Хочу освоить верилог, поэтому встал вопрос о покупки ФПГА, не потому что мощная, а потому что циклы перезаписи у нее немерянные. в отличаи от CPLD.
Сперва присмотрел ep4ce10e22. Вроде 10 тысяч вентилей за какую то тысячу рублей, не мало, но и не много. Вот Атмега8 тоже имеет 8 кб памяти. Вам ее хватает? А вот если зубы смазать чтоб не скрипели, то можно взять EP4CE40F23I7N. 40К вентилей, уже что то! Но ПЛИС не микроконтролер. рассудите!


От плис в данный момент интересует логический анализ цифрового аудио потока, а там кто его знает что по жизни понадобится?!
http://www.n-audio.c...c-filtr_txt.htm

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Вс авг 31, 2014 09:18:00

WolfTheGrey писал(а): Хочу освоить верилог, поэтому встал вопрос о покупки ФПГА ....

От плис в данный момент интересует логический анализ цифрового аудио потока, а там кто его знает что по жизни понадобится?!
http://www.n-audio.c...c-filtr_txt.htm


Verilog это язык описания и моделирования логических схем.
Вы можете описать схему, написать входные воздействия на нее, дать файл входных данных и получить на выходе обработанный вариант данных в виде файла.

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Вс авг 31, 2014 13:22:27

Ну это мне известно, а вот научиться писать алгоритмы без практики практически невозможно. Более у ФПГА есть функция прирываний кода (точка прирывания). Очень удобная штука, еще на атмелах на нее подсел. Видно какие процессы идут внутри кристалла. Ну не мне вам это расказывать.

Вопрос в другом. Вы как более опытные ПЛИСоводы, в какую сторону смотреть посоветуете. Чем больше ячеек тем лучше, или есть какой то лимит? Типо в доамашшних условиях я никогда не освою более 10 тысяч вентилей, даже если заставлю кристалл отслеживать даные гироскопа + GPS и управлять куевой тучей сервоприводов квадрокоптера? А да, еще дешифровка UART пакетов от приемника :) Но это все детство. Реальная задача: обрабатывать цифровой аудиопоток в реальном времени. Дискретизация сигнала с применением теоремы Котельникова.

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Вс авг 31, 2014 17:24:05

WolfTheGrey писал(а):ep4ce10e22. Вроде 10 тысяч вентилей за какую то тысячу рублей, не мало, но и не много. Вот Атмега8 тоже имеет 8 кб памяти.

10 тысяч логики, еще почти 50 кБ встроенной памяти из которой можно построить и ОЗУ и ПЗУ.
Забить 10 тысяч вентилей не так то просто.
Для приема данных по UART у меня уходило около 200 вентилей (сам приемопередатчик). Сейчас работаю над проектом управления несколькими АЦП на разных частотах дискретизации с упаковкой данных в пакеты, подсчетом контрольной суммы, интерфейсом связи со скоростным USB2.0 (внешняя микросхема) для обмена между ПК и еще одной платой. Плюс в проекте декодированием команд управления, для настройки режимов. Весь проект занимает почти 10 кБ "оперативки" и около 4000 вентилей.

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Вс авг 31, 2014 18:35:07

Meteor писал(а):10 тысяч вентилей

Z80 только влезет ))
Meteor писал(а):UART у меня уходило около 200 вентилей

многовато
WolfTheGrey писал(а):А вот если зубы смазать чтоб не скрипели, то можно взять

Стратикс V(шучу)

Есть готовые SoC с армом и циклоном 5 на 85килоячеек, студентам отладочник обойдется в 190 бачей

Инструмент подбирают исходя из задачи, если уж совсем начинающий, бери любое, на сколько денег не жалко.
Только не забывай, что к ПЛИС еще и плата нужна, которую ещё и сделать нужно будет. Обрати взор на готовые отладочники. Тем более, отладочники, подчастую дешевле стоят, чем отдельно ПЛИСка.

Зы первый мой проект был FIR на Альтере, потом осциллограф. А потом надоело в игрушки играть и сделал свой проц, который во многих наших разработках используется :tea:

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Пт сен 05, 2014 16:25:25

Я статью прочитал. Люди пытались замучить проверить миф что ЦПЛД выдерживает не более 100 циклов перезаписи. Скорее это ошибка в даташите (клетки не хватило нулей дописать), ЕПМ3128 шили пол миллона раз, а она все живая.
Изображение

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Пт сен 05, 2014 19:31:17

Производитель ГАРАНТИРУЕТ, что 100 раз выдержит. А в реальности может и миллион и два, но никто не гарантирует. :))

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Пт сен 05, 2014 19:34:39

вопрос как они прошивали пол мильена раз?
если один и тот же проект - так прошивальщики не дураки, может с одинаковым содержимым не трогали (стирали) ?
Если разные проекты- не факт, что в одну и ту же ячейку пишут :)

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Пт сен 05, 2014 19:55:11

У меня на макетке EPM3064A уже больше 10 лет стоит, мелкие проектики на ней отлаживаю. Конечно, я не считал точное количество перезаписей, но их было много, а микросхема до сих пор жива.

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Сб сен 06, 2014 00:22:25

На другой плисе написали jtag эмулятор и в память испытуемого записывали то нули, то единицы, с последующей проверкой на ошибки. Испытуемый ПЛИС работать то не надо, значит код может обойтись лишь единицами и нулями.

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Вс сен 07, 2014 21:11:19

Kavka писал(а):Производитель ГАРАНТИРУЕТ, что 100 раз выдержит. А в реальности может и миллион и два, но никто не гарантирует. :))


Делать запас в 10000 крат никакой производитель не будет.

Если гарантирует 100, то это значит, что даже после 100 перезаписи микросхема отработает 10 или сколько там лет при максимально рабочей температуре.

В нормальных условиях можно ориентироваться на 10 кратный запас (ИМХО ;-))

Re: Посоветуйте с какой плисой стоит заморочиться?

Вс сен 07, 2014 21:21:08

misyachniy, мотивация производителя примерно понятна. Конкретные пунктики в полном объёме с полной достоверностью, наверняка, мы никогда не узнаем.
Вы написали точку зрения, которой надо руководствоваться при разработке промышленных изделий.
Радиолюбителям же важно немного другое, поэтому и пробовали прошивать пол. миллиона раз.
Ответить