Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Вт июл 08, 2014 05:19:05

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 5466317345

Изображение

Сразу скажу, что в этом вообще ничего не понимаю.

Задача стоит в следующем
Одним модулем как принимать так и передавать аудио - переключение режима фиксированной кнопкой
Для идентификации должна быть просто кнопка - для идентификации устройством


пример на передачу
есть телевизор
к нему подключаем этот модуль
принимаем звук
1 на наушники (есть у меня такие с блютузом)
2 на колонки (тоже есть с блютузом)
3 на смартфон

на приём
тот же смартфон
1 на простой музыкальный центр

Вопрос по перекидыванию данных не стоит.

Изображение

Модули WiFi для передачи не только аудио но и видео.
http://www.ulmart.ru/goods/600823

С доставабельностью как гаджета так и модулей есть некоторые проблемки
типа придти в магазин и купить

Но сам вопрос по модулю хотя бы из теоретических интересов-познаний есть.

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Чт сен 01, 2016 12:37:35

Здравствуйте!
Скажите, допускается ли потеря информации в UARTе при работе Bluetooth-UART модулей типа HC-05, HC-06 и т. п.?
Собственно, почему заинтересовало - решил прикрутить такой модуль к STM32, а STMы имеют бутлоадер и шьются какраз по UART. Ну и возникла мысль - можно ли заодно обновлять прошивку прям "по воздуху" не разводя никаких дополнительных разъемов?

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Чт сен 01, 2016 13:01:16

Коррекция ошибок там есть - мусор не приходит, а потеря конечно может быть... мало ли что. Я ради прикола ардуину так шил - проблем не было, но дальше пары метров не пробовал.

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Пт сен 02, 2016 07:32:37

Стал смотреть какие модули есть в продаже. Оказывается, помимо всем известных HC-0x есть еще много подобных дешевых модулей, например таких: https://ru.aliexpress.com/item/Smart-El ... 3fa494e969
или такие:
https://ru.aliexpress.com/item/HM-10-cc ... rue#extend


Но вот примеров чтоб на них кто-то что-то делал я пока не видел. Почему-то все используют HC-05 или HC-06. Кто-нибудь пробовал что-то другое?

Еще вопрос, не понял, модули HC-0x после подачи питания все время будут находиться в активном режиме? Я там не обнаружил ножки для перевода модуля в сон/выключения. Но на многих промышленно выпускаемых устройствах блютуз можно включать/выключать. Интересно, как это реализуется? Тупо питание рвать ключом?

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Пт сен 02, 2016 17:10:01

Эти модули основаны на техасовких чипах сс2541, примеры под них на вебсайте фирмы, да и в сети где-то статьи видел, по-моему на хабре. В отличии от HC05/06, которые Bluetooth Classic, эти Bluetooth Low Energy (Bluetooth Smart). С ними и внешний МК не нужен, т.к. помимо стека в них можно и программу пользователя загрузить. Однако они могут работать и в режиме HCI с внешним процессотом, реализующим логику устройства. Один в них недостаток - внутренний МК архитектуры 8051.

Насчет чего-нибудь другого в смысле модулей - статьи мои про BLE читали? Здесь есть две, в последней ссылки на еще 2 на других ресурсах. В BLE модулях с большой памятью есть режим обновления прошивки по "воздуху". Для этого нужно грубо в 2 раза больше памяти - пока стек с приложением работает из одной половины, МК заливает стек и прошивку в другую и потом переключается на неё. Примеры на вебсайте. Выключатель питания в таких модулях не нужен - их можно командами перевести в режим глубокого сна с пробуждением через таймер или по прерыванию с ноги. В таком режиме потребление модуля единицы микроампер. В последнеи моей статье есть снятый график токопотребления модуля BGM111.

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Сб сен 03, 2016 10:34:44

Здравствуйте, Ser60! :)
В общем, почитал еще и понял, BLE 4.0 - специфическая версия для носимых изделий с батарейным питанием, несовместимая с "обычным" Блютуз.
На данный момент я планирую сделать обычное устройство с сетевым питанием, а Блютуз использовать для удобной настройки без лишних проводов, либо использовать телефон в качестве расширенного пульта (но "железный" ИК-пульт все равно должен быть). Поэтому BLE здесь кажется излишней. Поэтому и рассматривал изначально самые простые модули типа HC-05/06.

Ser60 писал(а):С ними и внешний МК не нужен, т.к. помимо стека в них можно и программу пользователя загрузить.
Мне внешнего МК все равно не избежать. Внутренний, видимо, для совсем простых задач.

Ser60 писал(а):Выключатель питания в таких модулях не нужен - их можно командами перевести в режим глубокого сна с пробуждением через таймер или по прерыванию с ноги.
А с HC-05, я так понял, это не получится? Я не нашел там команд включения/выключения или засыпания. Как с ними быть? Ведь в любом устройстве это как-то делают. Например, в моем музцентре есть кнопочка включения Блютуз. Если её нажать включается диод "Блютуз" (ведет себя какраз как описано в даташите на модули HC) и музцентр становится виден для телефона и др. устройств. Также и на телефоне в настройках есть "переключатель", отключающий блютуз. Как это реализовано и как правильно сделать чтоб у меня также было?

Кстати интересно, эти HC-0x в "серьезных" вещах вообще используются? Или это игрушки для радиолюбителей?

А вот с такими модулями не сталкивались?
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-SPP ... Title=true
На микросхеме BK3231. Китайцы пишут, что якобы замена HC-05, но на самом деле это вроде как не совсем так.

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Сб сен 03, 2016 19:13:09

Здравствуйте, Алексей! С Bluetooth Classic я не работал пока настолько плотно, чтобы что-то квалифицированно другим советовать. Однако, если Вам нужно дистанционное управление устройством через телефон, то использовать BLE самое оно. Кстати, во многих современных BLE модулях внутренний МК выполнен по архитектуре АРМ с полным набором периферии и может быть использован для достаточно сложных приложений. Просто рассматривайте такой МК как обычный АРМ снабжённый BLE блоком. Конечно, ограничения появятся из-за работы BLE стека, однако все чувствительные к реальному времени события в таким МК обрабатываются в железе.отки не вижу смысла, даже если они и дешевле.

Китайские модули я никогда не использовал. Однако, если Вас устроит тот модуль выше на СС2541, поставьте его. Он уже достаточно изучен. Ещё из используемых ранее BLE модулей в режиме HCI рекомендую посмотреть на микрочиповский RN4020. Вообще, в свете развития Iot в последнее время выпущена буквально лавина "нормальных" модулей разными производителями. Если есть к ним доступ, использовать китайские разработки не вижу смысла, даже если они и дешевле.

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Сб сен 03, 2016 20:32:34

Ser60 писал(а):Если есть к ним доступ, использовать китайские разработки не вижу смысла, даже если они и дешевле.

К сожалению, в магазинах у нас только HC-05/06, причем по невменяемым ценам (около 8$). Даже на фирмах они не дешевые. На Алиэкспрессе они же раза в 3 дешевле (около 2,7$). Среди народа популярны именно они. Микросхем же в чистом виде вообще нет, в том числе и тех, что в эти модули ставят.
А чем так плохи китайские модули?

Ser60 писал(а):Кстати, во многих современных BLE модулях внутренний МК выполнен по архитектуре АРМ с полным набором периферии и может быть использован для достаточно сложных приложений. Просто рассматривайте такой МК как обычный АРМ снабжённый BLE блоком.
Да... Заманчиво... Если честно, пока даже не готов к подобному. Все началось с того, что решил освоить STM32...

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Вс сен 04, 2016 04:36:32

Чем хуже китайские дешёвые модули? Отсутствие "широко признанной" репутации их фирм-производителей, выражающейся в том, что доверия к заявленным параметрам никакого нет, а проверить их непросто. Далее, говоря в общем, отсутствие такой объемлющей документации как у "признанных" фирм, включая примеры применения и отсутствие customer service. Если что-то не заладится, спросить совета можно, как правило, лишь у пользователей. В то время как у каждой "большой" фирмы имеется блог по её продукции, где на вопросы отвечают квалифицированные специалисты фирм. Я не утверждаю, что решения пользователей хуже или лучше, но по мне спросить у специалиста с фирмы надёжнее - так всегда и поступаю. Ну и дешёвые модули, как правило, несертифицированы. Бывают и исключения, хотя радиолюбителям это скорее и не важно. Наконец, на настоящий момент большинство китайских разработок идут позади и имеют худшие параметры. Копии появляются с опозданием в 6-12 и более месяцев, за это время у копируемой фирмы что-то новое появится. Ещё если китайский модуль, даже на оригинальном чипе, предлагается по бросовой цене дешевле самого чипа, то нет никакой информации не используется-ли чип из отходов продукции "большой" фирмы, что также восходит к отсутствию репутации.

С радиолюбительской точки зрения можно использовать любые детали, лишь-бы работало. И в большинстве случаев выжимать параметры не требуется. Далее уже вопрос субъективный - купить "кота в мешке", основываясь на опыте других, или купить что-то более "предсказуемое". В магазинах здесь никаких модулей не лежит вообще, но всё покупается у местных дистрибъюторов через Интернет (как и в России). Средняя розничная цена радиомодуля (не китайского) около 10$. Сколько Вам их нужно-то? Если 1-2, то заплатив 8$ вместо 3$ не оставит большинство народа "ночевать под мостом".

Я не знаю какое устройство Вы собираете, поэтому не знаю что и посоветовать в плане радиомодуля. Если нужен совет, поделитесь подробностями, можно через ЛС. Может Вам будет иметь смысл сделать управление через WiFi модуль? Для телефона можно будет быстрее сделать GUI через браузер, а так можно будет и с компа управлять. У меня здесь лежит неопубликованная из-за конкурса статья про WiFi модуль, если интересно можете пока посмотреть её в .doc формате. В нём также имеется АРМ МК со стандартной периферией. Планирую позже написать про другие WiFi модули. В любом случае, освоить ARM дело стоящее свеч.

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Сб сен 10, 2016 13:17:30

У модулей HC-05 напряжение питания номинальное 3,3В, на платке стоит стабилизатор с 5 до 3,3В.
Нужно использовать в батарейном устройстве с питанием от 3,6В и управление ключом.
Так что 3,3В я при свежей батарейке сделаю, а нижний порог у них какой?
не нашёл что-то данных.

От 2,8 будет работать ещё?

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Чт сен 15, 2016 08:08:37

Нарыл описание этих модулей:
https://www.rcscomponents.kiev.ua/datas ... etooth.pdf
Там и про напряжение было.
Сайт производителя на китайском: www.wavesen.com Если скормить гугл-переводчику, разобраться в сайте можно.
В частности, там лежат английские даташиты на HC-05 и 06:
http://www.wavesen.com/downloadDis.asp?id=60
http://www.wavesen.com/downloadDis.asp?id=57

Платка для ардуньи со стабилизатором вам не нужна. Если уже купили модуль на платке, то лучше отпаяйте его и используете как есть. Порог в 2,8В для лития маловато. Если не ошибаюсь, обычно 3В задают. Да и при при слишком глубоком разряде аккум сильнее портится. Лучше разряжать процентов до 30.

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Пт сен 16, 2016 13:37:19

Ser60 писал(а):Эти модули основаны на техасовких чипах сс2541, примеры под них на вебсайте фирмы, да и в сети где-то статьи видел, по-моему на хабре. В отличии от HC05/06, которые Bluetooth Classic, эти Bluetooth Low Energy (Bluetooth Smart). С ними и внешний МК не нужен, т.к. помимо стека в них можно и программу пользователя загрузить. Однако они могут работать и в режиме HCI с внешним процессотом, реализующим логику устройства. Один в них недостаток - внутренний МК архитектуры 8051.


О чем ты??? Максимум как они будут юзать сии модули - Uart мост...

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Пт сен 16, 2016 16:23:53

Ну... этого я не знаю кто как будет использовать CC2541. Может как UART мост, а может кто и программу загрузит.
http://www.ti.com/lit/ug/swru301a/swru301a.pdf

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Сб сен 17, 2016 11:57:25

А что тут гадать? Озвучь стоимость примочек для заливки своих прошивок, все хотелки сразу отпадут... :)))

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Сб сен 17, 2016 17:02:15

Может Вы правы. Нужно из платных примочек иметь только CC-debugger, оригинальный стоит около $50. Я об этом как-то не подумал, поскольку он у меня есть, даже 2. Для работы с СС254х популярен кит CC2541MINI-DK от ТИ за $100. Я видел статьи по работе с китом для СС2541 на русском, т.е. кому надо в России такие киты приобретают. Однако, сейчас китайцы уже выпускают дешевые CC-дебаггеры, видел такие на Ебее в районе $15. Специально самый дешевый не искал, может где-то и еще дешевле есть.

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Пн сен 19, 2016 07:59:04

Читал, модули HC-05/06 тупо по SPI шьются от некоего подобия Байтбластера "5 резисторов+LPT". Но опять же - шьются, а как отлаживать - это уже вопрос.

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Пн сен 19, 2016 08:13:38

aam, вы определитесь с хотелками.
Если вам нужен просто UART мост , вам ничего не надо прошивать и отлаживать.
HC-0x конфигурируется через UART AT коммандами.

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Ср сен 21, 2016 08:03:25

Скажите, я правильно понял, что Мастер HC-05 не может вести несколько Slave-ов? Я ничего не перепутал? Тогда какой он нафиг Мастер? А сам он может быть в двух пикосетях (в одной Master, в другой - Slave одновременно)?


dosikus, а я уже давно определился. Это я вам ответил по теме:
dosikus писал(а):Озвучь стоимость примочек для заливки своих прошивок, все хотелки сразу отпадут...

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Сб фев 19, 2022 20:51:17

Привет, народ
я понимаю, что тема давно закрыта, но может кто-то заглянет.
Мне понадобилось подключить по UART через блютуз к ноуту или телефону некоторое промышленное оборудование, передающее данные на скорости 1200 бод.
Сегодня на али продается много модулей блютуз версий от 2.0 до BLE 5.0, поддерживающих протокол SPP-C. Я купил уже целую кучу, но ни один из них не поддерживает скорость по UARTу 1200. Даже БТ 2.0. Хотя в даташите на них приведены АТ команды скорости - AT BAUDn, где n=1 1200 бод, n=2 2400, n=4 9600 итд. Начиная от n=2 все ок, а команду AT BAUD1 некоторые вообще игнорируют, а некоторые отвечают - ОК и повисают. Видать в новых версиях прошивок скорость 1200 вообще вырезана. Возможно старые оригинальные HC-05 и 06 поддерживают, но их уже не купить, а те что есть китайские модернизированные подозреваю, что тоже урезанные по скорости.
Может кто подскажет, есть ли модули желательно BLE 4.0, поддерживающие 1200 бод, или модули на каком-то известном чипе, которые можно прошить оригинальной прошивкой, чтобы заставить работать на 1200 ?

Re: Модули для приёма и передачи Bluetooth WiFi

Чт фев 24, 2022 12:53:29

Можно поискать модули JDY-0*, JDY-1* и JDY-2*. Они все 4.0 или 4.2 BLE. Часть из них умеет только slave или master, некоторые поддерживают оба режима. Для примера описание на JDY-18 (умеет master/slave):
https://fccid.io/2AQ5YJDY-18/User-Manua ... 032434.pdf

Практическое применение:
https://mysku.ru/blog/diy/82365.html
Ответить