Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 09:14:43

СКАЗОЧНИК писал(а):Только усложнять сами слейвы не хочется сильно. А то, сейчас пойдет типа блютуса в каждый...

С практической точки зрения что в этом плохого ? :)) модули esp8266 в сеть соедините и задача сильно упроститься, бонусом радиус связи = радиусу связи местной сети wifi, отдельного мк не нужно и стоят копейки.

СКАЗОЧНИК писал(а):Самая большая задача - это организовать связь между полем и модулем.

Ну еще бы :))

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 09:19:56

у вас всего 30 исполнительных устройств и, как я понял, каждое может светить или не светить светодиодом.
30 - это 5 двоичных разрядов. в байте всего 8 разрядов, так что кроме 5 на адресацию есть еще 3 на остальное: 1 состояние светодиода, 1 на контроль четности, 1 в запас :)

итого вам надо всего лишь уметь передавать 1 байт в одну сторону.

делаете амплитудную модуляцию питания, желательно, глубокую, вплоть до амплитудной манипуляции. в каждом AVR есть встроенный компаратор - им ловите пульсации питания (размеется, при помощи емкостей и развязывающих диодов обеспечиваете беспульсационное питание самого МК и светодиода). на выходе компаратора ловите прерывания и в обработчике реализуете этакий вариант программного УАРТа - всего 1 байт принять надо. протокол придумывать не надо - берете протокол УАРТ и реализуете его, разве что стремиться к стандартным скоростям не обязательно, хотя и желательно.

все, задача решена!

протокол "верхнего уровня" может учитывать возможность одновременного управления сразу всеми исполнительными девайсами (помните "лишний" бит?). если этот бит равен 0, то исполнитель принимает данные, но не меняет состояние светодиода, а запоминает его новое значение. если же этот бит равен 1, и при этом адрес, предположим из всех 5 единиц - это будет команда одновременно всем исполнителям установить ранее запомненное состояние. итак, для одновременного переключения всех 30 девайсов вам потребуется послать 31 байт. пусть обмен ведется на скорости всего 600 бод, тогда на передачу 31 байта потребуется 310 бит, т.е. примерно 520 миллисекунд. то есть вы сможете все 30 светиков переключать 2 раза в секунду - такое вот быстродействие :)

проще, по-моему, ничего не придумаешь.
Последний раз редактировалось ARV Вт окт 04, 2016 09:24:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 09:20:38

Morroc писал(а):...модули esp8266 в сеть соедините и задача сильно упроститься...
Бонусом будет "забитие" диапазона WiFi (+30 изделий). :)
---
Правильно, нефига работать по WiFi сетке когда "мигалка" пашет :)))

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 09:26:51

ARV писал(а):делаете амплитудную модуляцию питания, желательно, глубокую, вплоть до амплитудной манипуляции.

Есть пара вопросов. :roll:

1. Как сделать эту модуляцию саму по себе со стороны базы? Это ведь надо как-то увеличивать амплитуду несущей частоты трансформатора-передатчика? или я не правильно понимаю? (причем увеличивать ее именно ту, у которой посылка будет единица (или ноль) ну и т.д.)

2. Как сделать эту модуляцию со стороны модуля? Сможет ли он на своих запасах энергии повторить тоже самое, чтобы база его услышала? :dont_know:

Потому что я фантазирую о двунаправленном обмене данными. ))) Пусть и однобайтным числом всего (может и меньше даже).

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 09:29:48

Albert_V писал(а):Бонусом будет "забитие" диапазона WiFi
бонусом скорее будет опустошение кошелька - каждый около 100 рубликов стоит, да и питания требует многовато для беспроводного варианта...

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 09:34:32

Станислав, вы решите сначала задачу в одну сторону :)

со стороны базы вы чем собираетесь генерировать питание? навеняка что-то типа ШИМ-контроллера. а любой ШИМ-контроллер имеет вход для ОС. вот подавая на этот вход импульсы вы сможете в широких пределах, вплоть до полного выключения, управлять генерацией импульсов. ну а уже на стороне приемника это будет восприниматься как изменение амплитуды напряжения (после выпрямления и сглаживания).

в обратную сторону аналогично RFID-системам - почитайте их принцип. вот, например: https://www.simple-devices.ru/news/11/70 теоретически можно и это, но смысл пока не ясен: если без базы ни одно ваше устройство не делает ничего, какую полезную инфу оно сможет передать на базу?! ведь только ту, что получит с нее... или я не понимаю тонкости вашего замысла? ;)

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 09:41:27

Albert_V писал(а):Бонусом будет "забитие" диапазона WiFi (+30 изделий). :)

С чего вдруг? Один канал на все ...

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 09:41:40

:))) пока не буду говорить мой замысел. Хотя, это всего лишь игрушка. Но такого я еще нигде не видел, поэтому и самому интересно стало в качестве изучения вопроса.
Попробую, конечно, пару экспериментов сделать. Если получится, то хорошо, нет, так значит просто чего-то нового узнаю.

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 09:51:54

ARV писал(а):бонусом скорее будет опустошение кошелька - каждый около 100 рубликов стоит, да и питания требует многовато для беспроводного варианта...

Питание да, а 100р разве дорого ? :shock: Время, потраченное на эксперименты с самопальным RFID, дороже. Ну разве что из интереса или если описанного вами варианта передачи байта в одну сторону хватит, хотя вот чую я и там грабли какие нибудь будут на день ковыряния.

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 10:59:21

Morroc писал(а):Время, потраченное на эксперименты с самопальным RFID, дороже
я так понимаю, каждый ваш пост на этом форуме не меньше 1000 рублей стоит? откуда постоянные переживания о стоимости времени, потраченного на хобби?

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 11:16:50

Оттуда же, откуда и переживания по поводу 100р за модуль :roll: :)) Ради интересной идеи не жалко.

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 14:02:01

Morroc писал(а):Ради интересной идеи не жалко
сделать, как все - разве это интересно? в чем интерес взять готовый модуль, влить в него готовую прошивку (или с минимальными корректировками скрипта)? интересно как раз пойти непроторенной дорогой, попадая в неожиданные капканы и обнаруживая загадочные сюрпризы... :)))

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 14:20:19

Тогда главное не забросить на полпути этот "лютый головняк" :))

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 14:21:46

умный в гору не идет, умный гору создаёт :)))

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 14:38:11

Эдак СКАЗОЧНИК у себя дома отгрохает целый горный кряж. Тетрис в половину стены на ассемблере нам так и не показал :cry: Я вредный, я помню ! :)) Это такое предостережение типа :))

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 14:42:35

сейчас не иначе как интерактивные шахматы изобретает :)))

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 15:02:51

За тетрисом, сдается мне, половина форумчан бдит.
ARV писал(а):сейчас не иначе как интерактивные шахматы изобретает
Не исключено, что с измерением болевого порога шахматиста, с какими-то страшными последствиями для него.

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 16:59:37

:)))
Ну вы даете! Даже не ожидал, что моя жизнь здесь так интересна кому-то. :oops: :) :) :)

Да.. Тетрис то еще дело. Постоянно о нем думаю. Уже решил делать просто на макетке. Даже есть эти, как его, матрицы светодиодные которые. Правда, одноцветные.

Потому что все упирается в лень. Эта панель деревянная уехала в село к знакомым для того, чтобы выровнять ее и сделать заднюю стенку из фанеры. Но за лето было много работы, что так она там и осталась. А сейчас еще и с знакомыми ругнулся так, что даже не созваниваемся... Теперь и не знаю, как эту панель забрать обратно. :(
Второй момент с ней. Платы со светодиодами начал паять. Подбирал резисторы, чтобы получить максимально белый цвет светодиодов, когда все включены. Спаял 15 штук, а резисторы кончились... (((( Надо заказывать, теперь все в финансы упирается. :facepalm:
А так все для него остальное есть. Даже регистров накупил аж 200 штук.

Это реально новая задумка, но она только прожект. не более. Действительно интерактивные шахматы. :))) Как не хотел говорить, так все равно от умных людей не упрячешь.

Вообще, все эти вещи у меня в плане (блокноте желаний) записаны. Который я просматриваю время от времени. ))))
Вот он, только не смейтесь. ))))
Изображение
Изображение
Изображение

Там небольшие планы мои.

З.Ы. Блин, что-то не то с картинками...
Последний раз редактировалось СКАЗОЧНИК Вт окт 04, 2016 20:07:56, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 19:27:15

СКАЗОЧНИК писал(а): Как не хотел говорить, так все равно от умных людей не упрячешь
тут или у дураков мысли сходятся, или умные думают аналогично
Изображение

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 20:02:42

Мне больше вторая часть нравится. )


Еще один момент. Если у меня первичка у "воздушного" трансформатора с отводом от середины, и оба плеча ее коммутируются полевыми транзисторами по очереди, то я же туда уже не запихаю разную скважность импульсов??? Надо же одинаковые подавать?
Пока так и сделал. Но еще не пробовал.
Т.к. намотал 20 витков с отводом от середины. Не знаю как посчитать его резонансную что ли частоту и какой конденсатор добавить. Из МК же по осциллографу могу выжать до 714 кГц, правда полевые транзисторы надо, наверное, крутые ставить. (((( Т.к. вместо меандра уже синусоида получается.
Ответить