Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 20:20:32

СКАЗОЧНИК писал(а):я же туда уже не запихаю разную скважность импульсов?
я вам описывал, как надо делать: берете интегральный ШИМ-контроллер и управляете им, а уж он разберется сам, как. если на пальцах, то в пределе надо тупо включать и выключать генерацию, т.е. подавать или не подавать импульсы.

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 20:23:28

Не не. Я еще до этого не дошел. ))))
Сначала надо вообще сделать, чтобы трансформатор работал и передавал энергию. Вот чего. Для этого надо подобрать количество витков, кондер и частоту импульсов.

Только после этого буду думать уже над вышесказанным, по поводу модуляции всего этого. :roll:

Вот схемки примерные, но я транзисторами управлять собираюсь с МК.
http://volt-index.ru/muzhik-v-dome/kak- ... hetov.html

http://how-make.ru/publ/samodelki_poset ... /6-1-0-791

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 20:41:02

Зачем подавать / не подавать ? Вырубить когда все штуковины зарядятся ?

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 20:42:00

Не переварил вопрос... :dont_know:

Вы о чем?

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 20:44:06

Ну вроде можно просто генерить в эту катушку без мк, контроллеров и прочего если энергию экономить не надо.
А блин... модулировать же... точно :))
СКАЗОЧНИК писал(а):А сейчас еще и с знакомыми ругнулся так, что даже не созваниваемся... Теперь и не знаю, как эту панель забрать обратно. :(

Политика ? :))

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Вт окт 04, 2016 20:47:43

Morroc писал(а):Политика ?

Не-а. Как не банально, но работа и деньги...

Morroc писал(а):Ну вроде можно просто генерить в эту катушку без мк

Просто я начитался про эту хреновину. Мало того, что КПД низкий, но это меня не сильно тревожит. Так еще и надо угадать частоту, чтобы резонанс был. Тогда отдача наибольшая. Но это можно и без МК. Однако, пишут, что при изменении формы и размеров катушки - надо заново подбирать все... И стабильность плавает постоянно.
Вот и подумал, что проще с МК сразу задать частоту и энкодером ее регулировать, а на осциллографе смотреть. )

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Ср окт 05, 2016 05:28:54

Ближе всего к тому что вы собрались делать - RFID. Там можно много "подчерпнуть идей" (в т.ч., по схемотехнике) для вашего проекта.
Какую частоту выберите - это уже "дело хозяйское", но ниже 100kHz я бы не делал и "обошёл бы стороной" частОты ПЧ приёмников и работающих в вашей местности радиостанций.
Если требуется чёткое позиционирование Slave-а на "столе" - катушки лучше выполнить на ферритовых "чашках".

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Чт окт 06, 2016 20:26:01

ARV писал(а):30 исполнительных устройств... каждое может светить или не светить светодиодом.
30 - это 5 двоичных разрядов. в байте всего 8 разрядов,...

итого вам надо всего лишь уметь передавать 1 байт в одну сторону.

итак, для одновременного переключения всех 30 девайсов вам потребуется послать 31 байт.

30 исполнительных устройств = 30 бит. или 4 байта (два бита в запасе). Получили: xx000000 00000000 00000000 00000000

Каждый слейв (светить или не светить светодиодом) определяется своим битом. Установлен флаг для данного слейва или нет.

Итого: для одновременного переключения всех 30 девайсов вам потребуется послать 4 байта.
СКАЗОЧНИК писал(а):Т.к. намотал 20 витков с отводом от середины. Не знаю как посчитать его резонансную что ли частоту и какой конденсатор добавить. Из МК же по осциллографу могу выжать до 714 кГц, правда полевые транзисторы надо, наверное, крутые ставить. (((( Т.к. вместо меандра уже синусоида получается.

-Схема может быть двухтактная и однотактная.
-В любом случае схему нужно подстраивать для получения резонанса.
-714 кГц думаю пойдёт)) Хотя можно и чуть выше...
СКАЗОЧНИК писал(а):И стабильность плавает постоянно.

-Чтобы стабильность не плавала, надо делать отдельно задающий генератор (можно на МК) и отдельно усилитель (по однотактной или двухтактной схеме).
-Транзисторы не обязательно полевые... Можно и биполярные. Всё зависит от мощности генератора.
Последний раз редактировалось roman.com Чт окт 06, 2016 20:49:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Чт окт 06, 2016 20:30:48

roman.com писал(а):-Чтобы стабильность не плавала, надо делать отдельно задающий генератор (можно на МК) и отдельно усилитель (по однотактной или двухтактной схеме).
-Транзисторы не обязательно полевые... Можно и биполярные. Всё зависит от мощности генератора.



Вот этим и занимаюсь. Так как нигде не нашел точных расчетов, а если и нашел, то такие заумные, что свернул голову и приуныл.. Те схемы, которые есть (выше выкладывал) не много описаны.
Хотел сделать генератор на МК и покрутить частоту энкодером. Но что-то не задалось с программированием энкодера. ) Хотя ту частоту, что писал выше - сделал именно на МК на два полевых транзистора (от компа какие-то).
Пока собираю просто на транзисторах, чтобы замерить частоту примерную, на что ориентироваться. )))

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Чт окт 06, 2016 20:37:46

СКАЗОЧНИК писал(а):Но что-то не задалось с программированием энкодера.

Просто завязывайте с ассемблером, вы себе и так граблей напридумывали. :))

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Чт окт 06, 2016 20:48:46

Чет херня какая-то вышла.
Спаял на транзисторах, конденсатор на 2.2 мкФ, 10+10 витков катушечка диаметром 35-40 см. Включил - пищит. Причем, чем больше поднимаешь напряжение, тем выше пищит, а на осциллографе больше амплитуду показывает. Но при подъеме слегка выше 40 Вольт, жрет ампер и срывается генерация. Частоту почему-то тоже мой осциллограф отказался сам замерять, поэтому растянул "синусоиду", (хотя на нее лишь относительно похоже), период получился примерно 300 мкс.
Как ее считать? :oops: 1/Т? Ну, у меня получилось значит 0,0003 сек. 1/0,0003 = 3 кГц примерно. Ну, на слух так и пищала. Жесть.

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Чт окт 06, 2016 20:52:47

2.2 мкФ, 10+10 витков катушечка диаметром 35-40 см...

2.2 мкФ - многовато...
Последний раз редактировалось roman.com Чт окт 06, 2016 20:57:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Чт окт 06, 2016 20:53:49

Так в схеме тоже такой, ну на 2 мкФ. И катушечка там по моему 6+6, а нет. там 3+3. ))))

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Чт окт 06, 2016 20:58:19

А в схеме частота генератора указана?

Вообще КПД усилителя в два-три раза больше КПД генератора. Поэтому рекомендуют для преобразователей большой мощности делать: задающий генератор + усилитель.

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Чт окт 06, 2016 21:01:23

Еще бы понимал я все это. )))
вот припаял другой конденсатора на 0,22 мкФ. Период стал примерно 60 мкс. На слух уже не пищит. (ну я не слышу). И заводится теперь от 11 Вольт. Точнее, поднять можно до 11, потом снова срывается частота. Да еще и блок питания у меня больше 1 Ампера плохо выдает... (((((

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Чт окт 06, 2016 21:41:56

В схеме конденсатор 1 мкФ. Частота не указана. http://volt-index.ru/muzhik-v-dome/kak- ... hetov.html

Не знаю... лично я бы не стал бы заморачиваться с такими автогенераторами))) А собрал бы всё по классической схеме простого радиопередатчика, только вместо антенны обычный контур. У классических схем нет понятия заводится/не заводится )) Генератор питается от стабилизатора и всегда заводится. А если генератор кварцевый, то он всегда заводится на одной фиксированной частоте. ))

Вот классическая схема... http://rfanat.qrz.ru/s7/nipper80.html
генератор + усилитель на 3,5 Мгц ... Для нашего случая наверное многовато...

Таких схем много и все они практически одинаковые. Заводятся сразу. Настройки практически не требуют. Только вместо П-контура и антенны включаем обычный контур: конденсатор и катушку под столом))) Ёмкость конденсатора и индуктивность катушки (количество витков) подбирается при настройки до получения резонанса. Короче обычный передатчик ))) от нескольких сотен килогерц до нескольких Мгц.
На одном транзисторе можно выжать... нормально)) Десятки Ватт ВЧ. Думаю больше 10 Ватт нам не надо)) Это вредно и опасно))
МК могут сгореть от слишком большой мощности излучения))

Можно взять схему преобразователя напряжения... вместо трансформатора использовать контур... выкинуть стабилизатор... поднят частоту... Получим тоже самое))

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Пт окт 07, 2016 18:53:00

Короче, нарыл информации всякой по подобным зарядкам и передачи энергии на расстоянии. ))) Почти везде используют всякие автогенераторы, короче, схемы, которые сами возбуждаются на некоторой частоте...
Самую высокую частоту увидел для одного витка в приделах до 300 кГц.
Основные же конструкции обычно содержат довольно много витков внавал (ну 20-40) и, конечно, никто не указывает никаких параметров... ((((
Есть еще бифилярные что ли намотки, которые сразу в два провода. Так и не сообразил, чем они эффективнее, хотя вроде как расстояние передачи больше.

Есть и просто катушки намотанные виток к витку, но плоские.
Есть, где провод используют тонкий, порядка 0,3 мм, есть где один виток, то там толстый, даже в районе 4,5 мм2. :shock:

И есть со средней точкой (ну, отвод от середины первичной обмотки), а есть без. От геометрии катушки (ее формы, длинны, расположении витков и расположении в пространстве) меняется и резонансная частота...

Запутался я. (((( Как все это рассчитать? Неужели, только одни эксперименты? Какая катушка все же лучше? Бифилярные, плоские или просто внавал большим диаметром? Надо ли экран снизу/сбоку? И как он повлияет?

Собрал я еще один вариант, проводом в 1,5 мм2 примерно 3+3 витка. Частота стала примерно 66 кГц. Транзисторы жутко стали греться. Они поверхностные ТО-252. За другими ехать надобно. Да и синусоида получается очень кривая... Уже замерял на выходе (вторичной обмотке)... Вроде и работает все, но как-то не идеально.. :( :cry:

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Пт окт 07, 2016 19:21:03

СКАЗОЧНИК писал(а):Почти везде используют всякие автогенераторы, короче, схемы, которые сами возбуждаются на некоторой частоте...
я, конечно, не изучал всего так много, как вы, но первое, что пришло мне на ум (и я это уже купил), работает совсем иначе...
ИзображениеИзображениеИзображение
на расстоянии менее 1 см данные прибамбасы обещают передать 5В при токе не меньше 300 мА. руки не дошли протестировать, но особых причин не верить нету...

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Пт окт 07, 2016 19:29:02

Видите, здесь катушки намотаны альтернативно. ))) И не плоская и широкая и в то же время не в один слой. Но ровненькая, а не как попало, проклеенная лаком. Здесь у них стабильнее параметры будут держаться. Однако, если их спозиционировать не совсем точно, то количество энергии во втором контуре будет гораздо меньше. А мне надо, чтобы в поле одной катушки можно было разместить кучу маленьких, и чтобы все было ОК. :)

Я же водил маленькой своей катушкой (3 витка), подключенной к щупу осциллографа по полю большой. Вроде нормально, однако максимум увидел именно на пересечении с витками первички. Почему и подумал, что может плоскую надо мотать? Но это, блин, столько мороки. :sleep:

Re: Интерфейс и Протокол обмена данными между МК (Какой?)

Пт окт 07, 2016 20:41:50

СКАЗОЧНИК писал(а):И есть куча подчиненных МК (слейвов), каждый со своим адресом.

Эти МК все висят на одной линии.
И еще... Думаю как организовать связь и питание одновременно.


Почему то мне это напомнило LIN. Когда протянуто два провода (третий корпус), один из которых питание 12-14 вольт, другой сигнальный, 9-14 вольт. И когда из 12 вольт мы делаем step-down до 3.3, то и МК хорошо, и ток невелик. И устройства мило между собой обмениваются. Часто LIN еще низкоскоростным CAN обзывают.
Ответить