Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: mcs9835cv & lpt

Чт авг 18, 2022 23:45:40

Если программа "старого поколения" никакая платка PCI-LPT не поможет...
Иногда попадаются еще материнки с интегрированным, но не выведенным наружу LPT (но оный в биосе присутствует) - тогда можно еще колодку наружу вытащить.
Однако полного управления портом на уровне, аналогичном виндовс98 уже ни под ХР ни под чем выше не удастся.
Это область написания прикладного софта для операционной системы специалисту достаточно высокого уровня.
Котуинко в данном случае тоже не поможет так как придется дописывать или прикладную программу или драйвер для виндовс, выводящий команды/данные через СОМ порт. Далее те команд/данные можно уже как угодно интерпретировать в сигналы управления. Собственно в текущем варианте исходно там только загрузчик файла формата Интел hex8 через СОМ порт при помощи свободно-бесплатного терминала.
А далее адаптер работает уже под управлением загруженной программы. Самоделки программаторы я не этой основе делал, но "подстежку" к готовой компьютерной программе ... Увы... Не моя специализация... А желающих такой "адаптацией" заняться так и не нашлось...
:(

Re: mcs9835cv & lpt

Пт авг 19, 2022 00:41:23

>> В XP уже не было прямого доступа к памяти, все только через HAL, NTWDM и т.п
вы правы, я немного "упростил описание процесса"... работает это через :
> DLportIO - драйвер доступа к портам из пакета DriverLINX от Scientific Software Tools, Inc.

>Если программа "старого поколения" никакая платка PCI-LPT не поможет...
надежда еще остается..
вот что у меня получилось на CH35.
при определенных параметрах нужные опции в программе конфигурации разблокируются.. но в реальности не работают.
наверняка, я что то делаю не так.

Изображение

/ если это будет кому то интересно, могу написать пояснения к этому/

а вообще, я удивлен интересом к этой теме..
я для себя это рассматриваю как вялотекущий факультатив. старая схема все еще работает, просто узнаются новые подробности, и я пытаюсь их использовать.

Re: mcs9835cv & lpt

Пт авг 19, 2022 01:03:26

Тот драйвер не во всех программах работает одинаково. Да и самих машин с ХР все меньше.
Была еще в дремучи времена платка - прототип под шину ISA - можно было чего-то своего встроить...
Но... ушла ISA шина и возможность рассыпухи уже для самоделок не те...
8)

Re: mcs9835cv & lpt

Пт авг 19, 2022 01:13:35

sa-ta писал(а):DLportIO - драйвер доступа к портам из пакета DriverLINX от Scientific Software Tools, Inc.

Ну да, есть и другие DLLки-прокладки, например, giveio.sys, но на самом все это филькина грамота, потому что ntoskrnl (ядро Windows) - имеет монопольный доступ к памяти и аппаратным регистрам, поэтому и прокладки могут тоже не работать нормально. В этом плане XP ничуть не лучше современных систем.

Re: mcs9835cv & lpt

Сб авг 20, 2022 15:09:02

пробоавл сегодня поставить плату mcs9835cv в свежий XP и 7.
в перечне PCI устройст есть ( в аида64 ) но никаких неопознанных устройств нет :( в линуксе в списке lspci - тоже видна.

похоже, что мне попалась не работоспособная платка..

возвращаясь к DLportIO. я пробовал несколько вариантов под 7 - ни один не заработал, хотя были отзывы работы через него LPT устройств. пробовал на LPT тестере ( распаяные светодиоды с ограничительными резисторами на нужных выходах)
Изображение

Добавлено after 7 hours 19 minutes 36 seconds:
вот как выглядят обе карты..
Изображение Изображение Изображение
а так диспетчер устройств. вероятно 9835 не совсем живая..
Ответить