Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Восстановить яркость у динозавра

Чт ноя 23, 2017 20:13:11

В акустической системе стоит вот такой чудо дисплей. Ни разу таких не видел, он что, газоразрядный??
Изображение
Проблема в том, что яркость у него просела до уровня "почти нихрена не видно". На фото в левом нижнем углу, видимо место выхода того самого волшебного дымка, на котором всё раньше работало.

Без особой надежды вопрошаю, а можно ли как то вернуть былую яркость красок сего чуда радиотехнического строения?

Re: Восстановить яркость у динозавра

Чт ноя 23, 2017 20:27:47

проверить соответствие питающих напряжений(анодное - 25-35в, накал ~ 1в), если все в норме остается поднять ток накала.

Re: Восстановить яркость у динозавра

Чт ноя 23, 2017 20:41:31

90% что это ВЛИ
И таки да проблема скорее всего в питании

Re: Восстановить яркость у динозавра

Чт ноя 23, 2017 21:44:03

Аноды- это же пластинки, которые сверху и низу дисплея идут? на них 22.5В, на остальных ногах от 20 до 27В, то есть методом тыка напряжение накала не нашёл.
Накал 0,75В

Re: Восстановить яркость у динозавра

Чт ноя 23, 2017 21:50:09

Нити накала так сложно отследить к каким ногам подключены? Обычно крайние выводы в рядах выводов.

Re: Восстановить яркость у динозавра

Чт ноя 23, 2017 22:37:11

У меня тут получается, что одна цепь идёт напрямую на трансформатор, а вторая через жирный резюк 1Ом и диод HER105 туда же, где то посередине в параллель включен кондер на 220мкФ. Таким образом дабы увеличить разность напряжений, мне нужно уменьшить сопротивление этого резистора? 0.47Ом попробовать?

Судя по характеристикам диода:
Максимальный постоянный прямой ток 1 А
Максимальное прямое напряжение 1,3 В
Резюк должен быть на 2Вт? Или запас ещё больше надо брать?

Re: Восстановить яркость у динозавра

Чт ноя 23, 2017 22:52:45

Вряд ли получится.. Я как- то мучил севший НАШ ИВЛ1-7/5 (от часов).. И напряжение накала повышал, и анодное.. БЕСПОЛЕЗНО.. Правда, этот ИВЛ в принципе "хреновенький", даже новый..

Re: Восстановить яркость у динозавра

Чт ноя 23, 2017 23:06:36

сомневаюсь чтоб полома на чтото вляло это скоре ограничитель тока пока нить холодная
попробуй для начала поменять кондер этот и все банки в цепях ег питания...в принципе не знаю скока он слущил но обычно они бегали долго даже вЧАСАХ НУ БРАК НЕ ВСЧЕТ

Re: Восстановить яркость у динозавра

Пт ноя 24, 2017 12:12:12

В видаках выгорание кстати дело постоянное было. Иногда по старости, но несколько раз встречался с "разносом" запаянного в меткоробку преобразователя на 30 вольт, по причине высыхания электролитов он давал 40...45 вольт и эмиссия экрана просто падала. Можно конечно чуть поднять накал, если есть уверенность что все остальные напряжения в норме. Но сильно это не увеличит яркость. Если не жалко индикатор то как крайняя мера.

Re: Восстановить яркость у динозавра

Пт ноя 24, 2017 15:25:28

сомневаюсь чтоб полома на чтото вляло это скоре ограничитель тока пока нить холодная
попробуй для начала поменять кондер этот и все банки в цепях ег питания...в принципе не знаю скока он слущил но обычно они бегали долго даже вЧАСАХ НУ БРАК НЕ ВСЧЕТ


Поменял кондёр, напряжение накала стало 1.5В, светится, как и раньше! Спасибо!

Re: Восстановить яркость у динозавра

Пт ноя 24, 2017 19:44:44

да пожалуста! нам не жалко
Ответить