Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Дешифратор ИК-пульта

Вс мар 18, 2018 21:17:27

Приветствую!
нужно раскодировать данные передаваемые с ИК пульта от телека. Протоколы смотрел,но ничего подходящего не нашел. Решил сам их добыть написав свой протокол декодирования. Пощупав осциллографом получил что при нажатии любой кнопки пульт просаживает линию на 3 мс затем отпускает на 3 мс. после начинает просаживать перед каждым битом на время около 500 мкс затем,если 0 отпускает линию на 1,5 мс, если 1 линия в плюсе 2,5 мс и так 16 бит.+ в конце передачи я так понимаю бит завершения передачи линия в плюсе 4 мс. При нажатии любой кнопки первые 8 бит одинаковые, вторые 8 бит меняются. в моем протоколе включено считывание начала передачи и 16 бит данных. Стоп-бит я упускаю.
Решил все это считывать с помощью прерывании и таймера для отсчитывания времени удержания в плюсе.
Все прерывания срабатывают, но считывается всякий бред в основном 1. Грешил на время отсчитываемое таймером,но все варианты предделителя перепробовал, В OCR0 все возможные варианты вписал. Может алгоритм не верный, не могу понять... Спасибо за ранее!!!
Вложения
2018-03-18_21-58-41.png
(28.84 KiB) Скачиваний: 204

Re: Дешифратор ИК-пульта

Пн мар 19, 2018 07:12:39

Вот здесь полностью универсальный алгоритм приема ИК-кодов, проверенный неоднократно и подходящий для 99% всех типов пультов. Для RC5 есть вариант и проще...

Пн мар 19, 2018 10:01:49

Для RC5

моя диаграмма разве схожа с этим протоколом?

Пн мар 19, 2018 10:06:54

ROMan2947 писал(а):моя диаграмма разве схожа с этим протоколом?
вы читать умеете?
ARV писал(а):Вот здесь полностью универсальный алгоритм приема ИК-кодов, проверенный неоднократно и подходящий для 99% всех типов пультов.
я вашу диаграмму и смотреть не стал -уверен, что в упомянутые 99% попадет :)

Пн мар 19, 2018 17:50:10

ок :write:

Добавлено after 7 hours 23 minutes 52 seconds:
На прерываниях и таймере расшифровать данные пока не получается, но на задержках вроде как реализовал.Задолбался правда подгонять тайм-слоты.Понимаю на задержках все уныло,но видя как с пульта управляешь моторчиком это вдохновляет.Хоть пока без реверса))буду разбираться с прерываниями)
Ответить