Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Подскажите, в чем косяк с HTU21D

Вт дек 17, 2019 11:52:13

Старому советскому гигрометру наверняка давно уже на свалке/в серванте место, они же деградируют быстро. Есть методики поверки, с солью на 75%, но для поверки на маленькую влажность надо уже более редкие химикалии. У меня 7 шт. HTU21D, все вместе показывают примерно одинаковую влажность в пределах полутора процентов. Там у бибилиотеки есть две функции - выдавать влажность как есть, чтобы самому сделать поправку на температуру или же уже использовать готовую фунцию readCompensatedHumidity() - может у вас в этом причина проблем.

Re: Подскажите, в чем косяк с HTU21D

Ср дек 18, 2019 09:59:50

у меня советский прибор и так стоял в серванте... поставил его на прежнее место, пусть там дальше стоит...
у меня нет проблем с библиотекой - я пишу на ассемблере и никакими библиотеками не пользуюсь.
и выше я писал, что поправку на температуру я запрограммировал.
и выше я писал, что на улице мой измеритель показывает примерно правильно в сравнении с погодным сайтом.
так что, проблем у меня теперь вообще нет.
и уже отнес свой прибор, как и планировал, в погреб.

Re: Подскажите, в чем косяк с HTU21D

Пн мар 23, 2020 13:15:38

и уже отнес свой прибор, как и планировал, в погреб.


Если мне не изменяет память, в даташите на HTU21D написано, что не рекомендуется долго держать эту микросхему в условиях повышенной влажности, и вроде после такого даже надо ее просушить. Я не про MSL, если что, именно в рабочем режиме.

Re: Подскажите, в чем косяк с HTU21D

Пн мар 23, 2020 13:51:50

я может зря влез в тему но давно придуманы аналные мерилки газорезисторы ток по определеной кривой связан с влажность и поправкай на температуру среды
а в советских гидрометрах анероидах применялся ЖЭНСКИЙ НАТУРАЛНЫЙ ВОЛОС HOMO SAPIENS
оринтироватся на них и в лучшие времена можно было весма условно... вот измеритель табличного типа на 2 термометрах сухом и мокром весма точен но работает толка летом по ним кстати и поверят другие приборы

Re: Подскажите, в чем косяк с HTU21D

Сб июн 26, 2021 04:31:52

у HTU21D есть перемычки на плате для подтягивания резисторов к плюсу в каких случаях их задействуют ?

я спаял как есть не ставя перемычек и в помещении я выращивания грибов он проработал пару дней и теперь всегда показывает влажность 100% притом температура работает
до этого тоже в другом проекте по выращиванию растений он тоже вдруг упёрся в 100% и больше не разговаривает кроме температуры

Re: Подскажите, в чем косяк с HTU21D

Сб июн 26, 2021 18:41:39

Это подтягивающие резисторы для I2C. Если никаких других нет, надо задействовать расположенные на плате.

Re: Подскажите, в чем косяк с HTU21D

Вс июн 27, 2021 02:43:24

на I2C ещё подключен дисплей у которого они есть
получится тогда что они за паралелятся посути каждый по своей линии

Re: Подскажите, в чем косяк с HTU21D

Вс июн 27, 2021 12:37:03

В принципе, в этом нет ничего страшного, просто потребление тока при обмене по шине будет больше. Важно, чтобы драйвера шины могли выдерживать суммарный ток через резисторы, но это условие на практике нарушить сложно. :)
Ответить