Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Выключение Raspberry pi.

Пт дек 07, 2018 13:12:52

Делаю игровую портативную приставку на "малине". Выключение движковым переключателем - ВКЛ-ВЫКЛ, т.к. детям сложно объяснить, как правильно выполнять программный "shutdown".
Изображение
Переключатель ВКЛ - открылся транзистор, подал питание на схему. Переключатель ВЫКЛ - "0" на GPIO "малины" запускает скрипт программного выключения. При этом питание на схему должно подаваться ещё 4-5сек, а потом отрубаться. За эту задержку отвечает конденсатор в затворе транзистора. В железе всё работает, но мучают подозрения... Напряжение VCC при выключении не резко отрубается по истечении этих 4-5секунд, а плавно падает. Насколько это хорошо для "малины", которая в этот момент находится в состоянии сна, я не знаю. Как сделать, что-бы транзистор закрывался резко, хотя-бы по снижению питания на VCC до 3В? Городить таймер на 555 не хочется - дефицит места на плате. С удовольствием выслушаю все мнения.

Re: Выключение Raspberry pi.

Пт дек 07, 2018 13:59:10

Изображение
включаете питание тумблером, малина начинает исполнять скрипт, который держит на GPIO ноль, но время от времени (допустим, раз в секунду) подает 1 ненадолго. как только тумблер переведут в исходное положение - не позже, чем через 1 секунду питание отрубится

если нужно исполнять скрипт перед снятием питания - можно сохранить вашу схему, дополнив еще одинм GPIO с той функцией, что предложил я.

да, забыл стереть кондер - он не нужен
Вложения
screenshot-img.radiokot.ru-2018.12.07-14-03-08.png
(29.46 KiB) Скачиваний: 1479

Re: Выключение Raspberry pi.

Пт дек 07, 2018 14:32:33

включаете питание тумблером, малина начинает исполнять скрипт, который держит на GPIO ноль, но время от времени (допустим, раз в секунду) подает 1 ненадолго. как только тумблер переведут в исходное положение - не позже, чем через 1 секунду питание отрубится

Так не пойдёт, выключится работающая малина. Нужно сначала исполнить скрипт shutdown, затем подождать, когда закончатся все процессы, только потом отключить питание. Брать сигнал с GPIO на закрытие транзистора (без задержки) то-же не получится. Когда малина после shutdown закончила работу с GPIO, всё-равно какое-то время внутри неё ещё идут процессы, которые нельзя прерывать до их завершения.

Re: Выключение Raspberry pi.

Пт дек 07, 2018 14:56:39

:dont_know: ну нет, так нет

Re: Выключение Raspberry pi.

Пт дек 07, 2018 15:29:10

bifurkas Уточню. Стрелка у P-Channel MOSFET должна быть направлена в другую сторону. :)
Изображение
Вложения
IRLML6402.PNG
(9.34 KiB) Скачиваний: 1963

Re: Выключение Raspberry pi.

Пн дек 10, 2018 22:56:08

bifurkas Уточню. Стрелка у P-Channel MOSFET должна быть направлена в другую сторону. :)
Изображение

Попробовал в другую сторону - не помогло. :)))
Если серьёзно, подбором резистора и конденсатора я добился приемлемого результата.
Ответить