Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Драйвер дисплея om4068h

Вс фев 10, 2019 16:23:09

Здравствуйте! Имеется некое устройство, в котором и был задействован этот драйвер, сам ЖКИ нестандартный, на 6 знакомест+некоторые плюшки по бокам. Имеет 3 подложки, каждое знакоместо может ещё и буквы отображать. Теперь такая ситуация, сам дисплей разбит и заменить не на что. Собственно, вопрос, даже не вопрос а просьба, помогите разобраться с этим драйвером! Управляется по SPI, протокол обмена описан в даташите, но так, что я никак не могу его понять. Задача в общем у меня такая, прикрутить другой дисплей, пусть даже с другим драйвером. Главное, хочу понять, как здесь реализован обмен, и какой бит за что отвечает.
И да, устройство, это весы с кормораздатчика на ферме, старое, но вполне себе бодрое оборудование. EZ3600V Изображение
Вложения
om4068h.pdf
(160.44 KiB) Скачиваний: 193

Re: Драйвер дисплея om4068h

Вт фев 12, 2019 10:10:34

Задача в общем у меня такая, прикрутить другой дисплей, пусть даже с другим драйвером. Главное, хочу понять, как здесь реализован обмен, и какой бит за что отвечает.

Другой дисплей прикрутить - создать другое устройство (пусть и только устройство вывода).
Потому что, хоть интерфейс в принципе и обычный, но соответствие битов сегментам индикатора определяется самим индикатором,
подключением выводов к драйверу.
Т.е. программа пишется под конкретную плату с конкретным дисплеем.
Можно просто подключить любую платку и увидишь в лучшем случае билиберду.

Re: Драйвер дисплея om4068h

Пт фев 15, 2019 20:28:34

Задача в общем у меня такая, прикрутить другой дисплей, пусть даже с другим драйвером. Главное, хочу понять, как здесь реализован обмен, и какой бит за что отвечает.

Другой дисплей прикрутить - создать другое устройство (пусть и только устройство вывода).
Потому что, хоть интерфейс в принципе и обычный, но соответствие битов сегментам индикатора определяется самим индикатором,
подключением выводов к драйверу.
Т.е. программа пишется под конкретную плату с конкретным дисплеем.
Можно просто подключить любую платку и увидишь в лучшем случае билиберду.

Я тоже об этом подумал, так как имею представление о программировании МК и в общем. Я думаю, если я смогу срисовать какой вывод ЖКИ к какому сегменту подсоединён, то по таблице из даташита можно расшифровать поток выдаваемый МК на драйвер. Процентов на 40 мне это уже удалось, мешает остаток жидкости в дисплее, которую я удаляю посредством вымачивания в изопропиле, которым платы после пайки или протравливания мою. Также имею логический анализатор, клон Saleae Logic, хоть и китаец, но вполне адекватно работающий.

Re: Драйвер дисплея om4068h

Вс мар 03, 2019 11:34:22

Проблема решена - тему можно закрывать :))) . Решилось просто - протокол декодирован, вместо драйвера дисплея блютуз от какой-то ардуины с алиэкспресса и простенькая самописная приложуха на Андроид. Весы на кормораздатчике взвешивают, оператор в кабине трактора контролирует вес на экране древнего Самсунга, который в кладовке у меня завалялся. Блютуз принимает с SPI интерфейса, передаёт в телефон, приложение декодирует в понятное представление. Я собой доволен - гордое звание инженера КИПиА не посрамлено 8)
P.S А как закрывать тему-то? :dont_know:
Ответить