Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Вс мар 17, 2019 09:33:40

я в резисторных делителях не специалист, могу ошибатся - надо ли очень точные резисторы использовать? Если взять 1% резисторы в делитель - при напряжении 50 Вольт ошибка измерения составит 0.5 Вольт. У ТСа была не совсем понятная фраза:
Ещё десятые доли это мало, 14,4 это не 14,5 на батарею, это уже совсем разные вещи в моём случае.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Вс мар 17, 2019 09:37:39

очень точные резисторы не требуются, т.к. всегда можно провести калибровку - хоть программно, хоть при помощи подстроечника.
разумеется, это не интегральное решение, работа ручная... но ведь у самодельщика рабочее время дармовое, повозиться при настройке на 30 минут больше ему ничего не стоит.
компромиссы...

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Вс мар 17, 2019 14:58:14

Автору нужно измерять напряжение отдельных банок (2вольта ) или целиком акб 12 вольт?

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Вс мар 17, 2019 16:09:22

Целиком на каждом из 8 элементов последовательно-параллельной сборки.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Вс мар 17, 2019 18:54:25

oleg110592 писал(а):я в резисторных делителях не специалист
да, делители такая сложнейшая вещь, что нужно, как минимум, два высших образования.
одно образование - по верхнему плечу делителя. и еще одно образование по нижнему плечу...

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Вс мар 17, 2019 19:13:45

не анал не катит тамбоюсь 2 высших будет малою...

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Вс мар 17, 2019 19:57:37

мало двух образований верхнего и нижнего конечно - тут надо много читать и про возможную нелинейность и про температурный коэффициент сопротивления и про диапазон изменения входного напряжения и про возможные изменения свойств нагрузки делителя и про демоны в АЦП STM32
https://leoniv.livejournal.com/194681.html
И вот еще непонятно - как провести калибровку (повозиться при настройке на 30 минут больше) без хорошего вольтметра - цена его вроде будет дороже ltc6803. Наверное у каждого самодельщика в шкафчике лежит.
Это ТС то софта еще не добрался - как вводить калибровочные константы, что удобнее флоаты или дубле и т.д.
имхо

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Вс мар 17, 2019 20:19:04

просто удивительно, как раньше без Analog Devices ракеты в космосе летали и по марсу луноходы катались... а сейчас без спецмикросхемы и напряжение померить проблема...

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Вс мар 17, 2019 20:28:12

дык раньше то и "ветро-солнечную электростанцию 48 вольт" не видать было в домашнем хозяйстве - электричество недорого было

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Вс мар 17, 2019 21:47:05

Я специально привёл в пример решаемые ранее задачи куда большей сложности, чем паршивые зарядники аккумуляторов. Или вы разницы не видите?

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Вс мар 17, 2019 23:40:52

oleg110592 писал(а):я в резисторных делителях не специалист
да, делители такая сложнейшая вещь, что нужно, как минимум, два высших образования.
одно образование - по верхнему плечу делителя. и еще одно образование по нижнему плечу...

Кому как, я по программированию (давным давно) получил высшее, но уже успел пробухать большинство из этих нейронных связей (привет масор). А в электронике самоучка от слова "поломал", для меня резисторный делитель (к данному случаю) это вот по такой формуле:
battery_1_orig.jpg
(44.94 KiB) Скачиваний: 328


Решил поглубже вчитаться в датащиты ADG508 и LTC6803 и обосрался... Мало того, что технический английский у меня на троечку, да ещё и по ляжкам потекло от того, что смог понять. Прав был свин, походу моя участь это делители без всяких мультиплексоров и спец микросхем, хотя они все уже едут ко мне, ну ничё, может когда - нибудь (от слова никогда) наберусь мозгов в этой области и пригодятся для других решений... Короче заказал ардуиномегу и дисплей к ней, до этого думал применить то что есть, но там в моих платках на STM32 нет свободных 8 аналоговых выходов, всё позанято ненужными приблудами. Записываюсь в ардуинщики, там всё попроще и много туториалов...

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пн мар 18, 2019 05:55:06

Я вам хотел донести мысль что при подключеном балансире вы не будете знать истинную картину состояния АКБ. Балансир будет резать напряжения пробрасывая ток мимо банок. Оценить конец заряда с балансиром можно только по току через балансир или по температуре радиатора балансира. Ваш балансир имеет точность 0,2в и смысла в высокоточных измерениях не вижу.
Если уж хочется определить плохую банку, то самый простой способ переделать "тупой" балансир в "смарт" это добавить параллельно каждому нагрузочному резистору балансира пороговый элемент с индикацией. Это может быть красный светодиод с резистором. Будет загораться при определенном токе балансира. Причем первый на самой плохой банке. Главное не перепутать цвет :)) .

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пн мар 18, 2019 08:08:35

Вот и я говорю, тини13 сейчас стоит 30 руб. Зато что хош то и крути. Ставь хоть на 12в аккум, хоть на каждую банку. Хоть балансир делай, хоть ёмкость каждого меряй.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пн мар 18, 2019 19:22:16

Я вам хотел донести мысль что при подключеном балансире вы не будете знать истинную картину состояния АКБ. Балансир будет резать напряжения пробрасывая ток мимо банок. Оценить конец заряда с балансиром можно только по току через балансир или по температуре радиатора балансира. Ваш балансир имеет точность 0,2в и смысла в высокоточных измерениях не вижу.
Если уж хочется определить плохую банку, то самый простой способ переделать "тупой" балансир в "смарт" это добавить параллельно каждому нагрузочному резистору балансира пороговый элемент с индикацией. Это может быть красный светодиод с резистором. Будет загораться при определенном токе балансира. Причем первый на самой плохой банке. Главное не перепутать цвет :)) .

Ну о чём же вы? Хоть балансир и стоит, заметьте, Активный, никаких нагрузочных резисторов, он Заряжает отстающие модули, а не разряжает обгоняющие, но всё равно при подключенной нагрузке и в заряде есть небольшой разбег, балансир же не всемогущий. Это и будет стараться выхватить мой прибор.
OKF писал(а):Вот и я говорю, тини13 сейчас стоит 30 руб. Зато что хош то и крути. Ставь хоть на 12в аккум, хоть на каждую банку. Хоть балансир делай, хоть ёмкость каждого меряй.

Шта? Как титькой ёмкость замерить? О чём вы тоже не понятно. Ниочём видать, мой уровень что один что другой.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пн мар 18, 2019 19:31:12

ну ясно ушли ои чего к итому и вернулися хоспада нехорошие...

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пн мар 18, 2019 19:42:58

Вино... вино... поднимем литровые бокалы. И, наконец, завяжем бухать.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пн мар 18, 2019 19:51:49

Что-то я сильно сомневаюсь что коробочка размером с 2е пачки сигарет и весом 350 грамм сможет рассеять мощность 500 ватт без видимого радиатора или вентилятора. Дерзайте!

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пн мар 18, 2019 21:44:33

Шо? Поясничайте пожауйста.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Ср апр 10, 2019 19:32:06

Пришли LTC6803 и они оказались в сморщенном SOP44 а не в простом. А у меня переходники только для простого SOP44 есть и на SSOP44 я нигде таковых не нашел. А с такими мелкими моя не уметь работать, так что забил на них, только деньги зря потратил. Буду делать вариант "лом" от ув. ARV, посчитал разумные делители, если взять самый верхний 100 на 10 ком и дальше в этом духе то общее их потребление составит всего то 1,5мА на одну сборку 48в. Тоесть 3мА на весь массив. И никакие мультиплексоры не нужны, ток реально пренебрежительный.
Ответить