Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

"Шина" из радиомодулей

Вт апр 02, 2019 09:30:17

В Интернете и в Китае полным полно всяких радио модулей

От однонаправленных "щёлкателей" ключом типа SYN , LR....
До "полнодуплексных" модулей с АТ коммандами типа HC, NRF....

И тут у меня возник вопрос, а на каких модулях можно замутить шину, хаб(концентратор) из UARTов нескольких МК
По аналогии как шина RS485\422, понятное дело, что что все модули должны должны быть в зоне видимости друг друга.
Сгодятся ли для этого обычные модули? Или это уже какаято специфическая сеть типа LoRa и ZeegBee (на которые я пристально не смотрел)


P.S. Да я в курсе про дисциплину циклического опроса, коллизии и прочее
P.P.S. Или это всё фигня, с тех пор как появился ESP32?

Re: "Шина" из радиомодулей

Вт апр 02, 2019 09:36:39

802.15.4 самое то для такого. Можно смотреть на их надстройки от TI, Microchip по моему имел.

Re: "Шина" из радиомодулей

Чт апр 04, 2019 14:08:15

802.15.4 самое то для такого. Можно смотреть на их надстройки от TI, Microchip по моему имел.


Почитал, там много всего, в том числе и ZigBee (как я понял) , и Ардуиновская сеть на NRF24... выглядит вкусно и не дорго.

Но всё же, есть ли чисто "шиновое" решение?

Re: "Шина" из радиомодулей

Чт апр 04, 2019 15:13:09

Кто мешает сделать "шиновое" решение самому? Годятся любые модули... хоть самодельные.. на транзисторах))

Опять все хотят готовое решение. Так скоро разучимся думать своей головой))

Re: "Шина" из радиомодулей

Пт апр 05, 2019 09:44:36

roman.com писал(а):Кто мешает сделать "шиновое" решение самому? Годятся любые модули... хоть самодельные.. на транзисторах))

Опять все хотят готовое решение. Так скоро разучимся думать своей головой))


но и велосипед изобретать незачем. Тем более это всего лишь инструмент, а не готовое решение
И цена китайских модулей, что дешевле купить готовый чем всё покупать по отдельности рассыпуху (по крайне мере на несколько экземпляров)

Re: "Шина" из радиомодулей

Чт авг 08, 2019 19:45:06

Что имеется в виду под термином "шина"? Если классическое: один говорит, остальные слушают, то так работает любой полудуплексный или симплексный радиоканал. Если имеется в виду, что нужна длинная цепь из модулей, то используется топология сетка (mesh).

Re: "Шина" из радиомодулей

Пт ноя 08, 2019 06:53:16

А я вообще не понимаю зачем использовать радиоканал, создавать помехи действительно мобильным устройствам

Если устройства статичны и их много то лучше использовать проводное соединение, питание же все равно ко всем устройствам подводить
Протянуть витую пару между всеми вот тебе и шина. И протокол любой на ней. Не обязательно же сложный - Езернет.
Ответить