Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Пт июл 12, 2019 15:23:52

CXFontGenerator - лучшая программа, что сейчас есть.

Что там лучшего?? :shock:
Попробовал запустить - запускается с глюками, с предупреждением от винды на синем экране (Win8.1).
Выбора шрифта нет - как шрифт-то выбрать? Что-то вроде как делает, но из какого шрифта - не понятно...
Далее - как сохранить результат в файл? Жмёшь сохранить - "Save .c File" - пишет файл размером 3 байта. 3 байта какого-то мусора.
Вобщем - отстой, а не прога. Не работает.
А TheDotFactory-0.1.4 - нормальная программа, давно использую, хоть и не без изъянов.

Лучшая до нее - TheDotFactory-0.1.4. Скачайте и сравните.

Было-б что сравнивать. Если бы оно хотя-бы работало..... :dont_know:

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Пт июл 12, 2019 15:31:50

Скачать можно только последнюю версию с последнего моего поста, предыдущие ссылки на программу не будут работать.
Новая версия: CX Font Generator 2.9
Подправлено: Несколько раз пересчитывал буквы.
PS
Напоминаю в Шаблонах зарезервированы переменные:

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Пт июл 12, 2019 15:49:27

Лучшая до нее - TheDotFactory-0.1.4. Скачайте и сравните.

Было-б что сравнивать. Если бы оно хотя-бы работало..... :dont_know:

О! Нашёл в чём дело: надо было изначально нажать "New Empty Project" после этого стала видеть виндовые шрифты и позволять выбрать нужный.
И стала записывать результат в файл.
Попробовал:
Хорошая вещь в ней - это возможность редактирования символа. Это большой плюс. Но вот почему-то в сохраняемом шрифте (результате) нет информации о базовой линии символов. Это если выбрать опцию "Min for ANY". Тогда - не понятно как символ рисовать?
Я делал свой конвертер результата работы TheDotFactory (сжимающий картинки символов) и у меня для каждого символа кроме его ширины сохраняется ещё и инфа о базовой линии.
Да ещё конечно неплохо бы добавить возможности конвертации результата в разные форматы: поворот на 90градусов, смена порядка бит, и порядка байт, хранение инфы о ширине и базовой линии не в таблице смещений, а в заголовке символа.
Если бы это всё было, и если-бы работала без глюков - была бы отличная программа. :)

А пока нет - пока TheDotFactory+конвертор - лучше....

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Новая версия: CX Font Generator 2.9

О, блин! Пока писал - новая версия вышла!.. :))

Добавлено after 1 minute 31 second:
Подправлено: Несколько раз пересчитывал буквы.

Когда файл записывается поверх существующего, то обычно корректно написанные программы предупреждают юзера и перезаписи. А не переписывают молча.. 8)

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Пт июл 12, 2019 17:23:43

Новая версия: CX Font Generator 2.9.
Не запускается, хотя в процессах висит, Виндовс 8.1.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Пт июл 12, 2019 21:22:52

Новая версия: CX Font Generator 2.9.
Не запускается, хотя в процессах висит, Виндовс 8.1.

У меня запускается на Win8. Только сначала винда матерится синим экраном. На котором нужно разрешить запуск. Спрашивает: "Прога кривая. Всё равно запустить?".
Вы наверное где-то запретили винде запуск кривых прог. Она один раз спрашивает, потом запоминает и больше не спрашивает.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Сб июл 13, 2019 09:24:47

В редакторе символа (Rotate/Resize/Position) перестало работать перемещение символа. Еще одна просьба, в режиме Drawing сделать маленькое окно предосмотра редактируемого символа, или как вариант, сразу отображать изменения на символе в списке всех символов. Дело в том, что не удобно постоянно изменять масштаб, что бы посмотреть, как символ будет выглядеть в своем реальном размере.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Сб июл 13, 2019 18:21:27

Запуск разрешен. Не запускается. Висит в процессах. Виндовс 8.1.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Сб июл 13, 2019 23:32:53

Скачать можно только последнюю версию с последнего моего поста, предыдущие ссылки на программу не будут работать.
Новая версия: CX Font Generator 3.0
Что нового:
1) Исправлено. ( DimAlt В редакторе символа (Rotate/Resize/Position) перестало работать перемещение символа. )
2) Появилась закладка Setting в исходниках, теперь можно писать файл с BOM и без. (Напоминаю пишем файл в формате UTF8)
3) jcxz Неплохая идея знать текст в исходниках равен тексту в сохраненном файле. Если путь к файлу и текст в кнопке красные то текст в фале не похож на текст в окне.
4) В настройках программы (Tools>Programm Setting...>Source and Header Files>Show Save warning dialog) можно включить предупреждение на перезапись файлов исходников.
5) Некоторые незначительные недочеты.

PS
DimAlt На счет дополнительного окна в графическом редакторе, хорошая идея! Постараюсь добавить.
Последний раз редактировалось FantasyDD Вс июл 14, 2019 03:26:02, всего редактировалось 9 раз(а).

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июл 14, 2019 01:18:42

FantasyDD, неча на зеркало пенять, коль рожа крива.
CX Font Generator 3.0. Не запускается. Висит в процессах. Виндовс 8.1.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июл 14, 2019 06:52:00

3) jcxz Неплохая идея знать текст в исходниках равен тексту в сохраненном файле. Если путь к файлу и текст в кнопке красные то текст в фале не похож на текст в окне.

Это о чём вообще??? :dont_know:

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июл 14, 2019 10:53:27

Когда файл записывается поверх существующего, то обычно корректно написанные программы предупреждают юзера и перезаписи. А не переписывают молча.. 8)

Предупреждать, нужно или нет переписать файл и при перезаписи спрашивать, перезаписать или нет.
На счет BOM я тоже добавил с ваших комментариев.
А вот на счет глюков это вы зря, в программе нет глюков!

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июл 14, 2019 14:09:28

FantasyDD Можно еще одну переменную добавить в шаблоны? Набор (список) символов из окна Character list.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июл 14, 2019 16:14:00

На счет BOM я тоже добавил с ваших комментариев.

Не знаю что такое "BOM"...

А вот на счет глюков это вы зря, в программе нет глюков!

Здорово! А те что я описывал в том посте, на который вы минусы поставили? От того что вы поставили минусы баги перестали существовать? :dont_know:
Это я ещё не все описал: При сохранении *.c-файла например в начало файла пишет 3 байта какого-то мусора. Ну и ещё что-то было, не помню уже...

PS: Странная какая-то у вас позиция - голову в песок. Если мне кто-то указывает на баги в моей программе, я ему ставлю плюсы. Ибо он помогает мне.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июл 14, 2019 18:15:24

FantasyDD, я тестирую твою поделку, она у меня не запускается при выполнении всех необходимых условий в данном случае, а ты мне делаешь минус 2 в каждом сообщении о результатах тестирования :) ? интересно девки пляшут :))) , да, понимаю я тебя - написать хотя бы как-то работающую программу несоизмеримо сложнее, чем поставить минус в рейтинге сообщения от добровольного бесплатного тестировщика, если результаты тестирования тебя не удовлетворяют, продолжай в том же духе, это называется, что делать - не знаю, но хоть насру под соседским забором :music:

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июл 14, 2019 19:55:42

jcxz и webtime,
поправил я вам обоим рейтинг в заминусованных сообщениях.
программу не скачивал и не смотрел. но чувствую, полное г.....

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июл 14, 2019 21:29:52

программу не скачивал и не смотрел. но чувствую, полное г.....

Да программа нужная и несомненно полезная. Но как-то всё сыро выглядит - там глючит, сям что-то не работает.
Но и в таком виде пользоваться можно. :)
Всё равно - спасибо автору! Надеюсь у него хватит сил довести её до ума. :)

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июл 14, 2019 23:23:18

Starichok51 писал(а):программу не скачивал и не смотрел. но чувствую, полное г.....
О чем я и писал.
CXFontGenerator - лучшая программа, что сейчас есть.
Лучшая до нее - TheDotFactory-0.1.4. Скачайте и сравните. Не вводите людей в заблуждение. После ваших постов, может возникнуть предвзятое впечатление. У меня такое ощущение, что вы не писали программ со своими шрифтами и не понимаете какое сокровище эта программа.
Ребята давайте жить дружно! И это, она лучшая :)) :beer:

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Пн июл 15, 2019 05:22:56

пусть будет лучшая, тебе виднее.
я эту программу не видел, могу ошибаться.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Пн июл 15, 2019 09:43:49

Режим Min for ANY по ширине и высоте дает хорошую экономию. Но не могу придумать, как использовать Min for ANY по высоте. Если знать с какой строки начинать выводить символ, получается все просто. Выводим пустые строки, c h_offset выводим символ, далее пустые строки до /MAX_HEIGHT/. Можно ли добавить эту переменную в / CHAR_DATA /?
Изображение
Вложения
h.png
(16.83 KiB) Скачиваний: 1053

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Пн июл 15, 2019 10:52:07

Но не могу придумать, как использовать Min for ANY по высоте.

Там есть X/Y Offset, только он снизу считается, видимо для совместимости с AdaFruit.
Меня больше интересует что там можно в фоне делать для сотни-другой символов при изменении настроек, причем даже настроек ни с чем не связанных. Например, переключаешься с "Win Fonts" на "Font File" и у меня на самом слабом компе фоном подсчитывает размеры ~3 секунды на время которых блокируется часть других операций. На этом же компе моя подобная прога генерит 1000 символом схожего размера, каждый обрезает по альфе, для каждого считает 4 CRC и ищет дубликаты, потом уникальные символы, которых получилось почти 900, расставляются на текстуре наиболее оптимальным образом при помощи ресурсоемкого алгоритма MaxRects, причем пакуется множество раз(в данном случае 15), выбирается лучший вариант и в конце эти символы отрисовываются на текстуре. И это все за секунду, если ограничится 200 символами, то я так быстро клацать мышкой по кнопке "Create" не могу, чтобы тормозить начало и это с отрисовкой в окне, на C# в один поток...
Ответить