Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вт май 21, 2019 11:07:29

Скачать можно только поледнюю версию с последнего моего поста, предыдушии версии и ссылки на них не будут работать.
Новая версия CX Font Generator 1.7
Что нового:
1 ) Исправлен недочет с переменными. Теперь вместо [] квадратных скобок используем / , + нечего не дописывается.
2 ) Обрезаем по X и Y с оригинальной позицией буквы в знакоместе "Ori.". Это как выстроить все буквы в ряд и линейкой подравнять до первого черного пиксела с низу и сверху, так же в столбик и ровняем с права и с лева.
3 ) Есть возможность добавлять отступы в битмап как фиксированные так и в процентах от максимального размера буквы.
4 ) В графическом редакторе (в режиме Drawing) правой кнопкой можно выбрать цвет и тип карандаша.
5 ) Подправлены мелкие недочеты.

Если хотим удалить один битмап то укажем на него левой кнопкой мыши потом правой, меню, удалить.
Если открываем проект прошлой версии то надо просто пересчитать буквы, допустим поставить и убрать галку "Bold" все.

Почти все добавлено с комментариев DimAlt получилось симпатично :)

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вт май 21, 2019 15:04:11

4 ) В графическом редакторе (в режиме Drawing) правой кнопкой можно выбрать цвет и тип карандаша.
Я думал просто назначить на правую кнопку стирание . Это было бы удобней. Например, я рисую новый шрифт, набор иконок, например трансформатор, вентилятор и т.д. С таким набором, я работаю так же как с шрифтом. Тут именно рисование а не правка, и не хочется прерывать полет фантазии на выбор цвета :)

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вт май 21, 2019 15:07:37

(Я думал просто назначить на правую кнопку стирание) Это в смысле добавить 'очистить всю канву'?
или просто менять цвет по правому клику? Просто я так в плотную не работаю с программой. DimAlt скажи как будет удобней так и сделаем.
Думаю по правому клику меню, это удобно.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вт май 21, 2019 15:32:39

На мой взгляд лучше так, зажатая левая рисует пиксель, зажатая правая кнопка стирает пиксель.

Может в .h файл добавить это
Код:
#ifndef FN //-СТРОЧНЫМИ УНИКАЛЬНОЕ ИМЯ
#define FN
extern const T_FONT FONT_[FN];
#endif
Иногда такая конструкция бывает нужна.
Последний раз редактировалось DimAlt Вт май 21, 2019 15:38:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вт май 21, 2019 15:34:21

зажатая правая кнопка стирает, зажатая левая рисует. OK через пару дней будет так.
На счет h файла, подумаю как решить.
Последний раз редактировалось FantasyDD Ср май 22, 2019 12:06:54, всего редактировалось 13 раз(а).

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вт май 21, 2019 16:04:45

Новая версия

У меня антивирус загнал прогу в хранилище. Это у меня одного такой глюк?

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Ср май 22, 2019 12:07:10

Не знаю но это наверно правило. Если в каком то форуме публикуется программа, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДЕЕТСЯ ТРОЛЛЬ который скажет что это вирус + не обязательно но в его сообщении будут ссылки куда то или реклама чего то.
(Предлагаю печатные платы для паяльной станции ) serg_svd рекламируешь себя, хоть не обсерай других! Смотри здесь Virustotal

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Ср май 22, 2019 15:35:51

Немного офтопа.
Как профессионально работать с шрифтами, в плане подключения их к программе? Хранить их в двух файлах или в одном .h файле?
Как по моему, плюс связки .с и .h файла в том, что достаточно подключить .с в проекте, а потом .h с объявлением extern подключать в нужные модули. Минус, это то, что .с сразу компилируется, его надо прописывать в маке.
Я, сейчас делаю так, храню шрифт в .h файле, подключаю их в главном модуле. Есть еще один хедер в котором прописаны extern для всех используемых шрифтов, его подключаю к нужным модулям. Тем самым при выборе другого шрифта, мне не надо править маке (добавлять/убирать си файл), то есть есть возможность быстро переключать шрифты.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Ср май 22, 2019 22:00:04

рекламируешь себя

А вот хамить не надо!
Я себя не рекламирую. И вообще, хотелось бы послать Вас далеко и подальше за Ваше сообщение... Но я все же из вежливости кое-что разъясню.
А теперь по делу. Я увидел ВАШ софт. Он мне показался интересным. Хотел попробовать, потому как возился со шрифтами для графического индикатора и это было ох какое непростое для меня дело.
Но при запуске мой антивирус заблокировал софт. Вот я и поинтерисовался, глюк ли это антивиря или уже чего прицепилось к софту.
Изображение
Это на втором компе. Билл тоже ВАС обсирает?

PS. А насчет плат, раз Вас это зацепило, считайте я их выкинул уже. Это был излишек производства. Себе спаял, остальные не нужны

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Ср май 22, 2019 23:25:43

Скачать можно только последнюю версию с последнего моего поста, предыдушии версии и ссылки на них не будут работать.
Новая версия CX Font Generator 2.1
Что нового:
1 ) В Paint появилась Color by mouse buttons, цвет карандаша по кнопкам мауса.
2 ) .c и .h файлы имеют свои шаблоны Template. В шаблонах перемеренные которые формируются в закладке tools>source. + если в каталоге программы создать файлы header.txt source.txt они станут дефолтовыми шаблонами и будут открыватся при File > New Empty Project, а так шаблон сохраняется и открывается с файла проекта. Есть еше переменные, имя файла /H_FILE_NAME/ и /C_FILE_NAME/ это имя файла без расширения. Выходит если сохранили файл с новым именем, нужно генерировать заново (с новым именем) и сохранить.
3 ) Мелкие недочеты и дополнеия.
4 ) Немного подправлена грамматика v2.1 (First Char, Last Char вместо Start Char и End Char) К сожалению в старых поэтах эти переменные не будут читаться. Только при создании нового проекта.

И опять, почти все добавлено с комментариев DimAlt. :)
PS
Программа не подписана(очередная уловка майкросовт по вытягиванию денег с разработчиков) читать здесь , покупать подпись я у майкросовт я не намерен. А так им до лампы что я там написал ты главное купи сертификат.
Программа не будет иметь не когда не какой рекламы и будет свободно распространяемая всегда. Ни куда не какую информацию не отсылает в отличии 99% софта.

В доисторические времена антивирусы хоть немного занимались своей задачей, хотя и был за ними грешок (писали вирусы сами). Сейчас же антивирусы попали в руки маркетологам и занимаются вымогательствам денег у разработчиков, сбором информации, скрытой рекламой........ (Вот внесет какой то антивирус вашу программу в базу, и без денег или доли не уберут с нее, что будете делать? )
Какой хороший был антивирус McAfee, самый лучший в свое время, купили маркетологи и все. Вот комментарии самого Джона Макафи :)
Если публикуешь программу абсолютно свободно, народ уже не верит :) все за деньги, везде реклама.
Даже с CX Font Generator при помощи serg_svd майкросовт мне намекает ЗАПЛАТИ. А вы представляете если у вас большой коммерческий софт, все попался :)
И это уже касается не только софта, сайты потихоньку затягиваются в эту тему, это же какой не паханый рынок :) как они пропустили :)
Просто НАБОЛЕЛО хотелось высказаться.
Последний раз редактировалось FantasyDD Чт май 23, 2019 15:10:18, всего редактировалось 15 раз(а).

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Чт май 23, 2019 13:22:41

FantasyDD Спасибо Вам за вашу работу! С шаблонами вообще супер.

--------
Ну спасибо Вам большущие! С шаблонами получилось встраивать шрифты в старые проекты за пару кликов. И правка символов, за это отдельное спасибо! Доволен как слон :))

Есть еще одно предложение, добавить в программу краткую справку, про header.txt source.txt, а то со временем все забудется. Еще можно предоставить весь список переменных программы /H_FILE_NAME/ /FN/ и далее.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Чт май 23, 2019 23:27:50

DimAlt /Ну спасибо Вам большущие!/ Ваши благодарности для меня стимул развивать программу дальше. От души успехов в написании программ.
----------
В следующей версии будет виден путь к .c .h файлам.
Хелп хорошая идея, я и сам потом забуду что к чему. Думаю сделать еше одну закладку | .c | template | help |и там все написать. Не хотелось бы отходить от концепции одного файла без инсталляции. Может нужно создать еще один файл help и потихоньку его дополнять. В принципе программе он не нужен а как заметка понадобится. В переводе на English думаю в форуме помогут.
В общем еще есть куда двигаться. :)

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Пт май 24, 2019 20:08:17

Скачать можно только последнюю версию с последнего моего поста, предыдущие ссылки на программу не будут работать.
Новая версия CX Font Generator 2.4
Что нового:
1 ) Подправлен формат .cxfg (файлы стали поменьше) на проекты прошлых версий не как не влияет, нужно просто открыть и сохранить.
2 ) Стал виден полный путь к файлам .c .h
3 ) Мелкие недочеты.
4 ) Если в каталоге программы сохранить файл default.cxfg то он станет проектом по умолчанию и будет открываться при File>New Empty Project
5 ) В Tools>Source>Font появилась переменная Number of Chars.
Посмотрел формат фонтов Arduino - UTFT library :
Ширина шрифта - Есть Max Width(X) pix
Высота шрифта - Есть Max Height(Y) pix
Порядковый номер первого символа согласно таблице ASCII - Есть First Char (CP866)
Общее количество символов в шрифте (блоке) - Есть (Добавил с версии 2.3 Tools>Source>Font>Number of Chars)
Далее ДАТА - Есть
Выходит можно генерировать шрифты и для Arduino. :) Нужно побывать :) + попытаюсь разобраться с форматом Adafruit-GFX-Library

PS
За грамматику прошу прощения, не грамотный я :) Три класса церковно-приходской школы и то Русско-Японская война помешала.
Камнями не кидайте. Если что не так, пишите я подправлю.
За плюсы спасибо, это говорит мне о том что программа понравилась, что стоит развивать.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Сб июн 01, 2019 02:40:38

Скачать можно только последнюю версию с последнего моего поста, предыдущие ссылки на программу не будут работать.
Новая версия: CX Font Generator 2.5
----------
Если в каталог с программой поместить файлы проекта то они появятся в списке Tools>Programm Setting>Empty project file:
Можно выбрать какой проект открывать по умолчанию.
----------
В Шаблонах зарезервированы переменные:
// Имена шрифтов
/FONT_STRING/ - Параметры шрифта, строка
/FONT_NAME/ - Параметры шрифта для применения в переменных
// Имена файлов
/H_FILE_NAME/ - Имя Header файла без расширения
/C_FILE_NAME/ - Имя Source файла без расширения
// Дата
/BITMAP_DATA/ - Данные сформированные в закладке Tools>Source Options>Bitmap
/CHAR_DATA/ - Данные сформированные в закладке Tools>Source Options>Char
/FONT_DATA/ - Данные сформированные в закладке Tools>Source Options>Font
// Переменные с Font
/NUMBER_OF_CHARS/ - Число символов в списке
/FIRST_CHAR/ - Первая буква в списке
/LAST_CHAR/ - Последняя буква в списке
/MAX_WIDTH/ - Максимальная ширина набора битмапов (X)
/MAX_HEIGHT/ - Максимальная высота набора битмапов (Y)
/INDENT_TOP/ - Отступ с верху
/INDENT_BOTTOM/ - Отступ с низу
/INDENT_LEFT/ - Отступ с лева
/INDENT_RIGHT/ - Отступ с права
/SPASE_CHARACTER_WIDTH/ - Ширина пробельного символа, если он есть в списке
/SPASE_CHARACTER_HEIGHT/ - Высота пробельного символа, если он есть в списке
/Y_ADVANCE/ - Максимальная высота битмапа из списка с отступами /INDENT_TOP/+/MAX_HEIGHT/+/INDENT_BOTTOM/
----------
Немного добавилось в Tools>Source Options>Bitmap>Order:
First on Top - Читаем строки с верху вниз
First on Bottom - Читаем строки с низу верх

First on Left - Читаем байты в строке с лева на права
First on Right - Читаем байты в строке с права на лева

B, First on Left - Пишем в байт, биты с лева на права
B, First on Right - Пишем в байт, биты с право на лева

New Lline, New B - Новая строка , пишем с нового байта.
Solid Bitstream - Читаем все сплошным потоком.
----------
С AdaFruit GFX не работал, не знаю ее. Но формат по описанию поддержал.
Описание здесь :AdaFruit GFX Font Format
----------
Для работы с Arduino-UTFT library нужно скопировать в каталог программы Arduino_UTFT.cxfg и в настройках Tools>Programm Setting>Empty project file: выбрать Arduino_UTFT.cxfg
Открыть пустой проект File>New Empty Project создать и сохранить сгенерированый .c файл, нужен только он.
Но есть условия:
1 ) Битмапы должны быть FH FW (Все одной ширины и высоты)
2 ) Ширина битмапа (Max: Width:) должна быть кратной 8 (8; 16; 24; 32; 40; 48; 56......)
3 ) Порядок букв строго по ASCII:
ПРОБЕЛ !"#$%&'()*+,-./0123456789:;<=>?@ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ[\]^_`abcdefghijklmnopqrstuvwxyz{|}~
Нельзя 9D нужно 9:;<=>?@ABCD
Все можно делать свои фонты.
Вот пример:
Изображение
----------
PS
Если что не так, пишите, по возможности отвечу.
Думаю что текст на дисплеях станет симпатичней и шрифтов прибавиться.
Всем успешной работы в программировании.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июн 09, 2019 02:49:50

Скачать можно только последнюю версию с последнего моего поста, предыдущие ссылки на программу не будут работать.
Новая версия: CX Font Generator 2.6
----------
Исправлено: Если при открытом проекте открывался другой, кнопка Отменить не правильно работала. (Недочет в логике)
----------

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июн 09, 2019 06:51:13

Если уж совсем доколупацца, то...
- вместо "No generate..." должно быть не "Don't generate...", а ... "No generate..." , это вам технический, а не разговорный англицкий;
- но вот не "Character List", а "Character Set";
- и не детское "Color by mouse buttons", а "Pen Color", и так понятно, что не членом вы тут малюете.

Касаемо остального, интерфейс программы перегружен, пользоваться неудобно, юзабилити никакого. Хотя, "запорожец" тоже как-то ездил :) .

Заявлены кодовые страницы CP866, CP1251 - а юникод?

Ну, и, если изначально заявлен английский язык, программа должна быть как минимум двуязычной. Правило хорошего тона в практике software development :) .

И главное, нигде не нашел, как с этой программой работать такому тупому и неподготовленному пользователю типа меня :dont_know: .
Хотя бы махонький, но подробный ;) и понятный хёлп или менюаль :) . Только, если решите что-то такое делать, умоляю, не делайте изначально на английском.

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июн 09, 2019 09:28:27

Если уж совсем доколупацца, то...
- вместо "No generate..." должно быть не "Don't generate...", а ... "No generate..." , это вам технический, а не разговорный англицкий;

"No" используется с существительными(No comments) и герундием(No smoking!). "No generate" - это бессмыслица, не важно идет речь о техническом английском или нет.
Начиная с винды нигде не встречаются фразы типа "No show hidden files", всегда будет "Don't"...

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июн 09, 2019 10:24:01

Вообще-то всегда будет "Show hidden files".
И терминология, в частности, каcаемо software interface не всегда соотвествует нормам общественной морали общепринятого правописания, при всем уважении к герундию :))) .

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июн 09, 2019 10:48:26

Вообще-то всегда будет "Show hidden files".


Позапускай реальные проги и попробуй там найти "No" с глаголами...

Re: Генератор фонтов для дисплеев CX Font Generator

Вс июн 09, 2019 11:21:58

Делать мне больше нечего - тебе надо, ты и запускай :) .
Ответить