Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Питание Ардуино и MicroSD от аккумулятора

Вт дек 17, 2019 13:43:49

Всем привет! Делаю автономное устройство. В основное: Ардуино ProMini и MicroSD флешка. Запись на флешку происходит часто. Иногда беспрерывно. Флешка подключена через адаптер с преобразователем уровней и стабилизатором напряжения. Питается все от 5 вольт. Хочу переделать под питание от аккумулятора. Ардуино то работать будет нормально. Даже если питание опустится до 3-х вольт. Но я задумался как правильно запитать флешку. Ставить обычную Ams1117 - не практично. Так как это линейный стабилизатор, и заряд аккумулятора будет улетать в тепло. Размеры нужны минимальные, по этому импульсные преобразователи тоже не подходят. У меня есть мелкие, но для моего устройства все равно не подходят по габаритам. То и самый простой вопрос: а что если запитать флешку на прямую от аккумулятора? Не попрохеет ей от 4.2 вольт? С учетом того что напряжение постепенно снизится?
Линии данных будут подключаться через резисторы на 1 кОм.

Re: Питание Ардуино и MicroSD от аккумулятора

Вт дек 17, 2019 15:22:25

Напряжение питания карточки SD с номинальным 3.3В лежит в пределах:
3.3V VDD range in the first-row: 2.7V - 3.6V *(оф. спека: https://www.sdcard.org/developers/overview/)
Конечно нельзя напрямую.
Или ставьте линейник "low quiescent current LDO", вроде XC6202 или микромодуль DC-DC, вроде Mini360. Но тогда 2 банки ставить, т.к. он от 4.75В работает. Хотя мне непонятно какое место вы экономите, при этом ставите целый модуль Pro mini с кучей ненужной обвязки. Хотите экономить место - делайте свою плату.
От линейника кстати не "заряд будет уходить в тепло". А только разница напряжения вход - выход * ток. Т.к. разница напруги у вас небольшая, то потери приемлемы обычно даже для батарейного питания.

Re: Питание Ардуино и MicroSD от аккумулятора

Вт дек 17, 2019 18:31:51

А ещё можно реализовать алгоритм работы DC-DC прямо на своём же МК. Добавив только ключ, катушку и диод. Если давит жаба на отдельный DC-DC.

Добавлено after 2 minutes 51 second:
Так как это линейный стабилизатор, и заряд аккумулятора будет улетать в тепло.
У вас в разы больше будет туда улетать от:
Запись на флешку происходит часто. Иногда беспрерывно.

"Снявши голову, по волосам не плачут". :)
Ответить