Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Как зажечь этот индикатор??

Пн фев 10, 2020 15:10:21

А разобраться с цоколевкой не так и сложно: накал сразу виден, остальные ноги в произвольном порядке

Там, как впрочем и с другими дисплеями, выводы вполне определённо выведены сетки и сегменты сгруппированы,
для примера выкладывал реальную схему двд. Обычно на обратной стороне дисплея всё видно.

Re: Как зажечь этот индикатор??

Чт фев 27, 2020 15:11:05

День добрый, уважаемые.
Не стал заводить новую тему с аналогичным названием. Вот наш герой:
Изображение Изображение
Как его зажечь? И откуда он? Надписи гуглил - бесполезно.
Питание подавал, это найти легко. Зажигается подсветка. Символов на индикаторе не видно. К чему цеплять оставшиеся 5 выводов, и в каком порядке - не знаю(

Re: Как зажечь этот индикатор??

Пн мар 02, 2020 11:06:03

Отвечу сам себе - после упорных поисков был найден сайт производителя, а на нем вот такая гифка:
Изображение
Другой информации нет. Даташитов тоже нет. Черт его знает, по какому протоколу он общается. Похоже, украшал он лицевую сторону какого то бесперебойника. Закину в дальний угол или подарю кому нибудь.

Re: Как зажечь этот индикатор??

Пн мар 02, 2020 11:52:49

выглядит неплохо яб потрахался с таким еслиб был у меня тоже кучка валяется снятых с принтоф ксероф факсоф
но с ними ка раз все просто -паралелный фэйс -типовой ка 1602
ксти есть мелкий с цифирами но с чипом на стекле с ним неясно...
навернорчтото телефоно-факсное имено оттуда и извлекад когдато
мож схемка у каго того факса завалялась-глянуть ?
судя по плате
1 nc
2 gnd
3 +5
4 делитель с питания 330на gnd+10k +5(контр?)
5 ченез 2к7 на матрас клавы+ноге 2 74ls374
6 gnd
7 кондер на gnd +ноге 5 74ls374
8 ченез 2к7 на матрас клавы+ноге 6 74ls374
9 ноге 9+13 74ls374
10 ноге 15+17 74ls374
11 ноге 19 74ls374
12 nc
Изображение Изображение

Re: Как зажечь этот индикатор??

Пн мар 02, 2020 12:39:17

LMI-1, Мне кажется обычно такие дисплеи управляют мс HT1621.
Дисплей простой и какие то супер навороченый драйвер не нужен.
Сравнить с кляксой на плате от весов.Изображение

Re: Как зажечь этот индикатор??

Пн мар 02, 2020 19:58:20

LMI-1, Мне кажется обычно такие дисплеи управляют мс HT1621.
Дисплей простой и какие то супер навороченый драйвер не нужен.
Сравнить с кляксой на плате от весов.

Посмотрел даташит на НТ1621 - в нем говорится, что на ее входах висят pull-up резисторы.
Померял напряжения - при включенном индикаторе на всех 5 неопознанных проводах нули, вместо ожидаемых пяти вольт.
Кляксы похожие, но как подписаны выводы на вашей - не разобрать, такчто от нее пользы немного. На своем прозвонил все провода (№6 подходит к резистору, обозначенному как ZD1, второй вывод этого резистора на земле, параллельно ему подключены С1 и С2. Остальные к площадкам R2, R3,R4,R5, самих резисторов там нет), ясности это тоже не особо добавило. Написал письмо в фирму-изготовитель, может прояснят чего.

апд: зародилось кой-какое подозрение : а не является ли этот №6 питанием самого индикатора? :idea: а до сих пор я подавал питание только на подсветку..
Дорожка от него идет потолще остальных, и подходит на площадку JA, где ее можно замкнуть соплей на 5 вольт, идущие от стабилизатора через R6 и R7 на подсветку. Тогда объяснимо и наличие С1 и С2, и данной площадки, и обозначения ZD1, куда вместо стабилитрона впаяли резистор..
После подачи пяти вольт на этот провод через резистор 1 ком на индикаторе по прежнему ничего нет, зато на остальных неопознанных выводах искомые 5 вольт появились.
На сегодня хватит, будет время и вдохновение - будем копать дальше..

Re: Как зажечь этот индикатор??

Ср мар 04, 2020 16:10:17

LMI-1,
Кляксы похожие, но как подписаны выводы на вашей - не разобрать, такчто от нее пользы немного.

Я разбирался по дш на HT1621, ведь предполагая что клякса и нормальная мс одно и тоже, сравнивал
определёные по индикатору ноги (сом и сегмент) и цепи генератора.
Ведь кристалл один и тот же и вывода не могут перекрещиваться.
По крайней мере у меня полностью совпало.

Re: Как зажечь этот индикатор??

Ср мар 04, 2020 16:14:38

1621 стоят в много сегментниках в таких впядли хотя ...

Re: Как зажечь этот индикатор??

Чт мар 05, 2020 12:21:46

musor писал(а):1621 стоят в много сегментниках в таких впядли хотя ...

Почему и в малосегментных ставят, хозяин барин и стоимость копейки.Изображение Изображение

Re: Как зажечь этот индикатор??

Чт мар 05, 2020 12:46:33

ну в принципе могут втулить и туда если захотят
хотя смысл уже теряем
а по мооему индюку мысли есть? ка его засветить?

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
кроме холтека и гнуса таки чипки дела санио-целу кучу

Re: Как зажечь этот индикатор??

Ср апр 13, 2022 11:45:13

LMI-1 писал(а):На сегодня хватит, будет время и вдохновение - будем копать дальше..

Итак, прошло всего два года, и внезапно накатило вдохновение :)))
Спасибо pcb432 за верную подсказку и точную наводку на имя управляющей индикатором кляксы.
Вооружившись даташитом HT1621 и мультиметром, я вызвонил идущие к микросхеме провода и их предположительное назначение (оно оказалось верным). Дальше взял ардуинку, провода, скачал библиотеку HT1621, и начал экспериментировать.
После загрузки библиотечных примеров на экране индюка засветились какие то кракозябры. Урра, заработало!!!
Библиотека и примеры из нее рассчитаны на обычный семисегментник, а не на это специфичное чудо-юдо, поэтому лезем ковырять саму библиотеку. Немного похимичив, зажигаем все сегменты:
Изображение
а поигравшись с библиотечным перекодировщиком, получаем вот такого Кота. И даже с Хвостом!
Изображение

Дело за малым - найти применение этой стекляхе. Кроме бесперебойника, его можно втулить в какой нибудь электросамокат, или контроллер солнечной электростанции. Ничем подобным я не занимаюсь, потому охотно поменяю его на шоколадку, сок или какую нибудь другую экзотическую стекляху для экспериментов.

Re: Как зажечь этот индикатор??

Чт апр 14, 2022 19:40:36

Аналогично пытал разные стекляшки.
От скороваркиИзображение
от кассового аппаратаИзображение
от весовИзображение

Re: Как зажечь этот индикатор??

Чт апр 14, 2022 23:08:36

Вот что-то похожее "от кассового аппарата" у меня ждёт своего часа. Судя по обилию пинов - там не динамическая индикация. Распиновкой можете поделиться? Сегменты можно попробовать по топологии отследить, а подложки? Или она общая?
LMI-1 Ваш индикатор смотрится суперски! Нравится мне оранжевое свечение. Был бы у меня - сделал бы чего на нём. Хотя пока не знаю чего. Тем более - его нет :)

Re: Как зажечь этот индикатор??

Пн апр 18, 2022 17:22:39

Jack_A писал(а):Судя по обилию пинов - там не динамическая индикация. Распиновкой можете поделиться? Сегменты можно попробовать по топологии отследить, а подложки? Или она общая?
Так по подключенным выводам, в соответствии с даташитом, легко определяется где вывода СОМ, а где сегменты. Количество сегментов максимально 32, так что много ног, это ни о чём не говорит. Распиновку дисплея пока не нашёл, поищу.

Добавлено after 2 hours 6 minutes 5 seconds:
Вот Изображение


Расположение сегментов
Изображение
Вложения
Segm num.png
(3.13 KiB) Скачиваний: 55

Re: Как зажечь этот индикатор??

Чт сен 22, 2022 22:10:35

Доброго времени суток.
И вновь ко мне в лапки попала экзотическая стекляха, о которой ни яндекс ни гугл не знают
Изображение
Имя ему - SAMSUNG SSED HCS-13MM41T
Стоит на передней панели билайновской ТВ-приставки. И даже работает.
Но вот как им управлять вручную - пока не могу разобраться. А хочется.
Управляющий контроллер встроен в стекляху.
Управление идет по 4 линиям, одну опознал предположительно как Reset.
Вторая линия - Clock или чтото схожее по назначению. Идут пачки по 8 импульсов через равные промежутки времени.
Третья - явно данные. Ну или команды.
Четвертая - короткие одиночные импульсы, после которых и начинается обмен данными.
Выглядит оно так (линию Reset показывать не стал)
Изображение
Никто не имел дела с таким чудом?

Re: Как зажечь этот индикатор??

Сб сен 24, 2022 21:38:32

Дело не в стекляшке (какое бы не было там обозначение), а в плате. Что там и как распаяно.

Re: Как зажечь этот индикатор??

Сб сен 24, 2022 22:29:15

Ногами индикатора управляет атмега 168.
Какие на атмегу приходят сигналы и по скольким линиям еще не смотрел - слишком много этих тонких параллельных линий-дорожек от нее расходится, глаза сломаешь пока выцепишь нужные, там похоже еще и опрос кнопок панели через эту атмегу идет.
сигналы ну очень похожи на SPI, но даже если это оно - как узнать полный список команд управления индикатором, без даташита можно экспериментировать вечность..

Re: Как зажечь этот индикатор??

Пн сен 26, 2022 20:53:37

Если атмега управляет, то и интерфейс может быть свой, индивидуальный. Тем более вот это
LMI-1 писал(а):Стоит на передней панели билайновской ТВ-приставки.
. Наверняка как захотелось так и написали. Снимать логическим анализатором и мозговать.
Стоит ли игра потерянного времени, полно дисплеев со стандартными драйверами.

Re: Как зажечь этот индикатор??

Пн сен 26, 2022 20:57:35

тож встречал похожую ИВЛ экзотику но покруче которой рулил мацущитофский чип Мхххххххх цифры уже не вспомнб но шина связи сч основным мк на мамке была SPI на платке тьакже стоял 3 ногий ресетер без которого оно никак не заводилось

Re: Как зажечь этот индикатор??

Пн сен 26, 2022 21:27:34

Снимать логическим анализатором и мозговать.
Стоит ли игра потерянного времени, полно дисплеев со стандартными драйверами.

ну вторая картинка это и есть скрин с анализатора.
Смысл? Есть возможность добыть по околонулевой цене несколько приставок, если это произойдет - встанет вопрос, куда применить несколько таких симпатичных стеклях ( а также прочие электронные потроха и корпуса)
Приставка Tatung STB3210, информации по ней негусто, в основном вопросы типа моего - какую пользу можно из нее извлечь.
полезных ответов на эти вопросы еще меньше :(
Библиотеку под ардуино для SPI VFD нашел, но дисплей там разумеется другой, и я сильно сомневаюсь, что команды управления совпадут и вот так сходу все заведется и заработает. а время и настроение не располагают к исследованиям и творчеству, увы.
вот как накатит опять вдохновение - попытаю эту штуковину ардуинкой.
надеюсь, оно придет раньше, чем в прошлый раз.
Ответить