Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пт июл 17, 2020 23:09:05

Всем привет. Насобиралось у меня с десяток нерабочих модемов Экселлио DTT-500 от ЭККА, а в них стоят жк-экранчики с маркировкой YMC9618-01ABAFUGL. Хотел заюзать в одном проекте, чтоб не покупать новые, но уже три недели не могу ничего по ним найти. Единственное, достоверно знаю назначение выводов - попалась схема модема. Перебрал пару десятков вариантов инициализации - ни один не прокатил, даже на ардуино мега 2560 перебирал в библиотеке u8gl все что были - ноль. Может кто сталкивался с такими зверьками? Увы, но гугл его не знает :cry:

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пт июл 17, 2020 23:27:33

Модемы вообще абсолютно нерабочие? а то дамп инициализации снять-то не проблема, подключиться лог. анализатором

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пт июл 17, 2020 23:33:15

Ну, не совсем не рабочие. Там не хватает карты памяти, модуля авторизации экваера, жсм-модуля и сняты контроллеры питания, но при подаче питания 3.3 вольта на шину питания проц запускается, и дисплей запускается. Прост у меня беда в том, что нет лог. анализатора.... пытался ардуину приспособить, записать команды которые проц на дисплей выдает, но видимо частота сигнала большая, и ардуина не успевает.


П.С. Или я что то не так делал. Я пытался через аппаратный SPI читать.

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пт июл 17, 2020 23:42:56

Я бы просто читал последовательность 0 1, а разбор что это - уже потом. Обычно, использую для этого дешевый китайский двухканальный усб-осциллограф

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пт июл 17, 2020 23:50:04

Там же помимо scl и sda на дисплее еще вывод выбора данные/комманда, попробуй ка разберись потом где какой байт как отправлялся.....

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Сб июл 18, 2020 00:00:36

да, это немного геморройно. Но возможно.

Добавлено after 6 minutes 2 seconds:
С большой вероятностью их производитель: https://www.yes-lcd.com/product/5/
можно попробовать с теми, на которые у него есть документация, вряд ли там куча контроллеров

например, в некоторых у них Davicom
DM130160-11-MCO-DS-P01_20160831.pdf
(839.56 KiB) Скачиваний: 241

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Сб июл 18, 2020 00:19:38

Да, похоже по маркировке производитель тот, посмотрю завтра уже. Честно не надеялся на то, что сегодня кто нибудь ответит)

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Сб июл 18, 2020 00:44:25

Можно им и запрос нагло написать. Типа, вот, досталась куча ваших дисплеев и ещё хотим купить :)

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 20, 2020 09:52:34

Можно ещё фотки дисплея с двух сторон выложить, для ясности.

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 20, 2020 15:59:14

Фотки можно, но мало оно что скажет....



дисплей разрешением 96x18 4х-проводной spi
выводы: 1 - сброс, 2 - d/c, 3 - cs , 4 - scl, 5 - sda, 6 - gnd, 7 - vcc 3.3v, 8 - вывод на кондер, 9 и 10 - не задействованы.

писал на завод-изготовитель модемов, те говорят что инфа секретная )))) типа относится к разработке модема, и не дадут....

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 20, 2020 16:32:58

Ардуйня на Меге работает от 5 В, а дисплейч - от 3,3 В. Логические сигналы по уровню не совпадают, отсюда ничего и не получилось.
А вообще, интерфейс - SPI. Подключаете вашу ардуйню параллельно дисплею через преобразователь уровней 3,3/5, прогаете на ардуйне SPI slave и UART-терминал для передачи в комп через UART-USB переходник. Запускаете всё это с модемом и читаете в терминалке последовательности данных.
Затем пытаетесь повторить данные на ардуйне через SPI и преобразователь уровней (не сожгите дисплей пятью вольтами!). Частота интерфейса для такого дисплея будет невысока, не более 500 кГц, ну край 1 МГц. Вы можете выставить для вывода любую.
Возможно, между некоторыми командами при инициализации нужно выдерживать небольшие паузы.

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 20, 2020 16:46:14

Тут цитата, на всякий спрячу под спойлер


Это я на форуме только родился, а так, про согласование уровней знаю не по наслышке. преобразователь пользую, 74LCX245. ардуйню подключал, программировал чтоб она так делала, как Вы говорите, а она не смогла - или не успевает, или я хз... (про преобразователь уровней я не забыл, предупреждая вопрос о нем)
Вчерась вечером, попивая пивко, накатал скетч, который гонит в дисплей псевдорандомные байты. На второй минуте работы скетча дисплей мигнул точками.... это так же говорит о том что не с уровнями дело, а с инициализацией.

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 20, 2020 16:59:55

По идее, для того, чтобы дисплей хоть как-то включить, нужно найти команду запуска DC/DC для драйвера сегментов и команду включения панели. Иногда эти команды могут быть объединены. Все команды должны подаваться при уровне на D/C входе = 0, обычно так.
Причем, команды включения отличаются от команд выключения всего лишь на одну единицу. В большинстве случаев.
Остальные команды инициализации относятся к направлению развертки, установке напряжений драйвера ЖК, заданию начальной позиции строки.

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 20, 2020 20:00:53

На одном из форумов определяли контроллер по размерам кристалла.

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 20, 2020 20:18:14

Нууу это ровно "пальцем в небо" - весьма приблизительно. Лучше определять методом снятия и расшифровки протокола обмена. Там несложно.
У каждого любителя поковыряться с цифровой электроникой должен быть в наличии хотябы простенький дешевенький 8-канальный лог.анализатор с Али - Saleae Logic8 за 700 рублей. Осцилл не нужен, он не шибко то удобен в таких применениях.

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 20, 2020 21:29:35

Хм, а это вот да, верно. Заказал анализатор себе, давно хотел, да все никак не решался. Буду ждать пока приедет (не с али, у нас в Харькове на prom.ua ) к концу недели наверное получу уже. Тему пока оставлю, вдруг кто-то что-то еще посоветует, да и потом по результатам ковыряний анализатора может чего спрошу

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 20, 2020 21:47:58

Осцилл не нужен, он не шибко то удобен в таких применениях.

осцилл осциллу рознь - мой умеет писать сигналы, их дальнейший анализ не составляет труда. И вообще, он нужен всегда.

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 20, 2020 23:29:48

Есть устойчивое ощущение, что можно попробовать просканировать адрес устройства, на которое оно откликнется, и уже по нему смотреть инфу.
Второе замечание (скорее открытие) - некоторые процы, регулярно используемые под ардуино, могут легко работать на питающем напряжении 3,3 В. Например - mega328p
К сути дела не относится, но всё же. SD карту к ним можно прикошачить напрямую))

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 20, 2020 23:42:32

Не, просканить адреса можно на квадратной шине, а на 4хпроводном spi такая штука не прокатит, тем более что она только на запись, у 4хпроводного spi нет пина чтения данных, только запись.
И да, мега2560 3.3 сигналы понимает норм.
что именно я пробовал - вешал клок-сигнал на прерывание, дату - на читающий пин. при приходе 8го импульса клока формируем байт и в буфер. через какое то время читаю буфер.... а там ерундень - куча бессвязных цифр, при каждом чтении разные. похоже меге не хватает скорости.... по аппаратному спи вообще тишина, в слейве ни одного принятого бита не было....
вобщем, буду качать даташиты на все подряд, пробовать.... приедет лог анализатор,, попробую посмотреть им.... авось запущу.... а не получится запустить, придется покупать новые соразмерные этому модули, очень в моем девайсе удобно такого размера дисплей в корпусе от того же модема заюзать.....

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Вт июл 21, 2020 05:31:02

осцилл осциллу рознь - мой умеет писать сигналы, их дальнейший анализ не составляет труда. И вообще, он нужен всегда.

Нууу мой осцилл тоже как бы эта... Смешанных сигналов, 4+16 каналов, полный комплект купленных опций, все навороты, как говорится. Но сейчас не об этом. Протоколы анализировать всё же лучше логическим анализатором, а не осциллом.

Я бы еще попробовал слать в дисплей последовательно все нечетные числа от 1 до 255. Как я писал ранее, в принципе то нужно найти команды включения D/C и панели, и чаще всего бит включения - младший бит в байте.
Ответить