Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Вт июл 21, 2020 10:02:06

Просто по названию пинов, мне показалось, что это дополненная I2C шина с линией CS/
Тогда, помочь вряд ли могу. Удачных поисков.

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Вт июл 21, 2020 10:19:00

у меня похожая задачка валяется кучка терминалоф без батарей Vx670 мож кто втеме про пинауты и примене их диспоф ??

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Вт июл 21, 2020 10:42:12

Просто по названию пинов, мне показалось, что это дополненная I2C шина с линией CS/
Тогда, помочь вряд ли могу. Удачных поисков.


не, в схеме модема, где смотрел распиновку, у проца для подключения дисплея есть отдельная аппаратная spi-шина. Я тут раздобыл фирмварь для модема, только вот никогда не занимался расковыриванием прошивок, не умею. Может кто что подскажет по этому поводу?

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Вт июл 21, 2020 23:32:19

Пробовал для аврок. Непростая задача. Разделить области кода и данных во flash - задача не из простых. Или я - тупой))
Короче надо хорошо знать архитектуру проца, для которого написана прога и команды ассемблера для него.
В любом случае, я бы пробовал использовать IDA Pro.

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Вт июл 21, 2020 23:48:28

У меня есть маленький успех.. Методом научного тыка, а точнее засылая рандомные байты (с логированием отправленных данных) удалось включить все пиксели на дисплее. была отправлена последовательность 0x13 0x78 0x50 0x66 0x2F 0x66 0x8F 0x8E . Данные из рам не показывает...
Кому нибудь это что-нибудь напоминает?
(данная последовательность в 10 из 10 запусков после передергивания питания включает пиксели, откидывание любого байта отсюда приводит к невключению пикселей)

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Ср июл 22, 2020 11:23:31

у меня похожая задачка валяется кучка терминалоф без батарей Vx670 мож кто втеме про пинауты и примене их диспоф ??


Это банковские терминалы? Схему бы терминала достать, было бы понятнее, я с Юнисистем Мини Т400 дисплей без проблем запустил, схема была для распиновки, а вот контроллер подобрал с ардуино и библиотекой u8gl, там демка есть с кучей вариантов дисплеев.

P.S. а через пару дней после этого попался такой же дисплей но уже с маркировкой производителя, по которой и нащел даташит..... ну не пакость, а?

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Чт июл 23, 2020 08:21:06

0x8F и 0x8E - похоже на одну команду, но с разным младшим битом вкл/выкл.
А байты идут именно в этом порядке? А если попробовать переставить местами 0x8F и 0x8E?

Чтобы расковырять прошивку, нужно хорошо знать этот микроконтроллер на уровне ассемблера. Было дело - делал обход лицензионного ключа в PIC18. Но в целом занятие кропотливое, и быстрее лог.анализатором снять обмен по шине, чем ковыряться в коде.

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Чт июл 23, 2020 19:53:00

"Читать" лучше не аппаратным SPI, т.к. неизвестны настройки этого самого SPI. Лучше просто настроить один порт входом, подключить его на клок, посмотреть, что клок корректно получается захватить (хватает скорости у ардуинки). Дальше ещё два порта входами, вешать на MOSI и Data/Command, читать, выводить в консоль, пытаться разобраться, сколько в байте бит, как настроена синхронизация. По результатам можно будет и аппаратный SPI настроить, но, предположительно, к этому моменту необходимость отпадёт - уже всё поймёте :)

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Чт июл 23, 2020 21:16:14

Спойлер
"Читать" лучше не аппаратным SPI, т.к. неизвестны настройки этого самого SPI. Лучше просто настроить один порт входом, подключить его на клок, посмотреть, что клок корректно получается захватить (хватает скорости у ардуинки). Дальше ещё два порта входами, вешать на MOSI и Data/Command, читать, выводить в консоль, пытаться разобраться, сколько в байте бит, как настроена синхронизация. По результатам можно будет и аппаратный SPI настроить, но, предположительно, к этому моменту необходимость отпадёт - уже всё поймёте :)


я пытался клок вешать на int0, mosi, cs и d/c на входы. записывал в буферный массив, ставил аппаратный таймер на секунд 10, после сработки которого вываливал накопленные данные в уарт...... каждый раз было принято разное количество бит, да и содержание буфера разное.
в субботу должен приехать лог анализатор, посмотрим что получится

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пт июл 24, 2020 08:19:28

я не сильно знаком с терминологией ардуин, int0 - это какой-то вход, на изменение уровня которого повешено прерывание? Наверное, так не надо. Смысла использовать прерывания тут никакого нет. Просто в цикле без задержек читать вход, подключив к нему clock.
Логический анализатор 100% лучше ардуины. Но, если я правильно понял, задача тут не башню починить, а по&%#ться по-настоящему ;)

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пт июл 24, 2020 18:10:21

Башню строить, это к строителям =)
Когда всё получается с первого раза и не напрягаясь, это как минимум подозрительно и не интересно, простые работы не способствуют развитию мышления.
Завтра получу лог. анализатор, посмотрю что там бегает по шине.... но, потом еще разбираться что куда за что отвечает, в идеале мне бы понять на каком камушке собран этот дисплей, даташит с описанием комманд....
А по поводу прерываний, обмен проца с дисплеем длится несколько милисекунд, в остальное время шина простаивает, т.е. сплошной оль по дате и 1 по клоку, зачем мне эти лишние данные? так вот, каждый бит тактируется клоком, который бы у меня вызывал прерывание с обработчиком, который и по идее и должен был фиксировать каждый бит переданный по шине, отсеивая периоды простоя шины.... но как обычно, что то пошло не так..... ладно, завтра разберемся...... может быть......

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Сб июл 25, 2020 11:41:19

Вы что, не знаете анекдота про солдат-танкистов срочной службы, и добрую фею? :)
С прерываниями - там вот как...
1) если Вы записываете клок с максимально возможной частотой, Вы можете понять, насколько эта максимально возможная частота выше частоты клока. Или не выше... Записывать все захваченные "0" и "1" в какой-либо лог не обязательно - можно их считать, и результат выводить в виде "234 раза подряд 0, 245 раз - 1".
2) собственно, где, как я думаю, была проблема при попытке захвата SPI: почти наверняка у Вас прерывание настроено на переход из "0" в "1". А тактирование SPI может осуществляться по спаду (trailing edge), либо по фронту со сдвигом фазы. В сочетании с каким-нибудь 7-ми битным байтом вполне могло обусловить отсутствие повторяемости считываемых данных.
3) в принципе, прерывание можно было бы использовать, чтобы не записывать "пустоту". Но записывать лучше всё равно без использования аппаратного SPI, "вручную"

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Сб июл 25, 2020 16:45:22

Так. Снял лог обмена. Инит разобрал побитно на бамажке, хм... с теми байтами что я ранее выкладывал и близко ничего нет.
ранее подобрал 0x13 0x78 0x50 0x66 0x2F 0x66 0x8F 0x8E , а анализатор перехватил 21 12 0C C8 28 05 0C 80 40 и далее 288 байт данных, учитывая размер матрицы 96 Х 18, как раз совпадает.

Попробовал с ардуины сделать инит - заработало.....

В целом, дальше использовать экранчики мне уже ничего не мешает, хотя и не понятно, на чем оно сделано.

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 27, 2020 11:22:07

Бинго! В этом дисплее установлен контроллер ST7548T.
Вопрос по теме закрыт.

P.S. Нужно ли закрывать данную тему на форуме? Не вижу кнопки "закрыть тему".

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 27, 2020 11:30:17

кнопки Такой нет... да и зачем
а если не секрет ка определили имя чипа???- нащли в ответе на запрос заветные сигнатуры?

Re: ЖК - дисплей YMC9618-01ABAFUGL - может кто сталкивался?

Пн июл 27, 2020 11:45:44

Та нашел пару сайтов с кучей даташитов на контроллеры, еще даже до создания темы, выкачал тогда часть даташитов, но когда просматривал, не обратил внимания, .... а когда считал рабочую последовательность, пересмотрел заново, и нашел совпадающие комманды, даже проверил на дисплее, все совпадает.

Н - невнимательность.....
Ответить