Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Замена дисплея на транзистор-тестере LCR-T4

Сб ноя 07, 2020 22:34:35

Всем привет!

Заимел китайский тестер LCR-T4 (no strip grid). И так вышло, что дисплей вышел из строя (китайская доставка, будь она не ладна). Задумал заменить дисплей на TFT 128x160 на базе st7735(r).

Проблема заключается в том, что модуль дисплея имеет только вывод катода подсветки на гребенке, анод на землю сразу на плате подтянут.

Согласно схеме, управление подсветкой (обозначение D3) осуществляется контроллером с ноги PD6 через NPN-транзистор (обозначение Q3). На плате же для дисплея есть контакты для подключения анода (коллектор транзистора) и катода (питание).

И чтобы минимальными доработками отделаться, есть задумка в плечо коллектора воткнуть PNP-транзистор, где эммитер подтянуть на питание, базу - через резистор на коллектор NPN-транзистора, а на коллектор посадить ту самую подсветку через токоограничивающий резистор в 100-150 Ом.

Отсюда возникают вопросы.
1. Какой по характеристикам PNP-транзистор нужно подобрать?
2. Как рассчитать резистор между базой PNP-транзистора и коллектором NPN-транзистора?

На подсветку ТХ не нашел, но вроде стандартная. Падение напряжения 2.6-2.7 В, предполагаю, что максимальный ток в районе 40 мА. На плате модуля дисплея на катоде резистор (обозначение R4) на 3.3 Ома (почему именно такой номинал, для меня загадка). Я думаю, что вместо него надо воткнуть номиналом 100 Ом с рассеиванием в 0.125 Вт, и можно подавать 5 В на питание подсветки.

З.Ы.: откопал Б/У A1318 и A1015, еще есть новые 2n3906.

Re: Замена дисплея на транзистор-тестере LCR-T4

Сб ноя 07, 2020 23:56:45

Steelwolf писал(а):Проблема заключается в том, что модуль дисплея имеет только вывод катода подсветки на гребенке, анод на землю сразу на плате подтянут.

сначала разберись, нарисуй схему и тогда спрашивай по схеме (непонятно, что ты называешь К и А)

Re: Замена дисплея на транзистор-тестере LCR-T4

Вс ноя 08, 2020 13:51:29

Во вложении схема того, что хочу изменить.
Отдельными областями отметил плату LCR-T4 и модуль дисплея.

З.Ы.: извините, схемы чертить не умею.
Вложения
Схема.png
Схема подключения дисплея
(6.92 KiB) Скачиваний: 472

Re: Замена дисплея на транзистор-тестере LCR-T4

Чт ноя 12, 2020 14:49:37

В подсветке ничего менять не нужно, если вы при рисовании ничего не перепутали.
На 8 ногу дисплея нужно подать Vcc для свечения, что и делает схема в тестере при подаче "1" на базу Q3.

P.S. проще будет оторвать катод подсветки от GND и подключить прямо к коллектору Q3. Тогда вообще ничего не нужно.
Ответить