Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

МК на низкой частоте и microSD...?

Вт апр 13, 2021 16:13:03

Всем привет, может кто сталкивался - подскажите, в целях энергоэкономии используем ATmega328P и спящий режим, но когда просыпаемся данные пишем на microSD, так вот, как поведет себя эта самая microSD, если задействовать внутренний резонатор МК и снизить частоту контроллера при помощи фьюзов до 1мгц? Она вообще будет работать? Или лучше ограничиться 4мгц (вроде бы это максимум для питания от 1.8В)?

Re: МК на низкой частоте и microSD...?

Вт апр 13, 2021 16:53:29

Да вроде минимальной нет скорости. Во всяком случае беглое гугление легко показало, что на 500кГц без проблем работали с карточками. Тут только вопрос сэкономит ли вам это питание, или меньше сожрется, если всё-таки проснуться на 4 МГц, быстрее записать и быстрее уйти обратно в сон.

Re: МК на низкой частоте и microSD...?

Вт апр 13, 2021 17:52:42

Спасибо, думаю сэкономит, там каждая запись где-то 39 символов вместе с пробелами, файл обычный текстовой или csv, то есть при любом раскладе один сектор записи, а потребление номинальное от минимального по даташиту отличается весьма ощутимо. В принципе еще есть вариант срезать делителем напряжения 3V от которых спит МК, все равно при пробуждении он c резервной батарейки переключается на DC-DC, но есть одно НО... этот DC-DC МК сперва разбудить должен, то есть пока он спит ему частота не важна, а вот когда проснулся получается очень короткий, но все же не исключаемый промежуток времени, когда МК уже проснулся (и начал жрать уже не доли микроампер, а вполне себе полновесные 200мкА при 1мГЦ, и 3мА при 8мГЦ вроде бы), а DC-DC еще не вступил в работу, при том, что от резервной батарейки еще часы реального времени запитаны параллельно, которые и будят МК, поэтому 1мГЦ и 1,8V думаю существенно продлят жизнь этой батарейки. Хотя опять же, думаю над вариантом вместо батарейки как резервный поставить аккумулятор-таблетку или ионистр, DC-DC будет запитан от мизинчика и по идее, после пробуждения должен легко перезарядить резервный источник, вот только боюсь времени у него для этого процесса не хватит, время включения будет секундами если не миллисекундами измеряться.

Re: МК на низкой частоте и microSD...?

Ср апр 14, 2021 04:50:47

а сд карта от питания отключается? она ведь тоже неслабый потребитель...

Re: МК на низкой частоте и microSD...?

Ср апр 14, 2021 08:37:35

а сд карта от питания отключается? она ведь тоже неслабый потребитель...
Да конечно, поскольку она не просто не слабый, а по сути основной потребитель (если считать по аппетитам, 350мА на пике и 150мА в среднем) она запитана от DC-DC и активируется только при его пробуждении, как и датчик показания с которого собственно пишем

Re: МК на низкой частоте и microSD...?

Ср апр 14, 2021 13:40:18

Подключал microSD для всяких систем автоматизации...
дом.jpg
(166.29 KiB) Скачиваний: 93

Нижнего предела по частоте у microSD нет. Прекрасно работает от программного SPI с частотой от 0 МГц ))

Откуда там 350мА на пике и 150мА в среднем ?

// microSD 3,3 V
// TX - в пике ?
// RX - 7 mA.
// Ожидание - 0 mA.

Только в момент записи данных на кристал microSD потребляет большой ток (точно не знаю сколько).
Но это длится миллисекунды...
:roll:

Re: МК на низкой частоте и microSD...?

Ср апр 14, 2021 23:04:11

Вообще не знаю, но инфа из даташита, вот например, что Кингстон пишет (см. файл), а еще кому интересно погуглите: Тест токопотребления карт памяти, 216 года материал, но помимо прочего, там отмечается интересный момент о привычке микроСД жрать энергию помимо записи, еще зачем-то лично для себя...
Вложения
Кингстон.jpg
(124.76 KiB) Скачиваний: 97
Ответить