Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Фотоприемник ИК ДУ

Ср авг 18, 2021 14:20:19

Коллеги, а подскажите, есть ли в природе легкодоставаемый фотоприемник ДУ на 38 кГц размера, меньшего чем ширпотреб 1838?
Изображение
А то вышепоказанный очень уж толстый... Да и размер у него великоват... В толщину 5.5 мм... А хотелось бы 3 - 3.5...

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Ср авг 18, 2021 16:08:39

Спили мушку линзу

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Ср авг 18, 2021 16:40:24

parovoZZ, если это шутка, то какая то английская.... тонкая... слишком.
А если не шутка - то что тогда останется от фотоприемника? с расстояния полметра работа будет? Ну и спил шлифовать надо потом...

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Ср авг 18, 2021 19:31:29

https://www.vishay.com/docs/82434/tsop572.pdf
насколько я понимаю, очень мелкосерийный товар, в связи с чем ценники на них конские. Можно поискать в гугле (на диджикее, или на али) что-нибудь вроде IR 38khz smd

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Ср авг 18, 2021 19:45:31

AAX, о, спасибо! Красивая штючка.
Но у нас в предложениях украинских нормальных магазинов такого нет.... А под заказ единичных количеств ценник будет конский. И сроки тоже :(

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Ср авг 18, 2021 20:49:58

AAX, о, спасибо! Красивая штючка.
Но у нас в предложениях украинских нормальных магазинов такого нет.... А под заказ единичных количеств ценник будет конский. И сроки тоже :(

Если зажравшийся "космодром" подойдет...
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... ton=Search

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Ср авг 18, 2021 21:59:40

lizard66, нууу... космодром таки несколько зажравшийся, хехе.
Но спасибо.
В принципе, есть TSOP6138TT, но он с линзой тоже 4 мм. (увы, его на имраде тоже нет).
Если не найду чего то более вменяемого, придется искать оказию из Харькова. Ну либо заказывать с доставкой.

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Чт авг 19, 2021 01:04:21

тут смотрели?
https://www.rcscomponents.kiev.ua/modul ... 8%D0%BA%20

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Чт авг 19, 2021 09:50:28

nickjust, ну конечно смотрел....
Спасибо!
Имрад и кардачи я проверил сразу...
в РКС в наличии только TSOP4838 - высота 5.6 мм, и еще больший 31238 :(

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Чт авг 19, 2021 13:25:16

на ВРТП - есть статья .как из старых мобил юзают инфракрасный порт ..помню на сименсе там вообще мизер..

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Чт авг 19, 2021 14:19:18

nickjust, для этого нужно иметь старую мобилу с ик-портом. Кроме того, конструкция, в которой я использую приемник, становится гораздо менее повторяема.
У меня один из вариантов конструкции требует расположить приемник между платой и задней стенкой. Пространства там - порядка 3.8-4мм. Пока вопрос решается отверстием по размеру линзы приемника. Но линза толще корпуса и слегка выступает за его плоскость. Это некритично, но голос внутреннего перфекциониста говорит, что это неправильно :)
TSOP6138TT может решить проблему, но его нужно покупать.....

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Ср авг 25, 2021 20:47:01

в Киеве трабла найти платы от древних мобил ?
если совсем прижмет - могу сходить к друзьям и отпаять разных ирда с мобил и укрпоштой отправить

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Чт авг 26, 2021 00:27:06

nickjust, когда это единичный экземпляр - то можно лепить что угодно и как угодно.
а когда это повторяемая конструкция - то негоже людей посылать на барахолки за IrDA... И да, вы уверены, что фотоприемник ИК-порта работает как приемник ИК ДУ, с полосовым фильтром на 38 кГц, АРУ и прочими плюшками?

По факту решение найдено. Китайский приёмничек в металлическом экране -если этот экран ободрать - как раз ложится в пространство между платой и корпусом. В корпусе только отверстие под линзу сверлится.

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Чт авг 26, 2021 10:54:49

Понял!

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Пт сен 03, 2021 13:35:24

А сделать отверстие в плате под размер датчика?
Чтоб не между платой и корпусом, а сквозь плату...
Или все уже укомпановано так что запаса по площади нету?
:roll:

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Пт сен 03, 2021 14:36:00

BOB51, уже всё работает. См. статью мою про универсальный пульт - https://radiokot.ru/artfiles/6635/.
Приемник без экрана как раз помещается между платой и задней стенкой, линза в отверстие корпуса торчит.
pin1000 пультик сделал, приемничек идеально лёг:
Изображение
Это я еще не сделал, жду платки из Китая...
Вложения
ir.jpg
(20.84 KiB) Скачиваний: 308

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Пт сен 03, 2021 18:19:03

Если еще актуально могу продать по себестоимости, гдето штук 8 или 10 есть еще тонюсеньких, от старинного проекта остались

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
А блин Украина, наверно дорого и долго пересылка с России еще и потерятся вдруг

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Пт сен 03, 2021 18:23:35

vlasovzloy, да не, спасибо. Я нашел у нас мелких датчиков... Но по факту дешевый 1838 влез. Один фиг в корпусе дырку под линзу долбать. Особенно если он черный.

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Вс окт 03, 2021 10:51:58

заводские пульты, в частности универсальный пульт "Qilive" с возможностью запоминания сигналов с других пультов в качестве приёмника использует ик диод излучателя.

Re: Фотоприемник ИК ДУ

Вс окт 03, 2021 11:36:44

zinc, Да, я знаю.
Но я не готов еще дополнительно фильтровать несущую и заморачиваться с АЦП. Реально проще поставить копеешный приемник.
Ну и плюс - устройство уже готово.
Я израсходовал более 90% программной памяти Меги8. И мне облом морочиться ещё с чтением несущей.
Ответить