Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Косяки с модулем управления ШД на A4988

Вт авг 24, 2021 19:33:30

Уже даже не представляю, в какую сторону копать. Вообщем, как это выглядит - модуль работает, двигло крутиться, после чего в какой-то произвольный момент времени все останавливаеться. На самой микросхеме установлен радиатор, перегрева по ощущениям нет - еле теплая. При этом замена модуля на другой, такой же, ситуации не меняет, что наводит на мысль о проблеме НЕ в модуле, а в устройстве управления им. Извлеченный сразу модуль так же успешно какое-то время работает на макетке (обвяз модуля + простейший генератор на 555 для STEP). Однако лог. анализатор показывает что все необходимые сигналы с устройства управления на модуль подаються в требуемом виде. VREF настраивал и по "мануалу" и просто крутил туда сюда - влияния ноль - останавливаеться и на больших токах и на минималках. Может час работать, потом бах - все стало, с МК на модуль сигналы управления идут.
Даташит изучил, интернет изучил. Конденсатор на силовой части 100 мФ есть. Питалово силовой и лог. части в норме, каких-то бросков или помех из сети нет - устройство работает от аккумуляторов. Есть пауза между настройкой модуля (ENABLE, DIR, MS и все такое) и подачей меандра на STEP. ШД Nema17 на 1.7А. По механике ничего нигде не клинит, рукой крутиться легко. По самому ШД вопросов тоже нет, после такой "остановки" подключаю его на другое устройство - все крутится.
Модуль подключен стандартно:
Изображение
Впервые столкнулся с подобной "мистикой" :shock:
Может кто уже сталкивался с чем-то подобным? Что там еще и где можно проверить?

Re: Косяки с модулем управления ШД на A4988

Вт авг 24, 2021 19:51:50

Мб какую то подтяжку на reset или rc цепочку

Re: Косяки с модулем управления ШД на A4988

Чт авг 26, 2021 09:25:08

Или Enable явно на землю зацепить?

Re: Косяки с модулем управления ШД на A4988

Сб авг 28, 2021 21:55:47

После всех танцев с бубном, подтяжек разных цепей и т.п., найти проблему так и не удалось, но теперь она пропала сама. Воспроизвести более не получаеться. :idea: в голове так и не зажглась :) Единственное на что грешу - возможно таки были косяки с питанием в виде не совсем подходящего разъема, в котором при кручении устройства в руках мог кратковременно отваливаться контакт. Хотя при этом сбоев в работе МК не наблюдалось...
Решил еще взять на пробу модуль DRV8825, благо цоколевка позволяет подключить оный практически без доработок платы.
Ответить