Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Чт сен 15, 2022 14:52:01

у реле площадь контакта больше значит сопротивление соприкосновения меньше + прижимное усилие контактов значительно выше

Для малых сигналов важна не сколько площадь сколько чистота поверхности контакта.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Чт сен 15, 2022 15:47:48

Для малых сигналов важна не сколько площадь сколько чистота поверхности контакта.

думаю никто не будет спорить что чистота границы между n и p облатями ппп выше чем у любого механического контакта включая даже герметизированные, хотябы потому что в ппп нет работы трения и продуктов этой работы в зоне контакта.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Пт сен 16, 2022 15:41:39

electroget писал(а):Зато контакты геркона не подвержены окислению

И контакты реле не подвержены окислению, когда покрыты золотом. И малые напряжения могут коммутировать. Собственно, их для этого золотом и покрываю.
AlexS4 писал(а):нет работы трения и продуктов этой работы в зоне контакта

Есть конструкции контактов, когда они действительно трутся друг о друга для удаления окисной плёнки, а есть такие, которые смыкаются без трения. Для каждой задачи свой тип контактов.
AlexS4 писал(а):думаю никто не будет спорить что чистота границы между n и p облатями ппп выше чем у любого механического контакта включая даже герметизированные

Во-о-от. Неужели начинает доходить, что МОП-фототранзистор, имеющий при напряжении 500В ток утечки на уровне пико- и фемтоампер может прекрасно заменить механическое реле?

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Пт сен 16, 2022 16:17:40

tonyk писал(а):Есть конструкции контактов, когда они действительно трутся друг о друга для удаления окисной плёнки, а есть такие, которые смыкаются без трения. Для каждой задачи свой тип контактов.

:shock: ...только если виртуальные :))) , в нашем мире если есть касание - значит есть и трение. если конкретно классический геркон то там оба вида трения из-за того что подвижный контакт продолжает деформируется после первичного касания. :music:


Во-о-от. Неужели начинает доходить, что МОП-фототранзистор, имеющий при напряжении 500В ток утечки на уровне пико- и фемтоампер может прекрасно заменить механическое реле?

более того можно и не фото, и не моп, а скажем обчный jbt или jfet. в конкретно этом случае нужно банально разрывать цепь питания, никакой оптической изоляции для этого ненужно. :tea:

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Пт сен 16, 2022 16:38:22

Если речь идёт о коммутации сигналов с потенциальных датчиков, то для этого вполне годятся хорошие аналоговые ключи и не нужно тут ничего усложнять. А вот если речь идёт о коммутации цепей датчиков которые для своей работы получают питание от схемы, то это уже совсем другая история.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Пт сен 16, 2022 18:59:46

AlexS4 писал(а):там оба вида трения из-за того что подвижный контакт продолжает деформируется

Это о каких же _двух_ видах трения идёт речь? Там и одной-то нет. Очень хочется увидеть векторную диаграмму с этими _двумя_ силами трения, например, для типичного китайского реле, по которому некоторые изучают электромеханику.
Есть исполнение контактов, когда при смыкании они двигаются один вдоль другого.
AlexS4 писал(а):а скажем обчный jbt или jfet

Это не обеспечит гальваническое разделение цепей.
electroget писал(а):для этого вполне годятся хорошие аналоговые ключи и не нужно тут ничего усложнять

Вернитесь к вопросу ТС. Изучите методы измерения и осознайте, что _одновремеменно_ измерять то, что хочет ТС, не возможно. Вот поэтому и нужна гальваническая изоляция между датчиками.
Когда мне захочется поплакать, я буду открывать это тему. Из анекдота она превратилась в трагедию, но не мою к счастью.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Пт сен 16, 2022 19:23:38

Вернитесь к вопросу ТС. _одновремеменно_ измерять то, что хочет ТС, не возможно. Вот поэтому и нужна гальваническая изоляция между датчиками.

См.: Добавлено: Ср июл 20, 2022 10:23:29

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб сен 17, 2022 12:34:22

у меня есть входное напряжение с датчика -400 ... +400мв
если я напрямую подключу датчик без его платы смещений то возможно ли задать смещение используя один операционик без двухполярного напряжения притом ещё ?

если развивать тему на имеющиеся схему развязки
Изображение

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб сен 17, 2022 13:21:07

Di123, сместите второй контакт датчика EC вверх на ~1V делителем 4.3k+1k. это будет эквивалентно переходу с +-400mV на +1400..+600mV и гарантирует работу при любом 5V ОУ.

а выходное смещение меняйте делителем двигающим низ R2. напр вниз 300ohm подстроечник с движком на общий. вверх 1k на 5V.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб сен 17, 2022 13:34:29

вот так ?

Изображение

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб сен 17, 2022 13:52:11

если я напрямую подключу датчик без его платы смещений то возможно ли задать смещение используя один операционик без двухполярного напряжения притом ещё ?

Нет. Нужно обязательно задавать такое смещение по входу, чтоб весь диапазон укладывался положительном знаке. Дело даже не в двухполярном питании ОУ. Дело в том, что если делать галваноразвязку для отрицательных и положительных напряжений по входу, то тогда нужно делать два отдельных канала гальваноразвязки и ещё и схему сложения этих сигналов по выходу.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб сен 17, 2022 14:00:38

воттак
Изображение

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб сен 17, 2022 14:13:23

electroget, а может лучше будет сам датчик напрямую подключить к адс1115 по схеме деференциального измерения а айтуси и питание развязать гальванически как вы говорили через адум и гальванический дк/дк ?

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
AlexS4, это РН сейчас
он сам делает напряжение
ваш делитель с внешнем питанием не испортит датчик ?

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
я пока с батарейкой попробую положительную сторону подать на него

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб сен 17, 2022 14:17:33

Di123,
Я вам сразу скажу, что я не профессиональный разработчик. А из своего любительского опыта разработок, могу вот что сказать. Очень часто, уперевшись в какую-либо проблему, возникает соблазн решить проблему за счет больших затрат на реализацию проекта. И в большинстве случаев, это оказывается совершенно не оправдано. Уйдя от одних проблем, потом почти всегда потом приходишь к другим проблемам, не менее сложным. Поэтому я сторонник такого подхода, чтоб сделать вначале на макете пусть и примитивно, но реально работающее решение. А вот потом уже становится понятнее в какую сторону двигаться дальше. Так что в случае вашей схемы, мне кажется есть смысл попытаться вначале доработать вариант со смещением сигнала датчика по входу. Если получится, то по результату потом сами оцените приемлемость такого подхода и решите в какую сторону двигаться дальше.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб сен 17, 2022 20:19:38

нет, датчик точно в безопасности ) через него же течет ток утечки входов OA , это неск pA скорее всего.

я навсяк нарисовал схему целиком :)
Изображение

C3 нужен чтоб помехи собранные оплеткой кабеля не передавались усилителю.

я только опасаюсь что внутри DC-DC изолятора есть резистор который испортит всю малину изоляцию :)
надо мультиком хотяб померить сопротивление между -in и -out .

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вс сен 18, 2022 04:31:42

я только опасаюсь что внутри DC-DC изолятора есть резистор который испортит всю малину изоляцию :)
надо мультиком хотяб померить сопротивление между -in и -out .

Внутри модульных изолирующих преобразователей нет сопротивлений между входом и выходом. Там внутри самый обычный автогенератор на двух транзисторах и выпрямитель на диодах шоттки.
Но поскольку это проект ТС, то пусть конечно сам померит чтоб убедиться. :)

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт сен 20, 2022 11:40:53

подключил плюс на 4,7мом
минус на делитель
выставил ноль на входе а на выходе 500ацп выкрутил подстроечником
при 400мв на входе повышает ацп от 500 до 845

поменял полярность на входе и при -400мв понижает ацп от 500 до 162
поменял обратно полярность и больше не повышает ацп оно медленно падает до 0 от 500

что то померло ?
меняю полярность на отрицательную отрабатывает нормально возвращаю положительную полярность больше не работает

Добавлено after 14 minutes 43 seconds:
понятно
когда что то разрядится на схеме положительная сторона снова начинает работать до тех пор пока не сменю полярность

Добавлено after 7 minutes 43 seconds:
странно а щас меняю и всё норм

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт сен 20, 2022 11:53:30

что то померло ?

Маловероятно. Проверяйте монтаж.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт сен 20, 2022 12:10:27

я походу на флюс попал крокодилом тогда
щас норм
только вот датчик если подключить то проваливается в отрицательные значения напряжения хотя должен показывать примерно 533 ацп а не 334

Изображение

кажется схема подразряжает его от действительности

я как пробовал померить сколько датчик выдаёт сам по себе но даже осцылограф несмог уловить ничего

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт сен 20, 2022 12:39:24

Мы отсюда (из форума) не видим что там на входе вашего АЦП. Поэтому, прежде чем подключать к схеме АЦП нужно их по-отдельности проверить: схему отдельно, а АЦП отдельно. Для поверки схемы нужен двухполярный источник напряжения (сделанный например из двух полуторавольтовых батареек), переменного резистора на 20-50кОм и высокоточный вольтметр с большим входным сопротивлением. При изменении от - 400мВ до + 400мВ на входе, напряжение на выходе схемы должно меняться например от +600 до +1400мВ. Это так к примеру берём, потому что я отсюда не знаю какое вы там задали постоянное смещение по входу схемы. Следующим шагом, для поверки АЦП, нужен источник положительного напряжения (сделанный например из одной полуторавольтой батарейки), переменного резистора на 20-50кОм и высокоточный вольтметр с большим входным сопротивлением. При изменении напряжения на входе АЦП в диапазоне от +600 до +1400мВ, вы должна считывать на выходе АЦП соответствующие цифровые значения. Когда и схема и АЦП заработают правильно по отдельности, их нужно будет соединить вместе и проверить всё вместе подавая на вход схемы напряжение - 400мВ до + 400мВ от двухполярного источника напряжения сделанного из двух полуторавольтовых батареек и переменного резистора.
Последний раз редактировалось electroget Вт сен 20, 2022 15:25:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить