Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Чт окт 27, 2022 14:20:51

AlexS4,
Если бы речь шла о измерении автономным (изолированным) датчиком, то можно было бы делать как угодно. Но поскольку речь идёт о электродных измерениях, то с потенциалами следует обращаться аккуратно.

как я понял там всего 2 датчика, 1 изолируется (ему позволяется свободно отплывать всмысле потенциала так чтоб токи от другого датчика обнулились). помоему вполне разумно.

зы я бы вообще отказался от изоляции в пользу точного контроля фаз измерения:
например активный электрод EC датчика переключаем в 3 состояния : 0 - -Vt - 0 - +Vt -0 или 0 - -Vt - +Vt -0
и PH измеряем в конце фазы 0. при этом длительность 0-фазы может быть оочень большой, она ограничена только необходимой частотой измерений. а фазы -Vt +Vt просто должны быть симметричны и достаточно короткими чтоб обеспечивать приемлемую эррозию.


на mcu электрически это удобно реализовать прямо на gpio:
1.вывесить gpio пин делителем из 2 ~100k резисторов на 2.5V
2. переключать его режим Z-L-Z-H-Z или Z-L-H-Z
3. для большей точности измерений можно отдельным adc входом измерять фактические напряжения на этом выходе и корректировать результаты с других электродов программно.
(ph датчик тоже хорошо привязывается к этому потенциалу, чтоб не было вредных токов искажающих его работу)
Последний раз редактировалось AlexS4 Чт окт 27, 2022 14:36:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Чт окт 27, 2022 14:25:26

Rooc выбирается исходя из желаемого дин диапазона (размаха) на выходе оу.
начать можно со 100k думаю..

При реальных разработках реальных схем всегда желательно отталкиваться от каких-то реальных данных. Вы выше писали, что сопротивление воды 150к кажется. Если выбрать резистор в цепи ОС номиналом 150к то это получится ОУ с единичным КУ и это значение можно будет принять за единицу измерения. Или взять за единицу сопротивления дистиллята и поставить резистор в цепи ОС по сопротивлению дистиллята. В общем, желательно привязаться хоть к чему-то, чтоб не было совсем уж абсолютной относительности измерений.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб окт 29, 2022 11:45:54

придумал пока такую схему
Изображение
если на вход подать частоту 487гц то и на выходе будет 487гц с такой же амплитудой

но уарт раз в 1 сек обновляя делает промахи
Изображение
может кондёр на выходе поставить ?
что бы видеть стабильный текущий уровень сигнала

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб окт 29, 2022 12:29:00

но уарт раз в 1 сек обновляя делает промахи

Это означает, что читать сигнал микроконтроллером напрямую не вариант. Не проходит такой номер.
Видимо, самое простое что можно сделать в части приёмника, это схема от Амперки.
Только её на хорошем ОУ нужно делать.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб окт 29, 2022 12:54:12

я накупил OPA2376 но нашол что есть какой то навороченый TLC4502 а чем он лучше моих ?

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
а если такую основу взять
Изображение
лучше чем у амперки ?

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
тоже двухполярник
зачемто усиление ключами на датчик
выкидываем термистор

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб окт 29, 2022 12:58:12

Di123,
Про TLC4502 я ничего не знаю, а OPA2376 это очень хороший ОУ. Лучше OPA2376 для этой схемы точно не надо. Собирайте схему приёмника от Амперки на двух OPA2376 и всё будет очень хорошо работать.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб окт 29, 2022 13:00:28

Di123, вообще не понимаю в чем проблема прямо внутри таймерного прерывания зачитывать adc а потом сразу менять полярность на gpio, важна же не частота а фаза считываний по отношению к сигналу с "генератора". а таймер поставить на удвоенную частоту (использовать таймер только для прерывания а gpio переключать софтово в этом прерывании)

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб окт 29, 2022 13:09:47

а если такую основу взять
Изображение
лучше чем у амперки ?

Такая схема скорее хуже, чем у Амперки. Потому что при электродных измерениях, в идеале, никаких резисторов притяжения или подтяжки входа вообще не должно быть. А чтоб вход ОУ совсем уж не висел в воздухе, то резистор притяжения должен быть мегомных номиналов.

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
зачемто усиление ключами на датчик
выкидываем термистор

Да потому что операционник в генераторе стоит слабый, а на входе приёмника влепили резистор на 91 Ом.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб окт 29, 2022 13:34:21

AlexS4, в дальнейшем там не будет связи с мк всё через развязку пойдёт
даже датчик давления пущю через развязку мало ли насос пробьёт на воду что бы не прилетело в контролер помрёт оптрон а может и выжевет

я наконецто нашол схему от роботикса
но тока первой версии
Изображение
вторую обновлённую последнию версию они не выкладывают зажали

но тут покрайне мере можно попытаться какнибудь выщитать частоту которую они используют

попробовать амперку и эту спаять

Добавлено after 1 minute 31 second:
ещё такие варианты нашол
Изображение Изображение

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб окт 29, 2022 13:53:34

я наконецто нашол схему от роботикса
но тока первой версии
Изображение

Схема генератора здесь хорошая. Я бы за основу именно эту схему генератора отсюда и взял. Частота этого генератора примерно 1800 Hz.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Сб окт 29, 2022 16:04:02

Di123 писал(а):всё через развязку пойдёт
даже датчик давления пущю через развязку мало ли насос пробьёт на воду что бы не прилетело в контролер помрёт оптрон а может и выжевет

ну защищать контроллер ценой пару баксов самодельной схемой которая с учетом мелкосерийности будет стоить раз в 10 больше - такое себе :roll: .
оптроны конечно не пробьются у них 2-4kV изоляция.
c другой стороны защитить неизолированный контроллер с электродными датчиками на gpio даже от пробоя 380V насоса - элементарно ж, все электроды включаем через резисторы мин 1k 1206 и каждый gpio pin защищаем парой шоттки диодов G-ShD-gpio-ShD-Vcc и 1 G-зенер 5V6 1W -Vcc. резисторы просто отрабатывают предохранителями ежели совсем жесть но с маленькими электродами 99% даже они будут оставаться целы.

но это конечно imho :music:

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Пн окт 31, 2022 12:35:27

я потестил генераторы на 1,8кгц
4060 имеет завал переднего фронта 100нс
если строить генератор на 324 то там завал 20мкс
но я думаю что если поставить к 4060 кварц от часов 32768 и через 5 вывод поделится всё и получится сверхстабильная частота в 2048 гц ?

555 нетестил ещё но посмотрел осцылограмы в нете завал у них тоже похуже будет чем у 4060

и какое минимальное питание у 4060 в даташите сказано DC Supply Voltage Range, (VDD) . . . . . . . . . . . . . . . -0.5V to +20V непонятно

Добавлено after 5 minutes 46 seconds:
а какой посоветуете инвертер
я пока выписал такие
TL7660 кпд 98%
LM2660 кпд 88%

или есть получше
питание подам со стаба 3в

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Пн окт 31, 2022 13:48:00

Схема генератора от Роботикса имеет двухполярное питание +5 Вольт и - 5 Вольт. 4060 дает сигнал с полной амплитудой в 10 Вольт, а каскад на In to V+ op amp ОУ ослабляет его примерно в 25 раз. Таким образом, на измерительный электрод от генератора поступает сигнал амплитудой 400 милливольт. На это значение выходного напряжения генератора примерно и следует ориентироваться.
---
Кварцевый генератор в этой схеме не нужен. Достаточно плёночного конденсатора во времязадающей цепи 4060.
Для получения отрицательных напряжений я применяю ICL7660. Потому что они у меня есть и хорошо работают.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Пн окт 31, 2022 14:45:18

да верно я померил при однополярном в 3,11в она перестаёт генерировать
и более того в этом генераторе частота очень сильно зависит от напряжения
при 3,12в - 160гц
3,51 - 1,32кгц
4,1в - 1,46кгц
видимо двухполярка позволяет работать при 3в получается некое удвоение тоесть теоретически можно подать с однополярки 2в на двухполярку и вероятно будет всё норм

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Пн окт 31, 2022 15:01:34

тоесть теоретически можно подать с однополярки 2в на двухполярку и вероятно будет всё норм

Нет. Так не получается ни теоретически ни практически. Если делать генератор с однополярным питанием (по любой схеме), то после генератора следует отсечь постоянную составляющую разделительным конденсатором, а потом подавать этот сигнал на ослабляющий сигнал ОУ с двухполярным питанием чтоб получить полностью симметричный выходной сигнал на передающий электрод.
---
У всех (любых) генераторов на кмоп-логике частота будет зависеть от напряжения питания. Это следует учитывать при разработке. Но в данном случае, точное значение частоты не так уж и важно. Это может быть и 1000 Герц и 1500 Герц и 2000 Герц. Для этой схемы нужна хорошая стабильность частоты и амплитуды сигнала, а схема от Робтикса её вполне обеспечивает. При стабильном напряжении питания схемы, разумеется.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт ноя 01, 2022 09:30:44

в даташите про опа2376 написано питание • Supply Voltage: 2.2 V to 5.5 V
тоесть тут не получится применить ?
двухполярка по 3,3в даст 6,6в

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт ноя 01, 2022 09:58:43

в даташите про опа2376 написано питание • Supply Voltage: 2.2 V to 5.5 V
тоесть тут не получится применить ?

В генераторе не получится. Но там и не нужен такой хороший ОУ. Хорошие ОУ нужны для приёмника, а для выходного каскада генератора пойдёт практически любой ОУ работающий от двухполярного питания ±3,3 Вольта.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт ноя 01, 2022 10:29:27

но в схеме все 4 каскада оу питаются от двухполярки
приёмник это где ?

Добавлено after 13 minutes 26 seconds:
а я ещё сотню lmv324 заказал тоже выходит не подойдут сюда

Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
а если я понижу питание до 2,5в и сделаю из него двух полярку и тогда они получат 4060 и опа по 5в ?

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт ноя 01, 2022 10:38:41

Di123,
Да, действительно. :facepalm: Это у меня уже от схем в глазах рябит и я забыл, что приёмник от Амперки тоже на операционниках с двухполярным питанием. :(
Но если сумеете сделать отрицательное напряжения питания -2,5 Вольта, то можете всё сделать на той элементной базе которая у вас уже есть. :)
У этого измерителя рабочий сигнал амплитудой около 500 милливольт и в диапазон рабочего напряжения вполне влезет.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт ноя 01, 2022 10:50:25

а есть по качеству типо опа2376 но с напряжением от 8в питания ?
Ответить