Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Увеличение мощности-расстояния приёма-передачи о радиомодуля

Вс ноя 28, 2021 19:04:06

Здравствуйте!
Подскажите у китайского модуля максимальная мощность 12 дЦб (JY-40).
Диапазон частот на которой он работает 2.4 ГГц и выше...
У меня есть антенны от роутера 5 Дб.
Вообщем если приспособить эту антенну к той что на плате уже разведена будет зона видимости больше-лучше?
Если есть промежуточный каскад как увеличить мощность до 20 ДЦб - 100 мВт?
Спасибо!

Re: Увеличение мощности-расстояния приёма-передачи о радиомо

Вс дек 05, 2021 23:52:29

Вообщем если приспособить эту антенну к той что на плате уже разведена будет зона видимости больше-лучше?

Без усилителя имхо - толк вряд-ли будет.
Мы использовали CC2591: https://www.ti.com/lit/ds/symlink/cc259 ... e.com%252F
Есть ещё CC2592.
Но у нас была своя плата.
Если присобачивать его к готовой китайской, то тоже не факт, что будет толк. Даже на своей плате мы долго боролись с самовозбуждением CC2591. Надо правильно развести плату и согласовать с антенной, только тогда работает, не самовозбуждаясь.

Так что реальные рабочие варианты: или искать готовую плату со встроенным усилителем; или делать свою (имея некоторые знания в разработке ВЧ плат и согласованиях с антеннами).

Re: Увеличение мощности-расстояния приёма-передачи о радиомо

Пн дек 06, 2021 06:35:37

у меня TPLINK PCI карта антена наразьеме менял антенки с кабелем коротким от типа антены и высоты ее размещения и окружения сигнал силно зависит
если оставить штатную антенну прямо в разьем н76а жопекомпа то сигнал с трудом ловиит от своего молщногьт роутерав прихожей
а выт выняся атенку на магните на подоконик снаруди окна со стороны источника лехго ловлю роутер с соседнего злания в 160м от окна

Re: Увеличение мощности-расстояния приёма-передачи о радиомо

Пн дек 06, 2021 14:10:13

у меня TPLINK PCI карта антена наразьеме менял антенки с кабелем коротким от типа антены и высоты ее размещения и окружения сигнал силно зависит
Это когда схема уже заранее рассчитана на подключение внешней антенны. Т.е. - уже имеет усилитель ВЧ на выходе и соответствующую цепь для подключения антенны.
Если у ТС плата чисто с одним радиочастотным модулем и печатной или чип-антенной, то думаю толку быстрей всего не будет.
Ответить