Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Сенсорная матричная клавиатура - на чем сделать?

Вт янв 25, 2022 11:37:10

Да, не... на солнышко вроде не жалуются... хотя я не знаю какие там оптоэлементы установлены... скорее всего или с модуляцией (как у тв пультов) или с самокалибровкой (ловят нарастающий фронт, а дальше что приходит, то считают за фон)

Re: Сенсорная матричная клавиатура - на чем сделать?

Вт янв 25, 2022 12:27:37

на бортах ванны прорези с излучателями и напротив них с приемниками - получается 4 горизонтальных луча и 3 вертикальных.
"нажимая" "кнопку" пользователь перекрывает пальцем один вертикальный и один горизонтальный луч и контроллер определяет "нажатую" "кнопку"

А если у юзера на пальцах - кольца? Которые создают отражения в соседние приёмники. Нужно снимать их чтобы поработать с такой клавой? :)

Также: попавшие на поверхность капли влаги должны создавать преломления лучей и засветки соседних фотоэлементов.
А ежли зима и мороз под -30, то лучше не дышать в сторону такой клавы. :)

Re: Сенсорная матричная клавиатура - на чем сделать?

Вт янв 25, 2022 12:31:03

(если) нет ничего, что бы разделяло лучи от взаимозасветки, (то)... придётся их засвечивать (опрашивая только соответствующий приёмник) поочереди => тогда потребуется МК.
но зато тогда будет пофиг на преломления и переотражения и на то, что свет может пройти не по требуемой траектории

Re: Сенсорная матричная клавиатура - на чем сделать?

Вт янв 25, 2022 13:32:49

Да, не... на солнышко вроде не жалуются... хотя я не знаю какие там оптоэлементы установлены... скорее всего или с модуляцией (как у тв пультов) или с самокалибровкой (ловят нарастающий фронт, а дальше что приходит, то считают за фон)

Значит с модуляцией, так как фронты не поймаешь, если пальчики двигающуюся тень создают. Хуже другое, что пальчики для ИК лучей прозрачней слоя пыли.
Если в 90-е годы дешевые пьезоэлектрические датчики найти было проблематично, то сейчас они вполне доступны. Вот, для примера, дешевле, чем по 10 центов.
Так что даже если были когда-то ИК клавиатуры, то теперь можно забыть о них, как о страшном сне )

Re: Сенсорная матричная клавиатура - на чем сделать?

Чт янв 27, 2022 14:26:54

Нормальная матричная мембранная клавиатура 4 на 4 на алике 70 рублей, в чем вопрос вообще?

Re: Сенсорная матричная клавиатура - на чем сделать?

Пт фев 04, 2022 12:58:17

TTP229, сенсорная клавиатура [4x4]
Ответить