Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

HMI модули от DWIN DGUS

Чт фев 24, 2022 08:25:37

Здравия, котаны!

Исщо осенью сподобился я купить на али 7" дисплей(или модуль... как правильно?) от DWIN DGUS. Дабы освоить новые технологии и может применить их в будущей умной теплице, какую я всё не соберу...
Выбрал этого производителя потому-что nexion-ы тогда в магазинах закончились(видимо из-за кризиса STM), а этот производитель сам делает свои контроллеры.

Но дисплей этот оказался не простым орешком. Информации тогда днём с огнём не сыщешь. Море крови попил: неясные настройки cfg файла, даташиты с кривым переводом с китайского на английский и много других проблем.
В общем провозился я с ним тогда знатно и отложил до лучших времён.
На новогодних праздниках решил ещё повозиться и в общем-то удалось получить результат. И дизайны делать в этом DGUSе и UART связь с МК наладить.

Пишу на случай если кто-то будет тоже будет осваивать дисплеи этого производителя, то готов помочь чем смогу.

UPD: первая проблема с которой столкнулся это то что дисплей с завода идёт в режиме RS232, а чтобы перевести его в режим UART нужно запаять перемычку с обратной стороны.

Re: HMI модули от DWIN DGUS

Чт дек 29, 2022 18:57:04

Как успехи, стоит переходить с nextion на dwin. Кроме стоимости есть ли плюсы. Очень смущает то, что продется работать с ардуино

Re: HMI модули от DWIN DGUS

Пт дек 30, 2022 03:23:36

Не знаю как nextion, а вот у DWIN взял два IPS (IPS!) дисплея - на 7" и 10". Если на диагональная засветка терпимая, то на десятке это просто отвратно. При взгляде в диагональ экран становится пакостно серый голубой (у него еще и посветка синюшняя).
Т.е. обязательно яркая фоновая картинка, черный фон противопоказан.
У них хоть и IPS но явно "соответствует цене". Если нужна фотка - стучитесь в РМ, скину.

У DWIN есть еще один милый пустячок - нужна SD на 16G. Ищите где хотите, это не их проблема. Большую емкость нельзя отформатировать с кластером 4к и SD будет просто завешивать процесс без какой-либо диагностики. Если надеетесь на UART, расстою - файл cfg переписывается только через SD. Вначале найдите SD <= 16G и уж затем думайте о дисплее DWIN.
Ответить