Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 03, 2022 17:05:36

Приятель подогнал старый 3D принтер неизвестной модели, без документов. Принтер передавали по рукам и он пережил капитальный ремонт в квартире, в результате чего некоторые запчасти утеряны. Беглый осмотр показал отсутствие печатающей головы, как я понял, там должен быть экструдер и система подачи пластика. Ещё отстутствует блок с выключателем (на других принтерах такой есть) в БП подключена схема, а сеть не подходит и отсутствует сам сетевой шнур. Присутствует шлейф, по всей видимости питающий экструдер, на нём висят два куллера и металлическая призма с форсункой.
Вся механическая конструкция выполнена из чёрного глянцевого пластика. Из металла выполнены лишь направляющие и ходовые винты, и столик сделан из алюминиевого листа. В электронной плате есть ридер с вставленной Микро SD 8Гб.
Я попросил приятеля поискать запчасти, но надежды на положительные результаты поиска слабые.
Как можно опознать модель принтера, что бы подобрать к нему запчати? Подходят ли экструдеры от других принтеров? Стоит ли, вообще, с ним возиться, ввиду ноунейм и хлипкой кнструкции, или выкинуть его нафиг? :(

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 03, 2022 18:26:32

Фото где?? По ёмкости карточки 8Гб трудно модель принтера угадать :tea:

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 03, 2022 20:00:36

Фотки принтера.
Вложения
5.jpg
Какой-то номер сверху на пластмассе
(112.41 KiB) Скачиваний: 175
4.jpg
Шнур от экструдера
(231.87 KiB) Скачиваний: 163
3.jpg
Плата управления
(197.26 KiB) Скачиваний: 148
2.jpg
Зад
(248.53 KiB) Скачиваний: 150
1.jpg
Перед
(237.88 KiB) Скачиваний: 169

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 03, 2022 20:08:16

Вот оно:
https://3dtoday.ru/3d-printers/shenzhen ... td/anet-a8

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 03, 2022 20:10:05

вы sdишку прочитайте - там может софт есть и описание принтера .

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 03, 2022 23:12:24

Вставил флэшку в адаптер, компутер его не видит. :(
Может мой Линукс не хочет его видеть. Надо на винде пробовать.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Пт мар 04, 2022 00:29:51

линукс видит все!)) если уж в нем не получается то виндой там делать нечего.

lsblk
lsusb
вставляем
lsusb
если невидно новых девайсов - смотрим че с проводом/адаптером/портом/хорошоливоткнуто итп
lsblk
если невидно новых дисков
sudo modprobe usb_storage

если в lsblk диск виден
но никуда не смонтирован (df не показывает)
то
pmount sdb1 (или какой там диск появился)
если ошибка то возможно надо
включить модуль (modprobe)
напр sudo modprobe vfat для fat16/fat32

или поставить (apt /yum/emerge/... какой там у вас дистрибутив)
недостающие модули нужной fs
(кстати сам pmount тоже поставить если его еще нет и сконфигурить в нем разрешенные для хотсвоп диски)

и снова pmount sdxN
df

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Пт мар 04, 2022 08:31:14

Линукс, когда вставляешь флэшку, просто пикает, но ничего не показывает. Винда уверяет, что носитель не отформатирован и предлагает это сделать. :(
Какая-то хрень. :?
Поставил утилиту для работы с дисками. Не знаю, что произошло, но диск появился в системе.
На флэшке присутствует папка Систем вольюм информейшен и пять текстовых файлов. В папке сидят какие-то два текстовых файла. Сама флэшка назвалась intenso.
Файлы на диске:
2.gcode
cube.gcode
Pi3_Test_your_3D_printer_v2_0.gcode
PI2_colosseum.gcode
PI2_Merge_of_Space_marine_final_blue_yellow_black_to_print_Rescaled0.gcode
Текстовые файлы представляют какой-то код, очень длинный.
Никаких названий найти не могу.

Добавлено after 32 minutes 1 second:
nikin_n писал(а):Вот оно:

Да, это он! Спасибо! :)
Буду читать, чо там пишут. 8)

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Пт мар 04, 2022 16:13:48

Да любой экструдер можно прикрутить туда, но родной наверное попроще будет. 3D принтеры экспериментальная область - ставят очень разные штуковины на очень разные принтеры. Навскидку у вас не хватает экструдера с шд, радиатора хотэнда (в некоторых случаях подбираются один под другой!) и какой то системы охлаждения (турбинка именно для нее), все легко доставаемо даже по России, крепления и систему охлаждения можно печатнуть, наверняка на thingiverse есть. На флэшке что обычно на них и бывает для принтера - только g-код для печати. электроника то включается ? экранчика не вижу. конструкция для 3d принтера достаточная, со средней скоростью нормально такие печатают, а с большой - там дофига заморочек и без учета жесткости конструкции. В общем набор как раз чтобы повозиться.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Пт мар 04, 2022 17:59:03

Спасибо. Экранчик есть в вержней горизонтальной балке. На фото сзади видно, как нему шлейф подходит.
Там нету сетевого провода. По 220 в чего-то не хватает и не понятно куда втыкать сеть. :(
К тому же не понятно, можно ли втыкать в сеть без нехватающих запчастей. :dont_know:
Я так понимаю, что прежде, чем заказывать запчасти, надо убедиться в работоспособности имеющихся железок. Типа, если железки дохлые, то и возиться не стоит.
А какой софт должен стоять на компе, что бы это всё фурычило? У меня Линукс Минт 19.3.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Пт мар 04, 2022 19:38:18

гдавное там серво механика осталное стоит капейки на край народ делает на ардуино и модулях для нее

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
xuj не хватает вам там видне но я вижу что БП на месте изначит пробовать можно включать но вначале сравните с фотками ващешло девайсма в сетях или найди сервис ман

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Пт мар 04, 2022 22:37:43

и убедиться что питалово не 110V, видел такой китайский, там на плате у разьемов написано и электролит 400V должен быть для AC220V.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Пт мар 04, 2022 23:09:04

По непроверенным слухам этот агрегат успел, даже, поработать. Его разобрали, якобы, для какого-то ремонта. Ремонт оказался фатальным. И вот он у меня. :solder:
БП на 220 в, там написано. Но куда пихать сеть ещё не посмотрел. И шнур надо раздобыть. А так же принтеровский шнур нужен. :(

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Сб мар 05, 2022 08:34:46

БП на 220 в, там написано. Но куда пихать сеть ещё не посмотрел. И шнур надо раздобыть.

Ваша неуверенность в столь простом вопросе оптимизма не внушает :(

А так же принтеровский шнур нужен. :(

Для подключения к компу ? Для работы он не нужен, с флэшки надежнее, но налаживать с ним проще (отработку концевиков по крайней мере глянуть можно), если принтер работал и его не перепрошили в процессе "ремонта", то может и так взлетит.

К тому же не понятно, можно ли втыкать в сеть без нехватающих запчастей. :dont_know:

Включать можно, а вот греть хотэнд в таком виде я бы не стал, но скорее всего и он не погорит.

Я так понимаю, что прежде, чем заказывать запчасти, надо убедиться в работоспособности имеющихся железок. Типа, если железки дохлые, то и возиться не стоит.

Там мало что можно убить "оптом". Если при включении экран и управление заработают, то дохлыми могут оказаться разве что какие то из драйверов шд, какие нибудь ключи управления, возможно нагреватель.

А какой софт должен стоять на компе, что бы это всё фурычило? У меня Линукс Минт 19.3.

Эта штука автономна. Если есть STL модель (например скачанная с thingiverse), то потребуется слайсер (они разные есть, его потребуется настроить, под линух они тоже есть, из таких я работал с cura и kisslicer, cura проще), слайсер пишет g-код на флэшку, втыкаем ее в принтер и нажимаем старт (на самом деле выглядит это как сесть первый раз за руль с механической коробкой и попытаться куда то доехать, т.е. с первого раза вряд ли получится, надо иметь терпение чтобы заранее все скрупулезно настроить по гайдам или шарящего знакомого под боком, для заядлого линуксоида по идее не проблема). Через USB шнур печатать можно, несколько больше инфы видно будет (чем на принтерном дисплее), но возможны загадочные сбои при долгой печати.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Сб мар 05, 2022 14:32:56

Программ нарезчиков(слайсеров) и под Линукс достаточно.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Пн мар 07, 2022 13:43:04

Прикрутил сетевой шнур без всяких выключателей. Воткнул в сеть. Экранчик поморгал потом показал вот такую надпись. :(
Пока не знаю, что это значит, но хорошо хотя бы что дым не пошёл. :)
Вложения
Экран принтера.jpg
Экран 3Д принтера чего-то кажет.
(128.04 KiB) Скачиваний: 128

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Пн мар 07, 2022 13:52:00

это автотест севопривода -он походу живой

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Пн мар 07, 2022 14:12:37

И это радует. :))
А вот такой нубский вопрос. Если наплавить на фольгированный текстолит рисунок печатной платы и протравить, получим ли мы качественную ПП? Или глупая затея? :?

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Вт мар 08, 2022 11:44:15

В таком виде глупая - адгезии у пластика не хватит скорее всего, отлепится при травлении, но если качественным фломастером нарисовать (вместо башки или рядом с башкой прикрепить его), то должно прокатить или по фоторезисту лазером или по краске мощным лазером - это вообще 100% сработает, но ЛУТ проще.

Экранчик поморгал потом показал вот такую надпись. :(

это автотест севопривода -он походу живой

У меня тоже marlin. Там обратная связь только от терморезисторов нагревателей и концевиков осей, а при включении это все не тестируется. В менюшке можно и нагреватели повключать и башку в 0 поставить и просто её подвигать по осям. По крайней мере ардуинка, экранчик и бп пашут, пока все ок :)

Немного верхняя строка смущает. По идее там градусы от терморезисторов головы и столика, но если столик без подогрева, то 0 градусов справа объяснимо, а вот слева почему ничего нет не знаю, может особенность прошивки какая то.

p.s. а вот если температуру хотэнда 0 сейчас показывает там - это надо исправлять, прозвонить терморезистор и проверить подключен ли он правильно в ардуинку, должен показывать комнатную

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср мар 09, 2022 11:17:09

Кабель с соплом и двумя куллерами не подключен. То бишь, на самой плате не все разъёмы подключены. Я просто проверил жив ли клиент, или, скорее, мёртв. :(
Такое ущущение, что сам каркас был разобран до винтика все винтики просто наживлены, перед тем, как отдали его, похоже, наспех скрутили. Потом надо правильно собрать сам каркас. :solder:
Ответить