Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Вт апр 05, 2022 23:05:53

Пособирал сегодня сей конструктор. Путём напилинга сточил выступ на L-образной подпружиненной губке с прижимным роликом. Добился того, что деталь встала на место свободно.Радиатор на экструдере поставил старый (прилагался к принтеру без экструдера). Он чёрного цвета и размеры один в один, но отверстия больше диаметра. Я нашёл пару саморезов, что бы куллер 40 мм прикрутить на все винты. Обнаружил, что при попытке затянуть два штатных винта куллер перекашивается. В радиаторе от нового экструдера отверстия очень тесные синты входят в них в притирку и закрутить саморезы было не возможно, т.к. они попадали прямо в рёбра радиатора. Рассверливать радиатор не стал, а просто поставил старый (он другого цвета-- чёрного, новый-- золотого), после этого куллер прикрутился нормально на два винта и два самореза.
К новому экструдеру шли и новые провода. Я почесал репу и оставил провода старые и нагреватель то же оставил старый. Прикрутил новый термобарьер и новое сопло. Под гайку, которая крепит экструдер к кронштейну подложил широкую шайбу. Вероятнор, до меня это не делали и место где гайка тёрлась о кронштейн тот весь ободран и изуродован.
Нету насадки на нагнетатель экструдера 50 мм. Можно ли его распечатать? Может ли кто поделиться моделью его? Можно ли распечатать поломанную платину (держатель мотора по оси Z)?
НовыйДень писал(а):Лучше всего экструдер покупать в сборе, как он есть.

Купил. Даже, два штуки! :)
НовыйДень писал(а):Надеюсь, вы принтер незадорого купили.

Из названия темы можно понять, что я его не покупал. :(
НовыйДень писал(а):А вот вам подарок - боксы для батареек или аккумов ААА и АА типоразмеров (stl-файлы), моделил сам в Компасе:

Это ещё рановато. Пока надо подключить все провода и подготовить к работе. Но всё равно спасибо. :)
НовыйДень писал(а):Нее.. Народ делал иначе - ставил фрезерную или лазерную головку и фприрёд. Я сам не пробовал - не интересно было.

По поводу изготовления ПП. А можно ли рапечатывать на какой-либо прозрачной плёнке рисунок платы и использовать это, как фото шаблон при изготовлении ПП при помощи фоторезиста?
НовыйДень писал(а):Пластики почти всегда продаются на катушках. Иногда бывают без катушек, на картонной втулке, для экономии. Катушку можете склеить из картона для детского труда.

Я на фото видел и на бумажных бабинах и на пластиковых. Я уже купил себе 1 кг пластика PET-G от фирмы мастер-пластер. Бобины у них пластиковые и служат возратной тарой, но обратно принимают не меньше 10 бабин.
Нету валика для катушки (сам держатель под неё есть), может тоже этот валик можно распечатать?
Вложения
прижим.jpg
Сточил выступ на прижимной L-пластине.
(213.04 KiB) Скачиваний: 63

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 06, 2022 05:11:11

А можно ли рапечатывать на какой-либо прозрачной плёнке рисунок платы и использовать это, как фото шаблон при изготовлении ПП при помощи фоторезиста?

Именно так весь народ это и делает! Прозрачная пленка, калька (специальная такая бумага).

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 06, 2022 07:08:54

НовыйДень писал(а):Именно так весь народ это и делает! Прозрачная пленка, калька (специальная такая бумага).

Это делают на обычном принтере. А я спрашиваю, можно ли сделать фотощаблон на 3Д принтере. :(

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 06, 2022 07:47:32

Это неэффективно на FDM-принтере и применение ограничено.
Нету насадки на нагнетатель экструдера 50 мм.

А это что за насадка? "Нагнетатель экструдера" - это что подразумеваете? Шестерни подачи пластика которые? А насадка - та, которая направляет нить в зазоре после шестерней? Ищите модели для доработки принтера Anet A8, люди сейчас много чего повыкладывали.
Хотя слишком много вкладываться в принтер не желательно, поскольку сколько его не дорабатывай, шибко хороших результатов не добьешься. У электроники проблема с шумными старыми драйверами моторов. Заменишь плату и драйвера - упрешься в проблему хлипкого каркаса, уплывающих осей и люфтящих линейных подшипников. Купишь металлопрофили, соберешь портал, поставишь ролики системы openbild, вылезет проблема со столом. Заменишь стол, поставишь нагреватель от 220 В и получишь по сути уже другой заново собранный принтер.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 06, 2022 09:17:22

НовыйДень писал(а):А это что за насадка? "Нагнетатель экструдера" - это что подразумеваете? Шестерни подачи пластика которые? А насадка - та, которая направляет нить в зазоре после шестерней?

А картинку посмотреть слабо? :(
На экструдере спереди стоит турбинка, на выход её надето колено (отвод), направляющее воздушный поток в область наплавления. Это охладитель наплавленного пластика. Без этого колена воздух будет дуть просто вниз, минуя место наплавления. :solder:

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 06, 2022 09:28:55

Не заморачивайся, ЖуЧоК, просто сопло (так ето называетса :) ) будет первым, что напечатаешь после запуска-отладки :wink:

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 06, 2022 13:38:37

Что бы что-то напечатать, надо иметь хотя бы чертёж или модель. На худой конец пошла бы сама деталь, как образец. У меня нет ничего. :(

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 06, 2022 14:01:05

Ннну, Семён Семёныч ... ... :))
На любой вкус :wink: Когда определитесь, что Вам именно подойдёт, тогда и сделаете именно то, что нужно :)

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 06, 2022 16:54:56

Спасибо! Будем кропеть. Тут прблема. Как распечатывать обдув, при его отсутствии? :(

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 06, 2022 17:06:00

Меееедленно.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 06, 2022 17:21:51

Меееедленно.
Точно, точно! :))
Пластики PLA, PETG считаются для начинающих не зря. Они допускают большой разброс параметров: температура сопла, стола, обдув - в том числе и его полное отсутствие. Когда начнёте печатать -- всё увидите :)
По пластикам можете тут пополнить знаний :wink:

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 06, 2022 18:30:06

Благодарствую! Я уже этот сайт потихоньку грызу. :lol:

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 06, 2022 18:51:08

[А картинку посмотреть слабо? :(
На экструдере спереди стоит турбинка, на выход её надето колено (отвод), направляющее воздушный поток в область наплавления. Это охладитель наплавленного пластика. Без этого колена воздух будет дуть просто вниз, минуя место наплавления. :solder:

А, ну дак мы, печатники, его зовем "сопло обдува детали", потому как этот обдув охлаждает уложенную нить и позволяет печатать "мосты" и "нависания", когда нить печатается прямо в воздухе без поддержки снизу и протягивается от одной опоры до другой. Так же обдув позволяет снизить температуру напечатанного слоя и прекратить его текучесть.
Модели этих обдувов есть в инете, надо просто поискать. У моего принтера с завода интегрированный кольцевой обдув прямо в ограждении сопла, поэтому я не искал моделей.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт апр 07, 2022 16:04:14

Это делают на обычном принтере. А я спрашиваю, можно ли сделать фотощаблон на 3Д принтере.


https://www.youtube.com/watch?v=UTbH6RkpBdQ

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Сб апр 09, 2022 21:14:59

nikin_n, судя по всему это не совсем принтер. :(
Короче, собрал я сей агрегат, как смог. Пришлось повозиться с распутыванием проводов, проложил и заплёл их по-новому. Предыдущий владелец был немного криворуким и сделал всё, как попало: провода все спутались и превратились в клубок нервов. Один провод, видать, залез под мотор и с него содрало изоляцию на 5 см. В видео инструкции показано, что провода все разной длины, а здесь все одинаково длинные. Китайцы не особо парились с длиной проводов: нарубили все по метру и рады до ушей. Собрал я их в жгуты и в связки, что бы зря не болтались. 8)
При включении в сеть ничего не происходит, просто загорается меню на экране, гудит куллер 40 мм, а нагнетатель экструдера не пашет, хоть и подключен.. Попытался подключить к компу. Завёл прогу Репетиер-Хост, но она не увидела принтера. Попытка законнектиться не удалась. Пока мыслей никаких нет. Буду курить мануал.
Болтается двигатель оси Х. Там стоят длинные винты и они его не поджимают. Подложить нечего. :(
Стол подпружинен, не ясно на сколько его ужимать.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Вс апр 10, 2022 08:24:07

-- Двигатель по Х как-то укрепить нужно, чтоб не болтался.
-- Стол подпружинен, для того. чтобы выставлять его плоскость относительно сопла головки одинаково по всей поверхности. Сделайте пока посредине, будете выставлять, сделаете как нужно.
-- Repetier-Host (по крайней мере последние версии), по умолчанию подразумевает IP-подключение по сети, Вам нужно менять конфигурацию принтера в настройках. Repetier-Host какая версия у Вас?
-- Нагнетатель экструдера :) -- вентилятор охлаждения, что на экструдере? Он и не будет включаться до достижения хотэндом определённой температуры. Когда хотэнд нагреется до 70-80 градусов, а он не включится, вот это уже бяда :)

То, что Вам предложил nikin_n это засветка фотошаблона UV лазером (на плате накатан фоторезист). Делать это можно и на 3D принтере, если рядом (или вместо) головки поставить лазер. Ещё можно поставить механизм, содержащий перманентный маркер -- дорожки рисуются непосредственно по меди, потом травление.
Ваша идея с прямой печатью пластиком на медь ... я, ещё когда Вы первый раз об этом помянули, хотел ссылку на видео тиснуть, да только оно так сразу не находится :) , но мне попадалось, я его смотрел. В общем, не стоит такая овчинка выделки. В то время, когда космические корабли бороздят просторы большого театра ... почему-то 3D печатники "по старинке" рисуют платы маркером или засвечивают лазером :wink:

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Вс апр 10, 2022 10:08:57

Обдув области печати, который вы называете "нагнетателем экструдера" и не должен работать при включении. Он включается во время печати, и обычно после первых нескольких слоев, в соответствии с командами, записанными в файле печатаемой модели. Можно полистать менюшку, возможно, в ней есть ручное управление этим вентилятором. Вообще, через менюшку потестить работу моторов осей, движение от упора до упора.
Обдув радиатора нагревателя экструдера может управляться в зависимости от прошивки - либо быть постоянно включенным, либо включаться только после включения нагревателя экструдера.
Мотор подачи пластика в экструдер может не включаться на холодном экструдере - это нормально, предотвращение повреждений. Протолкнуть через сопло можно только нагретый до примерно 150° пластик.

Моторы надо закреплять обязательно, без этого не будет стабильного позиционирования головки и стола. Винты можно заменить на более короткие или отрезать ножовкой по металлу. Подложить хотябы резиновую сантехническую прокладку, если прям совсем ничего уж нету. Хотя навряд ли в Питере нет магазинов крепежа с винтиками и шайбами, хотябы Леруа Мерлен.
Пружины стола затягивать настолько, чтобы при нижнем положении печатающего сопла по оси Z (остановка по срабатыванию концевика) между соплом и столом оставался равномерный зазор примерно 0,1-0,15 мм. Это толщина листа бумаги плотностью 120 г/см. Винтами стола регулируется равномерность этого зазора. Очень важно, чтобы горячее сопло не уперлось в стол и не повредило его. Особенно это касается современных покрытий типа ультрабазы или магнитной подложки.

Модели для тестовой печати можно взять из слайсера или скачать из инета и напечатать тестовый кубик размерами 2х2х2 см. Начинать желательно именно с тестовых моделей. Ну и пока еще не заблочили ютубу, отсмотреть побольше видосов на тему 3D-печати с Atet-ом и вообще, чтобы было понимание, какие настройки на что и как влияют, при каких температурах нужно печатать и как готовить в слайсере модель.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 13, 2022 07:57:16

Я нахожусь сейчас не в Питере, а в Черкесске. :(
Ну в общем, настроил принтер как смог и запустил печать какой-то модели из карты памяти. Оказался куб 40Х40Х40 мм. Судя по всему, пластик который шёл в подарок-- PLA. В пресетах вырал его. К моему удивлению принтер стал печатать. Сделал жирную каплю, обвёл квадратную рамку и стал печатать какой-то квадрат. В итоге получился кубик. Теперь чешу репу, как его отодрать от стола. :)
При печати стежки ложились волнами, не ровно. Видимо, что-то ещё не настроено.
Вложения
IMG_20220412_215051.jpg
Не очень гладко
(138.44 KiB) Скачиваний: 68
IMG_20220412_214647.jpg
Готово
(123.6 KiB) Скачиваний: 68
IMG_20220412_213847.jpg
почти допечатал
(111.29 KiB) Скачиваний: 68
IMG_20220412_212347.jpg
Параметры печати
(115.5 KiB) Скачиваний: 70
IMG_20220412_210954.jpg
Начал печатать
(128.65 KiB) Скачиваний: 75

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 13, 2022 08:33:56

Ну как первый кубик вообще отлично :))

Я не знал, что на один и тот же принтер идут разные головы и никто не подсказал заранее.

Да прям, я месяц назад писал и позже не раз :))

Я так понял, что сама эта рамка не изнашивается, а изнашиваются сопла и термобарьер.

Если вы сутками печатать не будете, то до их износа новые приедут уже несколько раз.

Вопрос на засыпку. Как сильно должны быть натянуты ремни? Как определить нормальную натяжку?

Сильно тянуть не нужно, но должны немного гудеть если дергать как струну.

Это делают на обычном принтере. А я спрашиваю, можно ли сделать фотощаблон на 3Д принтере. :(

А некоторые на чпу фрезеруют платы, хотя это занимает часы. Нужно четко понимать зачем это делать долго на 3d принтере и возиться с фоторезистом если можно делать быстро ЛУТом, учтя все рекомендации и получать довольно стабильный результат. Вы мелкие партии плат приличных размеров (> 100x100) делаете или зачем вам такое ?

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср апр 13, 2022 10:36:03

насколько я знаю, под каждый тип пластика нужно модель нарезать (файл .gcode) со своими настройками: температура сопла, температура стола, обдув и всё прочее. При настройках от другого пластика взорваться ничего не должно, но как минимум результат получится менее качественным, чем должен был быть.
Ответить