Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Как проверить TFT дисплей?

Вт мар 29, 2022 19:36:38

Ну я тоже думаю что дисплей, так как всё началось (и закончилось :) ) с падения пульта.... Смутило что не мгновенно помер и экран совсем не светится... Я когда свой мобильник расколол (тоже уголок откололся) он светился частично молочным и частично показывал "жалюзи"... Тоже в рамке при ударе уголком сместился и всё, мобила падала вертикально на пол.

Re: Как проверить TFT дисплей?

Вт апр 05, 2022 17:06:49

До дисплея руки не дошли, выяснилось что проц не стартует :( ... Стоит там STM32F103VET6 и ни на одном кварце нет импульсов. Питание есть, на всех положенных ножках 3,3 вольта. Ресет (выв 14 вроде) куда-то то ли под процом уходит куда-то (но ИС сброса отдельной нет) то ли вообще в воздухе висит. Похоже что всё глобально плохо. Кварцы новые подкидывал, не помогло, думал что стрясли. Мыслей дальне нет никаких. В инете пишут что даже при битом кварце он должен был бы что-то от собственного генератора выполнять, но на ножках тишина полная... Где-то 0 где-то 1 ... Но активности нет.

Re: Как проверить TFT дисплей?

Вт апр 05, 2022 17:51:29

в новогодние каникулы 17" монитор разодрал на плёнки... пленки почти не порвал...

методику не озвучих есть 2х32стекла на выброс(бой) снять пленки былоб интересно...
Дмитрий М,
нет если стм32 фузами сконфигурирован на кристал/(ы) без него не заведется и ДАЖЕ не прошьется пока в бут не веден апаратно
хотя.... смотря на какую шину прогер/отладку повесить

Re: Как проверить TFT дисплей?

Вт апр 05, 2022 23:33:54

Я вместо 8 мгц 6 мгц подкидывал, ничего не завелось.. Думаю что это не принципиально, разница в частоте... Похоже что-то с процом, ни на одном кварце нет колебаний.

Re: Как проверить TFT дисплей?

Ср апр 06, 2022 01:09:08

методику не озвучих есть 2х32стекла на выброс(бой) снять пленки былоб интересно...
присоединюсь, всё равно этот мк надо цеплять к программатору и параллельно искать прошивку, да и рабочий мк...
я расслаивал просто - тянул по чуть-чуть с углов, иногда плёнка рвалась, иногда стекло билось. Клей там случайно от фена мягче не станет?

Re: Как проверить TFT дисплей?

Ср апр 06, 2022 10:50:52

я просто медленно руками тянул (можно попробовать закрепить стекло, отслоить уголок и на него повесить груз, чтоб тянул от стекла градусов 45-60)
сильно нагревать опасно - поляроиды умирают, хотя градусов 100 им не повредит, а клей должен размягчиться... но только греть наверно лучше не феном...

Добавлено after 6 minutes 47 seconds:
Дмитрий М, устройство с неработающим процом по юсб не должно определяться, точнее его наличие будет отображено, но само устройство определится как "Unknown Device" с нулевыми идентификаторами.

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
а то кварцы, поди живые, только от прикосновения щупов замирают?

Re: Как проверить TFT дисплей?

Ср апр 06, 2022 15:04:18

Ivanoff-iv писал(а):Дмитрий М, устройство с неработающим процом по юсб не должно определяться, точнее его наличие будет отображено, но само устройство определится как "Unknown Device" с нулевыми идентификаторами.


Именно так оно себя и ведёт :( ....

Кварцы цифровым осциллом со щупом 1:10 проверял. Нет ничего. Пока отложил в ящик, может мысли появятся какие, смущает что упало и всё... Как прошивка могла запортиться.. тайна. Поэтому и не отдал пока, впрочем Заказчику в свете последних событий из USA и мало шансов новый пульт заказать. Он и стоит то 156 долларей, изделие юных кооператоров для программирования навороченного карбюратора в режиме он-лайн, STM32 + дисплей и память, ну и интерфейс К-лайна. Более там ничего нет стоящего.
Ответить