Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 13:59:57

42 сегмента.

Изображение

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 14:39:04

42 сегмента.

В ваших творениях имеется шунтирование одного светодиода парой последовательных других. Это гарантированная паразитная подсветка.

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
не фак4т что там все точки отделно зделаны просто в каждый момент светится или 1 их децималных либо : так шо минус часть комбинаций
кстати я в таких(часовых индюках ваше встречал что работалто ток : а осталное тока для отличия хде низ

Даже если выкинуть все точки и двоеточие, то и тогда останется 4*7=28. Это больше, чем 24.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 14:51:54

Да, шунтирование двумя и более есть, но паразитной подсветки не будет (при разумном подходе), я подобное реализовывал. Но, конечно, недостатков у чарлиплексинга хватает, поэтому мне хватило одно раза: https://radiokot.ru/artfiles/6598/

Ща поищу индикатор, который у меня валяется такого типа и приведу реальную схему

Добавлено after 8 minutes 42 seconds:
не, что-то не находится. Был выпаян с китайского популярного вольтметра (которые в черной встраиваемой рамке). В нём тоже было выводов значительно меньше нормы, и когда я пытался прозвонить, обнаружил, что там именно такой подход: один вывод является общим для оставшихся.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 14:58:55

Да, шунтирование двумя и более есть, но паразитной подсветки не будет

Еще как будет. Патамушта при мультиплексе ток диода в импульсе должен быть в скважность раз больше среднего тока определяющего видимую яркость. То есть падение на диоде в импульсе позволит подсветить шунтирующую пару.
Наверно поэтому найти сейчас подобное решение невозможно.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 15:54:05

Чтож, я взял две батерейки АА, получил 3,02 В. Подключил последовательно два светодиода один красный, другой жёлтый, без токоограничивающего резистора. Никакого свечения не наблюдается. От 3 вольт у меня прекрасно работает динамическая индикация со скважностью 5, вполне видимо да ещё и ограничивать ток приходится слегка.
Но вообще мне не нравится такой подход. Возможно, именно поэтому и не нахожу индикатор: скорее всего, я его просто выкинул.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 16:02:44

Чтож, я взял две батерейки АА
Скважность 5? Вы вообще о чем? :))) :))) :)))
Скважность 4 - это поразрядный мультиплекс. То есть 8+4=12 выводов. Вы полагаете, что тут будет 5?
Ну и не надо ставить странные опыты. Они ничего общего с реальностью не имеют. Два последовательных диода с параллельно соединенным одним будут подсвечиваться при токе одного параллельного равном импульсному.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 16:04:32

Ну ладно. Раз мой практический опыт не имеет ничего общего с реальностью (в том числе изучение китайского индикатора), тогда вот:
https://www.maximintegrated.com/en/desi ... /1880.html
Полагаю, опыт этой компании несколько более весом, чем мой?
Вложения
AN1880.pdf
(74.17 KiB) Скачиваний: 71
Последний раз редактировалось Martian Вт май 10, 2022 16:17:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 16:12:53

КРАМ, не знаю ка с класными(там низкое прямое и пологая ВАХ) -не проверял но зеленые и синие не засвечиваюся не встатике не в динамике при разумных частотах нап край можно красные шунтировать одинаковыми резисторами чтоб устранить разброс и разност падения Uf
кстати почти все такие индикаторы ка правило НЕ КРАСНЫЕ встречал белые синие зеленые и оранжевые(типа желтые) но при питани чипа 3.0 или 3.3в думаюи скрасными не проблема
хотя надо в женлезе смотреть пока ТС молчит что там у него с прозвонкой изарисофкой

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 16:13:50

да... тот мерзкий индикатор был именно синий

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 16:18:04

КРАМ, не важно, какая скважность. ВАХ диода такова, что даже в достаточно большом диапазоне токов падение напряжения на одном диоде не даст напряжения для открытия двух таких же диодов, включенных последовательно.
Что подтверждают кучи китайских изделий.
Я тоже сталкивался с такими дисплеями в готовых устройствах. У меня есть автомобильный преобразователь 12->5 вольт. Там как раз показометр напряжения и тока сделан на таком дисплее.
7 ног, 7 резисторов, микросхема без маркировки.

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
И индикатор красный, кстати.
(ну и эта, придется поверить мне на слово, я не пойду сейчас в авто вытаскивать и курочить преобразователь)

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 16:19:10

Martian, Access denied Error code 1020 -наверно тож под санкциями мы там но мы тут не лыком шиты зашли через задний проход
и таки да там есть матерльял от Аналных Девиц APPLICATION NOTE 1880

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 16:23:44

Access denied Error

Ставим Bright VPN, выбираем страну и получаем доступ ко всем ресурсам AD, включая Maxim.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 16:29:16

я приложил пдф к тому сообщению, прошу прощения, не подумал сразу так сделать, у меня-то впн одной кнопкой...

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Но, честно говоря, я не вижу всё-таки смысла в таком подходе к индикаторам для радиолюбителя. В массовом производстве-то понятно, как с оливками в завтраке пассажиров какой-то авиакомпании. Но в единичном радиолюбительском случае только печаль и геморрой. Проще поставить 595, если внезапно не хватило ног у мк, или даже спец-регистр для светодиодов.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 16:33:37

Ну дык того... Обычному юзеру такой дисплей неудобен. Хотя в редких случаях это позволит юзеру сэкономить либо место на плате, либо взять МК с меньшим числом ног.
Тут еще фишка, в идеале драйвер должен условный общий катод к земле тянуть без резистора, а аноды к питанию - через резисторы. Иначе яркость плясать будет. Хотя и тут китаезы не парятся )) 7 резисторов - и вперед.

Если что - вот максимкина картинка
Изображение
Вложения
charli_led.gif
(21.69 KiB) Скачиваний: 186

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 16:39:27

у меня-то впн одной кнопкой...

Bright VPN и создает "одну кнопку" в браузере.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 17:04:20

не совсем по теме но где еще написать не нашел.
вопрос к знающим людям.
задача такая:
есть маленький двигатель на 5-12 вольт, его вал вращает внешняя сила с небольшой скоростью.
движок соответственно вырабатывает какое то напряжение небольшое.
когда внешняя сила перестает вращать напряжение пропадает - схема должна разомкнуть реле (5-12вольт) нормально-замкнутое.
желательно из дешман деталей.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 17:52:03

polkan75, вы действително не к месту в этой теме
таки да такой вариант возможен и 100лет взад применялся для контроля врашения валоф и контроля пределной скорости ка вниз таки вверх но с обычными серийными реле гистерезис оч болшой
поэтому реле там специално изготавливают или серийно дорабатывают вводя жирные медные зазоры в МС и колца -демпферы

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 18:05:04

Полкан75 если применить реле с питанием и оптопарой или с транзисторм готовую плату. Там можно будет и резистор подобрать с очень малым вращением будет срабатывать. Платки с релюхами ищи в ардуинщиках или чото тип того

Добавлено after 6 minutes 49 seconds:
https://texnomag.ru/products/1367
Чтото такое

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 18:41:04

polkan75 писал(а):есть маленький двигатель на 5-12 вольт, его вал вращает внешняя сила с небольшой скоростью.

С какой скоростью? 1 оборот в минуту, 10 оборотов в минуту, 0,1 оборот в минуту?
У меня есть редуктор, там скорость вращения выходного вала, если я правильно помню, что-то типа "387 оборотов в сутки"....
polkan75 писал(а):движок соответственно вырабатывает какое то напряжение небольшое.

КАкое напряжение?
polkan75 писал(а):когда внешняя сила перестает вращать напряжение пропадает - схема должна разомкнуть реле (5-12вольт) нормально-замкнутое.

- Когда перестанет вращать СОВСЕМ, или есть какая-то минимальная величина скорости вращения?

- То есть, у вас там ещё есть дополнительный источник питания?

......
Такой контроль крайне ненадёжен- в режиме генератора электродвигатель вырабатывает совсем небольшое напряжение, при этом- НЕСТАБИЛЬНО..
Если нужен контроль вращения, то- лучше применить какой-то другой датчик вращения (какой именно- зависит от скорости вращения, и от того, спустя какое время после остановки вращения рере должно разомкнуться.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 21:37:38

polkan75 писал(а):есть маленький двигатель на 5-12 вольт, его вал вращает внешняя сила с небольшой скоростью.

С какой скоростью? 1 оборот в минуту, 10 оборотов в минуту, 0,1 оборот в минуту?
У меня есть редуктор, там скорость вращения выходного вала, если я правильно помню, что-то типа "387 оборотов в сутки"....
polkan75 писал(а):движок соответственно вырабатывает какое то напряжение небольшое.

КАкое напряжение?
polkan75 писал(а):когда внешняя сила перестает вращать напряжение пропадает - схема должна разомкнуть реле (5-12вольт) нормально-замкнутое.

- Когда перестанет вращать СОВСЕМ, или есть какая-то минимальная величина скорости вращения?

- То есть, у вас там ещё есть дополнительный источник питания?

......
Такой контроль крайне ненадёжен- в режиме генератора электродвигатель вырабатывает совсем небольшое напряжение, при этом- НЕСТАБИЛЬНО..
Если нужен контроль вращения, то- лучше применить какой-то другой датчик вращения (какой именно- зависит от скорости вращения, и от того, спустя какое время после остановки вращения рере должно разомкнуться.


тогда скажем проще.
уходим от движка в режиме генератора.
есть кнопка - я её нажимаю раз в 5-10 секунд.
перестаю нажимать или оставляю в зажатом состоянии более 60 сек - происходит срабатывание реле.
целое ардуино на это не хотелось бы тратить.
Ответить