Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Цифровой дисплей помогите найти схему

Чт май 05, 2022 02:15:52

Нужна схема подключения не могу найти помогите пожалуйста!!!
Вложения
1mqrk6pkpk.jpg
(67.49 KiB) Скачиваний: 258
1mqrk5uk8k.jpg
(59.2 KiB) Скачиваний: 133

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Чт май 05, 2022 02:30:58

возьмите мультиметр, листок бумаги, запишите номера выводов и переберите все варианты, прозванивая одну ногу со всеми другими, а потом ещё раз, сменив полярность. Делов на 15-20 минут. Здесь лишь одна хитрость - все ножки имеют кучу функций в зависимости от комбинации пар и + -. То есть, существует всего 42 комбинации на 34 светодиода...

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Чт май 05, 2022 04:51:53

Вот на этой фотке:

видно только семь выводов, хотя у этого индикатора должно быть 12, 13 или 14 (скорее именно 14) выводов. :dont_know:

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Чт май 05, 2022 05:16:25

АлександрЛ, нет, не должно: иногда делают не классическим способом, в виде общих сегментов и отдельных катодов/анодов, а "извращённым": один вывод несет двойной функционал: например, когда на нём +, то он общий анод для остальных выводов. Таким образом, здесь может быть 7 общих анодов для 6 катодов. 7 х 6 = 42 светодиода, более чем достаточно.
Мне подался такой. Неудобно, конечно. Но количество ног экономится.
Документацию я тогда тоже не нашёл и вызванивал, записывая состояния.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Чт май 05, 2022 06:41:41

Мой совет не связывайся выкинь

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Чт май 05, 2022 09:17:30

Возможно, сильно мультиплексированный индикатор с включением светодиодов в двух направлениях. Пробуйте тестером потыкать по ножкам и посмотреть, какие светодиоты как зажигаются и записывайте. Возни конечно будет немало.
Можно еще срезать силиконку и расковырять индикатор, вытащить плату.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Чт май 05, 2022 11:57:48

Я не исключаю такой вариант: внутренний дешифратор - для сегментов, прямое управление - для знакомест.
Запустить генератор случайных последовательностей с возможностью "остановки по требованию", и через несколько часов у нас будет распиновка. :) :( Ну или счётчик, тактируемый кнопкой. Всего-то 128 состояний.
Не, если дешифратор - его тоже чем-то питать надо - ещё 2 пины.
Ну а вообще: как индикатор - выкинуть, как тренировка для ума - самое то. Дурацкая конструкция - чтобы сэкономит пару пинов - намудрили "что-то там, в носу" ©
Последний раз редактировалось Jack_A Пт май 06, 2022 08:42:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Чт май 05, 2022 12:19:59

Почему выкинуть? Он просто неудобный без библиотеки, а её написать вполне возможно полезно - эти индикаторы стали попадаться, вот я второй раз уже столкнулся за полгода. Количество ног минимально, что в этом плохого? Единственный недостаток - его не прицепить к микросхемам логики, рассчитанными на классическую схему. А к микроконтроллеру - раз плюнуть.
И нет там 128 состояний. 42 всего - необходимо определить комбинации пар, с учётом изменения полярности, а не всех однополярных вариантов.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Чт май 05, 2022 15:02:12

Я чисто тетеритически, для перебора: 7 бит = 128 состояний. Это если без перемены полярности.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Чт май 05, 2022 15:54:45

7 бит = 128 состояний.

Стесняюсь спросить, а с какого перепуга там 7 бит? Относительно ЧЕГО эти "семь" бит? :))) :))) :)))
А если учесть проблематичность чисто пассивного дешифратора, то битов будет только 5. Сиречь, 31 активная комбинация (ноль очевидно не считаем).
ЗЫ. Тогда уж проще предположить, что там есть сдвиговый регистр и загонять туда сегменты нужно по SPI.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Чт май 05, 2022 18:49:58

а с какого перепуга там 7 бит? Относительно ЧЕГО эти "семь" бит?

А ить верно... Туды его в качель. :o
Если бы меня (обещанием 100г коньяка и отпустить домой) заставили это сделать -
Питание - Корпус - Clk - 4 бита код символа. А пятой посылкой - положение точки.
Или первая посылка - сброс и положение точки, 4 посылки - коды символов. SPI самопальное.
Или по фронту Clk - запись кода символа, по срезу - наличие в этом знакоместе точки.
Бррр, какой изврат :shock:
Последний раз редактировалось Jack_A Чт май 05, 2022 18:58:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Чт май 05, 2022 18:54:42

В китайских термостатах такие индюки встречал. В двбт приставках не помню. Лежат на ремонте посмотрю. Возможно да. Наверняка там спецдрайвер на плате и спай с проца управляет. Гляну на днях. В принципе осликом можно и спай посмотреть, например когда 0000 или канал какойто 0014 например

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 13:03:18

vlasovzloy, да врядли. Скорее всего тупой чарлиплексинг. Брать бумажку и вызванивать мультиком в режиме проверки диодов...

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 13:07:44

Скорее всего тупой чарлиплексинг.

Сначала нужно вообще посчитать возможность управлять 33 сегментами посредством семи выводов. Может предложите такую схему?
По моим представлениям максимальная матрица будет 3*4=12. С учетом смены полярности - 24. Остальное требует питания, а значит останется только 5 ног.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 13:20:05

нету там чипа просто тупо 2я матрица
1 для прямой полярности и2 для обратки причем 12разряд в1 матрице а 34 во 2й
врядли найдется даташит -хотя чем еврей-кетайец не шутит
главная цель так4их индюкоф минимум пиноф на его управу
я встречал подобное в какойто хренотюнере конверторе под флешку в прикур но там 3разряда + спецсимволы сначало тож удивило нехватка ног и думал актиф но к питанию пины не шли-все к чипу управления -кляксе
посколку она подохла выпаял и перезвонил да матрица и да двойная
еше похожее есть в старых ксерах и факсах но там ваше логика построения отсутствует походу чисто под разводку платки сделано под сеья

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
может быть даже 3 матрица но эт врядли -тогда не 1 стандартная ципа драйвера LED не сможет работать с ними...

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 13:29:26

нету там чипа просто тупо 2я матрица
1 для прямой полярности и2 для обратки причем 12разряд в1 матрице а 34 во 2й

Я ничего не понял. Какая еще нах "третья" матрица и как две (прямая и обратная) могут подсветить 33 сегмента?

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 13:36:52

7 цепей, 32 сегмента, но я не сильно напрягал мозг.

Изображение

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 13:40:15

7 цепей, 32 сегмента

Не плохо бы указать выводы?
ЗЫ. Сегментов там таки 33, а не 32.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 13:42:00

да, но мне и это тяжко было нарисовать - только осваиваю Eagle (очень непривычно)
по расчётам у меня получается 42 возможных комбинации, но что-то я не вижу пока, как, надо думать...
Последний раз редактировалось Martian Вт май 10, 2022 14:06:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровой дисплей помогите найти схему

Вт май 10, 2022 13:55:39

не фак4т что там все точки отделно зделаны просто в каждый момент светится или 1 их децималных либо : так шо минус часть комбинаций
кстати я в таких(часовых индюках ваше встречал что работалто ток : а осталное тока для отличия хде низ
Ответить