Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Управление байпасом с одного пина

Вс май 29, 2022 15:09:51

а причём тут чьи-то чужие схемы? Вы же свою делаете. Да и нельзя же безоглядно верить всем и вся... Просмотрите даташит на 595, его полное управление может дать дополнительных идей по применению.

Re: Управление байпасом с одного пина

Вс май 29, 2022 15:16:40

можно ли как то убрать этот эффект не нужности
там кондёр какойнить или резистором притянуть куданить ?

Да можно… организуй сброс на выводе 10 регистре сдвига 595 в момент включения питания и твой регистр сдвига не будет выдавать лог 1 на выходах при подаче питания. С триггерами это всегда так… при подаче питания они выдают на выходе высокий уровень. А они внутри регистра присутствуют. Используй RC цепочку и проблема будет решена. :)

Re: Управление байпасом с одного пина

Вт май 31, 2022 09:47:27

VNS,
с ресетом подразобрался програмно теперь не влияет можно сколько угодно перезагружать

а можно ли туда поставить электролитический допустим плюс на плюс а минус на ОЕ ?
а то даже в 1 мкф не помогает
при подаче питания они горят около секунды возможно 1,5 и гаснут потом

Изображение

Re: Управление байпасом с одного пина

Вт май 31, 2022 10:15:09

а можно ли туда поставить электролитический допустим плюс на плюс а минус на ОЕ ?

Вам незачем переводить выхода в Z состояние… я писал о сбросе регистров сдвига – это вывод 10 (MR). Вот попробуйте подключить вывод 10 по такой схеме…
MR.png
(1.41 KiB) Скачиваний: 47

Re: Управление байпасом с одного пина

Вт май 31, 2022 10:53:31

попробовал стало намного меньше длина импульса при подаче питания
но вспышка светодиодов на всех выводах присутствует (светодиоды пока для проверки нюансов)

у меня моторы в каждом по три скорости то есть фаза должна присутствовать только на одной обмотке для работы его
что будет если при таком воздействии на некоторое время подастся фаза на все три обмотки ?
управление через оптрон-симистор будет мотора то есть они успеют среагировать в любом случае

Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
да и у вашего метода есть негативный момент
если после загрузки на одном пине должен быть единица то её нет пока не ресетнуть контролер

Re: Управление байпасом с одного пина

Вт май 31, 2022 11:17:00

что-то странно. Блокировочный конденсатор не забыли? Приведете полную схему того, что у Вас сейчас. У меня 595 не дают никаких импульсов при включении.

Re: Управление байпасом с одного пина

Вт май 31, 2022 11:37:58

Изображение

типо того

Добавлено after 48 seconds:
тока питание 3,3в
от есп32

Re: Управление байпасом с одного пина

Вт май 31, 2022 12:02:01

отсутствует блокировочный конденсатор.
И я бы использовал именно ОЕ, так как это отключает выхода. Сброс - это операция, которая сбросит 1 в 0, но не помешает появиться 1 при начальном запуске.

Re: Управление байпасом с одного пина

Вт май 31, 2022 16:36:58

попробовал стало намного меньше длина импульса

Тогда притяни ещё и вывод 12 через резистор 4,3 кОм к GND. Он как раз осуществит запрет вывода значений пока триггера сбрасываются. Только RC не убирай. А потом когда триггеры будут сброшены, тогда уже МК сформирует нужный управляющий сигнал на вывод 12.

Re: Управление байпасом с одного пина

Вт май 31, 2022 16:46:55

ну да, оба варианта.
Ещё возможно, что это обстоятельство непреодолимо - производитель так реализовал. 595 не делает только ленивый, возможно, кто-то что-то сделал немного не так. И тогда единственный вариант - попробовать иного.

Re: Управление байпасом с одного пина

Ср июн 01, 2022 09:11:40

не притяжка 12 не помогает
да и в моём варианте пробовал на ОЕ 100 мкф не помогает

Re: Управление байпасом с одного пина

Ср июн 01, 2022 15:03:02

Картинка показывает всплеск (синий график) на одном из выходов 74HC595 производства ST и купленного не на Али, а у официального дилера за 5 рублей. Притом, никаких цепей сброса-отключения не стояло, только голый регистр. Показан худший результат из нескольких включений. Включал методом присоединения руками проводка к аккумулятору 4.1 В, отсюда двойное вкл-выкл (жёлтый график).
Светодиоды бы не моргнули. Но я и светодиод подключил. Притом, без резистора. Не моргнул. На всякий случай перевернул и снова включил. Опять не моргнул.

Шумы на синем - потерял крокодил :(, масса берётся с другого щупа...

Изображение

Re: Управление байпасом с одного пина

Ср июн 01, 2022 15:28:32

не притяжка 12 не помогает

Нужно просто понять для чего предназначен тот или иной вывод микросхемы и как это работает… вывод ОЕ переводит все выходы регистра хранения (Q0 – Q7) в высокоимпедансное состояние (высокоомное состояние) не зависимо от того какие уровни в нём хранятся… таким образом, если не произвести сброс триггеров сдвигового регистра путём подачи лог 0 на вывод 10 или путём стандартной записи лог 0 во все 8 триггеров данного регистра, то при восстановлении состояния вывода ОЕ (отключение высокоомного состояния), на выводах регистра хранения появятся те состояния которые были ранее записаны, то есть те уровни которые присутствуют на выходе триггеров регистра сдвига…
Вывод 12 служит для разрешения записи значений триггеров регистра сдвига в регистр хранения.
Вывод 10 служит для сброса триггеров регистра сдвига. Так вот пока вывод 12 подтянут к земле, ничего в регистр хранения не попадёт, тем самым на выходах регистра хранения присутствуют лог 0. В это же время с помощью RC цепочки на выводе 10, необходимо организовать лог 0 для осуществления сброса триггеров регистра сдвига. И если это сделать правильно, то при появлении от МК на выводе 12 лог 1 произойдёт разрешение записи от регистра сдвига уровней в регистр хранения, который в свою очередь выдаст эти значения на выходы Q0 – Q7. Если же сброс не произвести корректно, то те состояния, которые были ранее в сдвиговом регистре будут записаны в регистр хранения.
Вывод такой: если при подаче питания с подтяжкой вывода 12 появляются высокие уровни на выходе, то значит, или необходимо уменьшить номинал резистора вывода 12, или сброса триггеров не происходит.
Вначале необходимо определить, а происходит ли сброс триггеров – правильно ли выбраны номиналы RC цепочки. Если сброс происходит, то затем уже пробовать понижать номинал резистора вывода 12, для установления необходимого уровня запрета.

Re: Управление байпасом с одного пина

Ср июн 01, 2022 15:41:39

Всё верно, но что-то у меня подозрения, что здесь иная причина. Поискав в гугле подобные случаи, обнаружил, что они встречаются, иногда. И методы решения примерно такие же, то это, то то... но не помогает.

Re: Управление байпасом с одного пина

Ср июн 01, 2022 16:22:46

Если не помогает всё то что я описал выше, то можно исправить это программно… естественно при наличии дополнительной свободной ноги МК. То есть, вывод 13 (ОЕ) подтянуть через резистор к положительной шине питания… в момент подачи питания будет осуществлено Z состояние выходов… после инициализации МК стандартным способом загружаем в регистр байт равный нулю и только после этого подтягиваем вывод 13 к земле с помощью вывода МК… тем самым отключая Z состояние и получаем требуемый результат. На всех выходах 0.

Re: Управление байпасом с одного пина

Сб июн 04, 2022 09:57:41

Изображение


отдельным пином блочить очень бы не хотелось
будет 4 платы одна с мк и 3 с 595

резистор 10к
конденсатор 100мкф

Re: Управление байпасом с одного пина

Сб июн 04, 2022 14:39:42

Значительно проще приобрести регистры, где нет такой проблемы. А эти использовать там, где подобное поведение несущественно.

Re: Управление байпасом с одного пина

Ср июн 08, 2022 10:28:13

да где я на али буду выбирать то их
купил 100шт разом

поставил кондёр на 1500 мкф никаких изменений думал ёмкости мало
подключил осцылограф на конденсатор и при подаче питания на конденсаторе 0 и в этот момент происходит вспышка на всех выходах
потом конденсатор заряжается примерно 70 сек
после подачи питания данные на выходах появляются примерно через 13 сек

Добавлено after 16 minutes 28 seconds:
может на стороне мк поставить транзистор в разрыв питания плюса или минуса 595 и отдать один пин который будет давать задержку транзистор на 5 сек ?

Добавлено after 26 minutes 7 seconds:
в общем заработало
вернулся к прежней схеме на ОЕ и поставил там 1500мкф
теперь при включении выхода начинают работать после 10 сек
видимо 100 мкф мало было

Re: Управление байпасом с одного пина

Ср июн 08, 2022 13:29:59

а я вот не покупаю на али. и не советовал выбирать на али. кроме али есть ещё магазины.
но да, можно иди и странным, 10-секундным путём... и кажется мне, что дело не в 595. Все переходные процессы - единицы в худшем случае, десятки миллисекунд.

Re: Управление байпасом с одного пина

Ср июн 08, 2022 15:48:42

кстати вероятно да
я использовал 5 вывод как sck вроде на есп32 а он как помнится при загрузке выдаёт 1 на выходе кратковременно
завтра попробую поменять его
Ответить