Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср июн 08, 2022 09:32:18

Котаны всем здрасти! Подскажите схемку бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку. Нужны для системы аэрации воды и дальнейщей водоподготовки на дачном участке, точнее для понимания уровня воды в бочке и управления насосов, и другой перефирии(воздушный компрессор). Что то на подобии с алиэкспреса XKC-Y25-NPN. Сам находил схемки на отечественных микросхемах K561TЛ1 (CD4093B) и транзисторах. Хотел у вас спросить может есть более интересные решения? Очень надо! Скважина готова, пока в ручную всеми тремя бочками управляем, но надоело. С али за один датчик 750р платить не хочется и китайцы там самое Ггг залитое в герметик выдают за конфетку.
Думал о трех контактах разной длинны(общий и два мин/мах уровень воды) опущенных в бочку, но не хотел крышку курочить. И есть недостаток, даже при минимальных токах обрастают они, а у меня в воде двухвалентное железо которое переходит с помощью аэрации в трехвалентное(т.е. ржавчина) и оседает, на контактах из нержавейки тоже ложится и хуже пропускать начинает ток.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср июн 08, 2022 09:51:37

Поплавок с магнитом и геркон в пластиковой трубке (если есть возможность все это в емкость поместить и нет угроз замерзания поплавка в воде).
8)

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср июн 08, 2022 10:04:04

Поплавок с магнитом и геркон в пластиковой трубке (если есть возможность все это в емкость поместить и нет угроз замерзания поплавка в воде).
8)

Да думал об этом и видел примеры реализации, разные - как внутри бочки так и снаружи... данный способ убирает все недостатки контактного способа. Но поставил цель с бесконтактным, не знаю к чему это приведет, в случае неудачи воспользуюсь именно этим способом!

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср июн 08, 2022 10:27:58

Я на тини13 делаю:
беру 3 металлических трубки или фольгушки, нижнюю цепляю за минус питания (эта полоска пошире), среднюю, за вывод LevL (3 нога), верхнюю - за вывод LevH (2я нога). затем всё герметизируется и опускается в воду (тиня находится прямо внутри колечек)...
но можно и фольгушки прямо на пластиковую бочку налепить, тоже будет работать.
контакты ABCD выведены из заливки для возможности программирования, для работы достаточно 3х проводов - минус, плюс 5в, выход (Вывод D).
Если будешь делать - выложу проект (чтоб прошить тиню и чтоб можно было чувствительность настраивать)
Вложения
2019-12-05_16-36-08.png
(18.13 KiB) Скачиваний: 200

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср июн 08, 2022 12:44:20

Вот здесь почитайте:
https://ydoma.info/samodelki/bide-dlya- ... tchik.html
Может быть, вам это поможет..
Вот такая схема, например:

https://ydoma.info/photos/samodelki/bid ... stviya.jpg
В качестве самого датчика (имхо) можно использовать полоски фольги (алюминиевого скотча, например), наклеенные на пластиковую бочку (одна полоска "типа антенна", а вторая "земля) - если наклеить полоски вертикально, то, чем выше уровень воды, тем больше ёмкость "антенны", и больше (дольше) сигнал с выхода схемы. Если вам нужен конкретный уровень, то полоски датчика клеить горизонтально. У вас получается полностью бесконтактная система. БЕЗ МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ!!!!!!!! :))) :))) :))) :))) :)))

зы.. Вот ещё вариант, эту схему я делал (просили помочь, наверное, по ссылке на картинке)

(имхо) используя этот принцип работы, наверное, можно сделать схему не на трёх, а на двух микросхемах.. :dont_know:
viewtopic.php?f=3&t=108460
Вложения
Ёмкостный датчик уровня воды-.png
(215.47 KiB) Скачиваний: 181
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср июн 08, 2022 13:06:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср июн 08, 2022 13:01:38

На али есть специально под эти цели герметизированный ультразвуковой датчик.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср июн 08, 2022 13:25:27

А зачем чото вобще в бочку пихать, если можно емкостной снаружи наклеить

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
https://ydoma.info/samodelki/bide-dlya- ... tchik.html
Вот например

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср июн 08, 2022 13:57:39

Самодельный БЕСКОНТАКТНЫЙ (как впрочем и контатный) вообще-то дешевле 750 руб точно не будет. Даже контактный надо делать на переменке, по схеме датчиков РОС. Не очень простые но надёжные.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср июн 08, 2022 14:02:14

Если посчитать детальки то будет дешевле, но надо время потратить на сборку

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср июн 08, 2022 14:27:03

Я считаю что если задача -пользоваться водой то смысла нет паять датчики, если они есть в продаже. УЗ датчики и вообще бесконтактные не стоят 750 руб, УЗ вообще имеют выход специфический и требуют блока индикации.
Дешево геркон на трубе, но там тоже логика нужна. На переменке и тиристорах средне сложно. У меня так сделано на солнечном водонагревателе, КУ104 и транс 24 вольта.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Чт июн 09, 2022 07:25:31

Как-то делал версию для управлением насоса - ничего не обрастает!

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Чт июн 09, 2022 10:06:32

Как-то делал версию для управлением насоса - ничего не обрастает!

За ссылку спасибо, но читайте лучше... Вы не сталкивались с водой в которой много железа, неделя жизни электродов из нержавейки в бочке с аэрацией, и эти электроды покрыты склизким налетом ржавчины, которая появляется из воды в результаье окислени при взаимодействии с воздухом. Обычная практика ИЖС и СНТ, где плохая вода, а до артезианских источников вниз бурить ещё 50-60метров!

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Пт июн 10, 2022 07:23:00

Я понял, что проблема была из-за электролиза, а тут обрастает само собой....
Тогда простой, надежный, дешевый вариант:
берем пустую бутылку, герметично закрываем пробкой. К горлышку привязываем леску и через ролики выводим сбоку бочки. К другому концу лески привязываем противовес и рычаг от датчика уровня топлива, например, ВАЗ-2101. Все, осталось подключить к датчику АЦП контроллера.
В итоге и визуально видно уровень и не боится обрастания!

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Пт июн 10, 2022 08:24:07

О, точняк, прессостат же можно со стиралки замутить

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Пт июн 10, 2022 08:34:08

На ютубе есть видео датчика уровня воды на сенсорной кнопке ТТР-223

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Пт июн 10, 2022 09:00:07

Она же автокалибруется при включении, а если уровень полный емкость и при включении не сможет калибрануться потом ошибки и прочее

Добавлено after 6 minutes 1 second:
Через 7 секунд пишут калибруется. Фигня не пойдет это для контроля уровня. Если только как отключатель по высокому уровню воды триггерно один раз импульс дало, а там пусть калибруется не калибруется

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Пт июн 10, 2022 09:04:46

А кто нибудь работал с датчиками уровня воды от кофемашин ...?

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Пт июн 10, 2022 11:05:25

О, точняк, прессостат же можно со стиралки замутить

это пожалуй лучшая идея если правилно все расчитать и подогнать в самом датчике циркулирует толка воздух запертый в воздушной петле и корзии не будет првда нижня часть может забиватся грязьюка встирках но это уже издержки если применить детали из ПНДилиФ4 то шнсы заростания налетом силно снизятся
ваотант с выносным поплавковым датчиком через рычаг или трос тоже годный но требует регулярного обслуживания

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Пт июн 10, 2022 16:14:36

Borodach писал(а): датчиками уровня воды от кофемашин ...?

У меня вот такая машинка:
Изображение
Там датчик минимального уровня- в водяной ёмкости магнитик в пластмассе, а внутри корпуса- скорее всего- геркон, мне кажется, что даже слышно, как он щёлкает.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Сб июн 11, 2022 09:40:35

А не поплохеет прессостату от слизи и ржавчины???
Ответить